Как правильно оформить опеку над недееспособным родственником - вопросы и ответы.

• г. Казань

Сейчас готовлю документы, о признании отца недееспособным по причине заболевания - инсульт. Затем будет суд, как я понял, после постановки на псих-учет.

Потом, как мне объяснили, нужно будет идти в соц защиту и опеку.

Мне интересно:

Я не буду устанавливать опекунство на себя, как бы это грустно не звучало.

Хочу добиться того, чтобы "государство" взяло опеку над ним и отправили в интернет. Суть вопроса:

1.Отнимет ли государство его квартиру?

2.Узнает ли и анулирует ли государство сделку о продажи его авто.

3. Какие подводные камни могут быть, если все таки государство возьмет опеку.

4. Что делать с его кредитом? Кредит с СберБанке, я никакие документы подать не могу, ибо просят доверенность, но любой нотариус не поедет подписывать с ним документы, ибо он в неадеквате.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владислав. Со дня вступления в силу решения суда о признании гражданина недееспособным он не вправе совершать какие-либо сделки, то есть они являются недействительными. Сделки совершенные до этого - законны, пока не доказано обратное. Для ответа на вопрос №1 нужно знать статус квартиры и находится ли она в собственности отца или нет. По кредиту отвечать будут наследники в пределах стоимости наследственного имущества, если вступят в наследство и если нет страховки.