Как бороться с недобросовестными сотрудниками и аннулировать кредитный договор - история потерпевшего.

• г. Москва

В феврале 2018 года по моему паспорту был оформлен товарный кредит в магазине,, М-Видео", от банка,, Хоум Кредит энд Финанс". В анкету кредитного договора, сотрудник кредитного отдела магазина гражланин Кочарян Левон Суренович, без моего ведома внес ложные данные о моем месте работы и регистрации, хотя знал, что я безработный и в Москве, где это произошло, регистрации не имел. Текст договора я прочитать не мог, так как плохо вижу, и узнал, что в анкете лживая информация, уже после того, как понял, что стал участником мошеннической махинации. Товар, на приобретение которого банк выделил кредит в 86 тысяч рублей, я даже не видел, вместо него Кочарян пытался дать мне нашичные деньги в размере 20 тысяч рублей, от чего я отказался, так как пончл, что имею дело с мошенником. В этот же день я написал заявлееие в полицию и сообщил в службу ьезопасности банка о факте мошенничества со стороны сотрудника кредитного отдела. Работник службы безопасности банка сказал, что на Кочаряна есть аналогичные заявления от других граждан и мне предложили участвовать в изобличении мошенника. Но я не мог оставаться в Москве по причине состояния здоровья и попросил аннулировать кредитный договор. Прошло почти три года и в августе текущего года банк подал иск в суд о возврате суммы кредита с процентами и штраыами в размере 100 тысчч рублей. Суд направил исполнительный лист скдебным приставам и сейчас идет процесс по исполнению иска. Но я нигле не работаю уде несколько лет по состоянию здоровья и живу на иждивении родственников. Как мне добиться от банка аннулирования кредитного договора и списания долга? Ведь я сам стал потерпевшим от мошенника Кочаряна, который после моего заявления скрылся. Я боюсь, что приставы конфискуют мое имущество, книги, одежду, мебель. Так как не имею никаких доходов.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует отменять решение суда, если вы не уведомлялись должным образом и не присутстсвовали на суде. После отмены прекращать исполнительное производство. В суде подавать встречный иск о признании договора ничтожной сделкой.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2018-го года, сотрудник кредитного отдела магазина,, М-Видео" и по совместительству уполномоченное лицо банка,, Хоум Кредит энд Финанс" гражданин Кочарян Левон Суренович, без моего ведома и согласия, обманом оформил по моему паспорту договор потребительского кредита, внеся в анкету договора ложные данные о моей работе и месте регистрации, хотя знал, что я по состоянию здоровья длительное время нигде не работал, и в Москве находился проездом. Мне нужны были наличные деньги для лечения острой зубной боли и я хотел взять в долг у частного лица нужную мне сумму под проценты под расписку. Кочарян согласился дать мне деньги и попросил паспорт для оформления расписки. Но вместо расписки он пытался подсунуть мне кредитный договор с банком,, Хоум Кпедит энд Финанс" на два года для покупки какого-то дорогого товара, стоимостью 86 тысяч рублей. После моего ухода Кочарян подделал мою подпись и оформил кредитный договор, о чем я узнал вечером этого же дня, когда мне позвонили из магазина,, М-Видео_ и спросили, доволен ли я качеством приобретенного товара. Я написал заявление в полицию о факте мошенничества и сообщил в банк о том, что произошло, потребовав аннулировать кредитный договор, оформленный без моего согласия мошенником Кочаряном. Тем не менее, через два года молчания, банк предьявил судебный иск в суд, о полном возврате кредита, хотя я не получал ни денег, ни товара. Их присвоил мошенник Кочарян, который вскоре скрылся и служьа безопасности банка не смогла его задержать, хотя я в деталях сообщил сотруднику службы безопасности о факте мошенничества. Я хочу добиться от банка списания долга по этому кредиту и аннулировать кредитный договор. Удовлетворить исковые требования банка я не могу, так как по возрасту и состоянию здоровья не могу найти работу и живу на иждивении родных. Свое имущество я давно продал, и описывать тоже нечего. Но в моей квартире мои родственники временно хранят свои вещи и имущество, так как делают в своем частном доме ремонт и судебные приставы грозят конфисковать не принадлежащие мне вещи в счет погашения кредита, который присвоил сотрудник банка гражданин Кочарян. Прошу разобраться в этом деле, так как в банке, возможны и другие нарушения прав граждан. С уважением, Симонов Валерий Юрьевич. 25.11.2021. паспорт номер 3306 серия 652423, код подразделения: 432-012, дата выдачи: 22.05.2006., адрес регистрации: Кировская область, г. Кирово-Чепецк, ул. Молодежная, д.5, корп. 2, кв.2

Если сотрудник банка показал анкету другому сотруднику банка, у которого данная анкета не должна находиться в работе со словами что на новом месте работы ей плохо. Считается ли это разглашением данных?

Я хотела бы проконсультироваться с Вами! Моя ситуация следующая,

В банке, для того чтобы получить кредит (200000 рублей), мне выдали для заполнения анкету-заявление и попросили копию паспорта, копию трудовой книжки и справку по форме НДФЛ-2. В анкете мной не была поставлена подпись в связи с тем, что многие пункты были мне непонятны и просто нечитабельны, так как написаны очень мелким шрифтом на фоне остальных пунктов анкеты, с этим я и обратилась к сотруднику банка. Получила информацию о том, что в анкете прописаны требования банка о предоставлении мной полной информации о себе и о том что банк имеет право просмотреть мою кредитную историю в единой базе, а также что я обязана проплачивать кредит едиными равными платежами в указанные сроки, а также что документы на выдачу кредита будут предоставлены мне после рассмотрения банком моей анкеты. После чего я поставила подпись в анкете, без которой, по словам сотрудника банка, анкета являлась бы недействительной. Далее сотрудник сообщил, что после рассмотрения моей анкеты со мной свяжутся и сообщат о выдаче или отказе в выдаче кредита.

Анкета мной была предоставлена в банк в начале ноября. До декабря месяца информации из банка о выдаче кредита я не получала ни на домашний, ни на мобильный телефон, ни на электронную почту, хотя в анкете я указала все телефоны для связи. Но 6 декабря я получила sms об уплате задолженности по кредиту. После чего я связалась с сотрудником банка, который объяснил мне, что мне был предоставлен персональный кредит 12 ноября на сумму (186000 рублей). Об этом меня не оповестили, сумма предоставленная мне не актуальна, но в банке уже был открыт счет, на который была перечислена выше указанная сумма, и стали начисляться проценты. На мой вопрос: «на каком основании?», мне дали ответ что, поставив подпись в "анкете-заявлении", я даю банку согласие в случае положительного решения по моему кредиту открыть счет и перечислить туда деньги, о чем сотрудник банка при заполнении анкеты меня не оповестил, а также не информировал о том, что Анкета-заявление является Публичным договором! Мне не были также предоставлены графики платежей и условия кредита, а также банком не предоставлен ни один документ подтверждающий предоставление мне кредита. Деньги со счета мной не снимались.

А также 06.12.2007 г. в филиале, куда я подавала анкету-заявление, мной была составлена претензия о неквалифицированной работе сотрудников банка.

Претензию обещали рассмотреть на протяжении 2-3 недель, прошло уже 2 месяца ответа нет.

Сейчас для того, чтобы закрыть кредит, банк требует проплатить ежемесячные платежи за три месяца и проценты, начисленные за это время.

Прошу Вас, проконсультировать меня как можно избежать выплат по кредиту и правомерны ли в мою сторону действия сотрудников банка?

Прилагаю Вам точный текст заявления находящегося в анкете:

«Я, Ф.И.О. нижеподписавшийся, данные которого указаны в Анкете-заявлении, предлагаю (делаю оферты) ОАО «Банк» (Генеральная лицензия…):

В соответствии с Общими условиями предоставления Персонального кредита (кредита с условием ежемесячного погашения задолженности равными частями) в редакции, действующей на момент подписания настоящей Анкеты-заявления (далее – Общие условия):

1. Заключить со мной договор о комплексном банковском обслуживании физических лиц в ОАО «Банк» в редакции, утвержденной приказом Председателя Правления ОАО «Банк», действующей на момент подписания Анкеты-заявления (далее - Договор).

2. Предоставить Персональный кредит (кредит с условием ежемесячного погашения задолженности равными частями) (далее - Кредит).

3. Я понимаю и соглашаюсь с тем, что акцептом моей оферты о предоставлении мне Кредита будет зачисление суммы Кредита на Текущий счет.

4. Я подтверждаю, что вся информация, переданная мною в ОАО «Банк» в настоящей Анкете-заявлении, является полной и достоверной во всех отношениях. Я обязуюсь немедленно уведомлять ОАО «Банк» о любых изменениях в такой информации. Я соглашаюсь, что ОАО «Банк» вправе проверять информацию, предоставленную мною в настоящей Анкете-заявлении, и проводить такие проверки, которые ОАО «Банк» считает необходимыми. В частности, я уполномочиваю ОАО «Банк» связываться в любой момент времени с моим работодателем для проверки и получения любой необходимой информации.

5. С общими условиями предоставления Персонального кредита (кредита с условием ежемесячного погашения задолженности равными частями) в редакции, действующей на момент подписания настоящей Анкеты-Заявления, с Договором о комплексном банковском обслуживании физических лиц в ОАО «Банк» (с приложениями) и с тарифами ОАО «Банк» ознакомлен и согласен.

6. Я согласен с тем, что Банк будет получать и/или передавать информацию о моих персональных данных и информацию, связанную с предоставлением кредита и исполнением мною обязанностей по возврату кредита, в бюро кредитных историй.»

Были просрочки по ежемесячным платежам по карте (из-за смены работы), в последствии был звонок из банка где попросили уточнить текущее место работы, указав все данные, через пару дней звонок поступает моему отцу (который был указан как контактное лицо), у него сотрудники спрашивают работаю ли я на данный момент?! Ответ был отрицательный, т.к. не был уверен в том что это действительно сотрудник. При звонке для уточнения почему без моего ведома изменили данные не получил внятного ответа (т.к. сотрудник заставил слишком долго ждать). Через пару дней пришло смс о точ что моя претензия рассмотрена. Позвонив в банк узнал о том, что якобы я оставил претензию на сотрудника или сотрудник на меня (я так и не понял), где я грозно, с криками, угрозами пытался выяснить почему у меня не отображается место работы. Правомерны ли действия сотрудников банка, и как возможно напомнить как банку, так и сотрудникам о нашем Законодательстве?

Есть ли смысл подавать заявление в суд на банк?

Столкнулась с мошенничеством по кредитной карте. До последнего верила, что это мошенники, пока сообщения не стали приходить с официального номера банка и человек, якобы сотрудник банка, не стал называть номера моих карт, суммы на картах, паспортные данные и т.д.

Решила, что кто как ни банк знает эти данные.

По факту, по моей же глупости были совершены покупки в магазине Мвидео.

До сих пор продолжают поступать подобные звонки и люди представляются сотрудниками банка.

Сообщила в банк и в полицию в этот же день. Магазин отказался со мной общаться, сказав, что это решает полиция.

Полиция молчит и ничего не делает. Общаться отказываются. Хотя информация была передана вся, что можно. Банк не заинтересован и в возмещении средств естественно отказался, хотя дело еще не закрыто. Выставляют платежи.

Пыталась сообщить, что продолжают поступать звонки-сотрудник банка сказал, что их это не особо интересует.

Хотела купить телефон и узнать у сотрудника магазина об условиях кредита и процентах переплаты. Сотрудник сообщила, что такую информацию можно узнать только подав заявку на кредит в банк. После того как заявку она подала и дала на прочтение мне договор, я отказалась от кредита и не стала его оформлять, т.к. был слишком большой % переплаты. Сотрудник порвала договор и отдала мне паспорт. Но спустя месяц я узнаю, что кредит на меня все таки был оформлен, т.к. мне стали приходить сообщения от банка. Я оформила в банке претензию, которую они будут рассматривать 9 дней. Какие теперь должны быть мои действия, чтобы не платить несуществующий кредит и могу ли я привлечь к ответственности сотрудника магазина?

Хотела взять в магазине в кредит телевизор за 59 тысяч. Написала заявление анкету. Сотрудница банка подготовила договор. А я передумала. Ничего кроме заявки я не подписывала. Ушла, но бумаги она мне не отдала. Что-нибудь банк может мне предьявить, в анкете-заявке все мои данные в том числе и паспортные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Се началось после того как я потерял паспорт в ноябре 2005 года о чем заявил в милицию 15 января 2006 года получил новый паспорт с октября 2006 года на мои адрес стали приходить извещения о задолжности по кредитам хом кредит и инвестсбербанк (отп банк) после чего обратился в службу безопасности хом кредит банк так как по моему утерянному паспорту был взят кредит с меня взяли заявление после чего пришел следователь и тоже взял заявление после меня не беспокоят с хом кредит банка в это же время я обратился в службу безопасности инвестсбербанка там меня отправили в магазин где был оформлен кредит а в магазине меня отправили обратно в службу безопасности инвестсбербанка в течении нескольких лет продолжались звонки с отп банка и приходили извещения об уплате кредита было принято решение о взыскании долга в пользу отп банка по судебному решению пришел исполнительный лист на мою работу.

Вопрос касается потребительских кредитов, которые оформляются в торговых точках (POS кредиты).

Часть таких кредитов оформляются преступными группами, мошенническим путем. А именно - указание в анкете-заявлении на выдачу потребительского кредита частично недостоверной информации. Делается это специально для того, что бы скоринговая система банка автоматические одобрила такую анкету.

Полиция такие действия однозначно относит к мошенничеству связанному с подделкой документов, необходимых для получения кредита, и с предоставлением телефонной поддержки для подтверждения данных заемщика.

Что интересно, банки такие анкеты-заявления одобряют в почти 100% случаев.

Вопрос о том, как заемщик подписал такую анкету оставим в стороне. Т.к. в данном случае сам заемщик как раз и является главной жертвой мошенников.

Сами вопросы такие:

1. можно ли привлечь банк к ответственности (любой) за факт одобрения таких по сути фальшивых анкет?

2. можно ли привлечь банк к ответственности (любой) за факт не обращения в полицию по поводу мошеннических действий кредитных агентов? (которых по факту, просто увольняют)

При всем этом. Банк абсолютно всю ответственность вешает на заемщика. Типа есть его подпись на кредитном договоре и все тут. А то, что сам банк данный кредит одобрил на основе мошеннических действий кредитного агента. Данный факт почему то в расчет не берется.

3. можно ли как то эту информацию использовать против самого банка?

Заранее спасибо за ответы.

У меня такой вопрос правомерны ли действия службы безопасности банка. Я написала заяаление в банк о том предлагаю банку полатт на меня исковое заявление за просрочки по кредиту, а так же отозвать свои персональные данные. Буквпльно на слндующий день (банк пока официального ответа на это заявление не дал) сотрудник банка пришел к моим родственникам (которых я не указывала как контактнве лица) с этим моим заявлением и информацией о моем долге, чтобы это мое заявление было как доказательство что я деймтвительно должно банку если вдруг родмтвенники ему не поверят. Т.е. получается я подала заявление в банк а об этом узнали мои родственники бнз монго могласия от слтрудника банка. Куда обратиться с жалобой на действия сотрудника банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение