Нужно ли сдавать экзамен на гражданство, если есть ВНЖ по упрощенной форме?
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос, муж получил ВНЖ минуя РВП по упрощённой форме (общий ребенок и жена граждане РФ) Экзамен сдавал на ВНЖ, но ему сказали что ему он не нужен. Вопрос: нужно ли сдавать экзамен на гражданство? Сертификат на ВНЖ на руках.

Ответы на вопрос (5):

Экзамен на гражданство РФ — тестирование на владение русским языком. Экзамен платный и обязателен для большинства иностранцев. Он включает в себя вопросы на знание русского языка, законодательства и истории Российского государства. Ст. 15.1 ФЗ О положении иностранцев в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина! По вашему вопросу:

--------------------------

1. Сразу скажу, что экзамен ему уже сдавать не нужно,поскольку он сдавал экзамен на ВНЖ, и у него есть сертификат уровня ВНЖ, срок действия которого-5 лет.

2. Это определено в пункте 10 Указа Президента РФ N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" в котором определен перечень документов, подтверждающих владение русским языком для получения гражданства:

Владение русским языком... подтверждается одним из следующих документов:

сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство

3. То есть для подачи документов на гражданство, он и представит этот сертификат. А для получения ВНЖ, ему действительно экзамен сдавать не нужно было.

Но ничего, все равно получилось, что не зря сдал экзамен. Вот теперь для получения гражданства как раз и пригодился!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Экзамен на гражданство сдавать нужно. НО

Так как у Вас уже есть данный Сертификат, то сдавать экзамен уже не нужно, в силу того, что срок действия сертификата – 5 лет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021)

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

Вам сейчас следует собрать пакет документов на гражданство, приложить уже имеющийся Сертификат и подавать.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Теперь уже не надо ничего сдавать - ВНЖ получен, осталось ждать получения гражданства!

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина

Поэтапно разберемся с вашим вопросом

В соответствии с п.14 пп. "б" Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

при приеме в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке а у вас упрощённый порядок на основании брака и наличия детей, вам необходимо предоставить документы такие как: ВНЖ и

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов

, а именно Заявитель также представляет документ, подтверждающий владение им русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне

Это говорит о необходимости сдачи экзамена на владение русским языком и знании истории России и основ законодательства Российской Федерации

Если при получении ВНЖ ваш муж уже сдавал экзамен, то уже сдавать повторно экзамен для получении гражданства РФ не нужно, так как сертификат о знании русского языка вашим мужем получен при получении ВНЖ

Спросить
Пожаловаться

У меня есть сертификат по русскому языку на ВНЖ, и по нему получил РВП, теперь минуя ВНЖ (основание брак и общие дети) я собираюсь подавать на гражданство. Вопрос, подходит ли мой сертификат полученный на ВНЖ для подачи на гражданство или нужно заново сдавать экзамен отдельно на гражданство? Спасибо.

Я гражанка Казахстана, мой муж и ребенок граждане России! Могу ли я в упрощенной форме получить гражданство минуя РВП и ВНЖ?

Могу ли я ребенка вывести в Казахстан по свидетельству о рождении? Или ему нужен загран паспорт?

Я получил сертификат на владения русским языком для РВП в Крыму. Оформил РВП, сейчас хочу подать заявку на ВНЖ, жена и дети граждане России, я-Украины, меня направляют сдавать экзамен на ВНЖ, сертификат ВНЖ еще действителен. Надо ли мне повторно сдавать экзамен на ВНЖ?

У меня такой вопрос - я сдавал экзамен когда получал РВП (сертификат действителен 5 лет - - уровень РВ) - нужно - ли мне пересдавать экзамен для подачи документов на ВНЖ? Спасибо заранее.

Получила РВП, собирая документы для него, прошла комплексный экзамен по русскому, получив соответствующий сертификат. Теперь буду подавать документы для ВНЖ. Вопрос: нужно ли мне снова сдавать экзамен по русскому или имеющийся сертификат подойдет. Тот же вопрос касается гражданства, на каждую процедуру сдавать экзамен заново?..

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку на РВП или ВНЖ, если есть сертификат осдаче экзамена на гражданство?

Я гражданка РФ мой муж не гражданин РФ в браке мы состоит 6 лет 3 деток у нас муж получил рвп с рвп жил год теперь хотим подавать внж есть ли какая нибудь упрощённая форма на получения внж надо ли ему сдавать экзамен ему все дети граждани РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины с рвп собираюсь оформлять внж. Муж и дети граждане РФ. Могу ли я получить гражданство по упрощённой системе? Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку?

В июне месяце жена получила вид на жительство! Соответственно сдавали экзамены по законодательству и русскому языку платно! Получили сертификат о том, что сдали экзамены. В уфмс сказали. Что этот документ выдается единовременно на пять лет и что при подаче документов на гражданство экзамены уже не нужно будет больше сдавать! Сегодня же, когда пошли узнавать список документов для подачи на гражданство, нам сказали, что оказывается экзамен снова нужно будет сдавать, что мол тот документ на вид на жительство, а этот теперь будет на гражданство. Правомерно ли это и каким законом это определено насчет второй сдачи экзамена?

Я Гр.Казахстана, получила РВП, хочу подать на ВНЖ, сертификат у меня уровня РВ, мне на ВНЖ сдавать экзамен? Или можно сразу сдавать на гражданство? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение