Как выписать несовершеннолетнего ребенка из частного дома в случае смерти отца - правовые аспекты и возможные ограничения

• г. Самара

Ребёнок на данный момент 12 лет был с рождения зарегистрирован в частном доме по месту регистрации отца далее мать и отец ребёнка развелись, ребёнок проживал с матерью но оставался зарегистрирован по месту регистрации отца. Отец ребёнка умер. Дом оформил в собственность дедушка который так же был зарегистрирован. В данный момент дедушка собирается продавать дом, желает выписать несовершеннолетнего ребенка из своей собственности для дальнейшей прописки по месту регистрации матери. Возножна ли выписка несовершеннолетнего ребенка если, жил площадь на которой зарегистрирована мать не имея собственности намного меньше жил площади в которой на данный момент зарегистрирован ребёнок не имеющий долей и права собственности, тоесть возможно ли перепрописать на ухудшение условий, или если мать несовершеннолетнего ребёнка не имеет регистрации вообще куда в таком случае должен быть перепрописан ребёнок. Является ли утратой права пользования несовершеннолетним ребенком жил площадью на которой был прописан совместно с отцом, после смерти отца (отец долей не имел, дом был оформлен в собственность дедушки после смерти отца ребёнка не учитывая интересы на тот момент зарегистрированного несовершеннолетнего ребенка т.е. Ребёнок при оформление долей в собственность не получил) так же уситывая, что бабушка и дедушка не могут прекратить родственные связи с несовершеннолетним ребенком, могут ли выписать в никуда, или через суд обязать мать которая против перепрописки ребёнка на ухудшение жил площади?

Ответы на вопрос (4):

Мой Вам совет: восстановите срок для принятия наследства ребенка за отцом и оформите на ребенка долю в доме. Решите все проблемы. Дело не быстрое, го перспекимное.

Если собственник дедушка, то ребенок не имеете, к сожалению, никакой собственности в этом доме.

Выписать его можно будет только через суд.

С уважением.

Здравствуйте Ирина! Непонятно, почему ребёнок не участвовал в принятии наследства. Он имел право как наследник первой очереди, и на обязательную долю если было завещание в пользу дедушки. Поэтому Вы можете в интересах ребёнка оспорить свидетельство о праве на наследство, если только дедушка при жизни не получил дом договором дарения.. В этом случае он может снять с регистрационного учёта ребёнка. Так как он не член его семьи по ЖКРФ. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Новый собственник (покупатель) может выписать ребенка, так как отец не был собственником дома или доли дома, следовательно, в состав наследства отца ребенка не входит доля дома.