Нужно ли сдавать экзамен на гражданство, если есть ВНЖ по упрощенной форме?
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос, муж получил ВНЖ минуя РВП по упрощённой форме (общий ребенок и жена граждане РФ) Экзамен сдавал на ВНЖ, но ему сказали что ему он не нужен. Вопрос: нужно ли сдавать экзамен на гражданство? Сертификат на ВНЖ на руках.

Ответы на вопрос (5):

Экзамен на гражданство РФ — тестирование на владение русским языком. Экзамен платный и обязателен для большинства иностранцев. Он включает в себя вопросы на знание русского языка, законодательства и истории Российского государства. Ст. 15.1 ФЗ О положении иностранцев в РФ.

Здравствуйте, Галина! По вашему вопросу:

--------------------------

1. Сразу скажу, что экзамен ему уже сдавать не нужно,поскольку он сдавал экзамен на ВНЖ, и у него есть сертификат уровня ВНЖ, срок действия которого-5 лет.

2. Это определено в пункте 10 Указа Президента РФ N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" в котором определен перечень документов, подтверждающих владение русским языком для получения гражданства:

Владение русским языком... подтверждается одним из следующих документов:

сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство

3. То есть для подачи документов на гражданство, он и представит этот сертификат. А для получения ВНЖ, ему действительно экзамен сдавать не нужно было.

Но ничего, все равно получилось, что не зря сдал экзамен. Вот теперь для получения гражданства как раз и пригодился!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Экзамен на гражданство сдавать нужно. НО

Так как у Вас уже есть данный Сертификат, то сдавать экзамен уже не нужно, в силу того, что срок действия сертификата – 5 лет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021)

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

Вам сейчас следует собрать пакет документов на гражданство, приложить уже имеющийся Сертификат и подавать.

Всего Вам наилучшего!

Теперь уже не надо ничего сдавать - ВНЖ получен, осталось ждать получения гражданства!

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Здравствуйте Галина

Поэтапно разберемся с вашим вопросом

В соответствии с п.14 пп. "б" Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

при приеме в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке а у вас упрощённый порядок на основании брака и наличия детей, вам необходимо предоставить документы такие как: ВНЖ и

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов

, а именно Заявитель также представляет документ, подтверждающий владение им русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне

Это говорит о необходимости сдачи экзамена на владение русским языком и знании истории России и основ законодательства Российской Федерации

Если при получении ВНЖ ваш муж уже сдавал экзамен, то уже сдавать повторно экзамен для получении гражданства РФ не нужно, так как сертификат о знании русского языка вашим мужем получен при получении ВНЖ