Как правильно оформить опеку над недееспособным родственником - вопросы и ответы.

• г. Казань

Сейчас готовлю документы, о признании отца недееспособным по причине заболевания - инсульт. Затем будет суд, как я понял, после постановки на псих-учет.

Потом, как мне объяснили, нужно будет идти в соц защиту и опеку.

Мне интересно:

Я не буду устанавливать опекунство на себя, как бы это грустно не звучало.

Хочу добиться того, чтобы "государство" взяло опеку над ним и отправили в интернет. Суть вопроса:

1.Отнимет ли государство его квартиру?

2.Узнает ли и анулирует ли государство сделку о продажи его авто.

3. Какие подводные камни могут быть, если все таки государство возьмет опеку.

4. Что делать с его кредитом? Кредит с СберБанке, я никакие документы подать не могу, ибо просят доверенность, но любой нотариус не поедет подписывать с ним документы, ибо он в неадеквате.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владислав. Со дня вступления в силу решения суда о признании гражданина недееспособным он не вправе совершать какие-либо сделки, то есть они являются недействительными. Сделки совершенные до этого - законны, пока не доказано обратное. Для ответа на вопрос №1 нужно знать статус квартиры и находится ли она в собственности отца или нет. По кредиту отвечать будут наследники в пределах стоимости наследственного имущества, если вступят в наследство и если нет страховки.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас готовлю документы, о признании матери недееспособным по причине заболевания - инсульт. Затем будет суд, как я поняла, после постановки на псих-учет.

Потом, как мне объяснили, нужно будет идти в соц защиту и опеку.

Мне интересно:

Я не буду устанавливать опекунство на себя, как бы это грустно не звучало.

Хочу добиться того, чтобы "государство" взяло опеку над ним и отправили в интернет. Суть вопроса:

Если у неё нет квартиры и жилья на неё, куда её заберёт опека?

, если сделка заключена после смерти правообладателя по доверености.

Моя сестра лишена дееспособности из за псих заболевания, от опекунства отказались все родственники, органы соц защиты взяли на себя опекунство, сказали передать им паспот и все док-ты на квартиру, квартира приватизированая ее опечатают. Могут ли соц защита продать или что то сделать с квартирой если документы все будут находится у них? и потом кому достанется квартира наследникам или органам опеки?

Зд-те, покупаем авто у фирмы, а не у владельца, как нам объяснили авто это хозяин оставлял в залог, деньги им не выплатил и эта фирма забрала это авто, документы все у них на это авто имеются, нам будет предоставлен договор купли продажи от собственника и переданы все документы, какие могут быть подводные камни? Не объявится ли тот хозяин и не потребует авто обратно после того, как мы поставим его на себя на учет?

Какие подводные камни могут возникнуть после оформления генеральной доверенности при оформлении сделки купли-продажи квартиры в многоквартирном доме?

Ген. доверенность хотим оформить, чтобы побыстрее въехать в квартиру.

Возможно ли сделку после въезда через некоторое время аннулировать по какой-либо причине?

Знакомый просит денег в долг, он согласен на оформление договора купли продажи частного дома с обратным выкупом. Оформление будем делать у нотариуса, Как себя застраховать если продавец после получение денег пойдет в суд и будет просить о признаний сделки недеиствительной в виду притворности или мнимости. Также буду подписывать договор аренды покупаемой недвижимости в которой будет жить продавец, на случай если будут говорить что сделка притворная (так как я не вселился в дом.) Вопрос как застрохавать себя от признание сделки недеиствительной?

Меня интересует один вопрос, автосалон покупает у меня автомобиль. Но просят составить генеральную доверенность (при том что будет зафиксирован факт купли продажи в двух экземплярах) . На мой вопрос зачем им генеральная доверенность, ведь по суте она не нужна так как будет оформлена продажа авто, отвечают что такова установка их руководства. Вот и хотелось бы поинтересоваться у Вас, какие могут быть подводные камни с юридической стороны в этом вопросе. Ну и просто интересно что это им дает. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего отца признают недееспособным (он сейчас лежит в психбольнице). Могу ли я оформить над ним опекунство? Какие у меня обязанности и права будут? Единственное я не могу его после больницы взять себе (так как у меня маленькие дети). Если я его оформлю в интернат, они могут отобрать квартиру его (личную) или я смогу ей распоряжаться (как опекун) или врачи будут опекунами?

Подали заявление в суд о признании инвалида недееспособным, нужно ли оформлять опекунство над гражданином если всё равно будем оформлять в интернат? Можно ли отказаться от опекунства? И что тогда будет после суда о признании недееспособным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение