Свекровь и свекр выдали деньги на ипотеку, требуют расписку. Новая жена попросила мужа написать расписку на собственные вложения. Как разделить квартиру при разводе?

• г. Казань

Свекр со свекровью дали нам деньги на первоначальный взнос на ипотеку, затем попросили написать расписку на случай развода, чтобы я не могла отсудить половину данного имущества. Смешно. Не так давно поженились, они нас так благославляют, похоже. Ну ладно. Ипотека выплачена. Я внесла туда лишь деньги за 4-го ребенка (это, конечно, от банка деньги, но я могла своим детям на них взять ипотеку, т.к. мне особо без разницы, где жить, но на меня надавила вся родня мужа, что должна же я со своей стороны что-то вложить). Так вот, могу ли я в ответ попросить мужа написать расписку на эти 450 тыс, опять же, на случай развода)) И как делиться будет квартира, если от нас с мужем будет расписка, что большую часть денег на квартиру дали родители? Наши с ним доли по 1/2.

Ответы на вопрос (3):

Ни у кого не просите расписок и никому не пишите расписки.

Если у Вас уже есть доли по 1/2 при покупке, то делить Вам нечего, все поделено уже.

И деньги, что дали родители уже не изменят доли.

Вы должны лишь детям выделить дольки.

Расписку можете потребовать, но он не обязан ее писать, да и смысла в этом нет. Эти деньги семьи, по долям на каждого..

Здравствуйте. Это регулируется не расписками, а брачный договором. В нем все и пропишите, что, например, в такую-то квартиру был такой-то вклад такими-то деньгами, в связи с чем посла расторжения брака происходит следующее. Расписка - это договор займа. У него есть срок исковой давности (для взыскания денег). Истечет данный срок и все, останетесь с простой бумажкой на руках. .