• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18898594

Вопрос такой: в ПНД поставили диагноз: Органическое эмоционально-лабильное расстройство у акцентированной личности, лёгкий психологический синдром, астенический вариант, F06.6 - какая категория годности ставится при наличии этого диагноза по закону? (Для службы в армии)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Томск
24.11.2021, 04:25

Даниил.

Годность к военной службе граждан, страдающих органическими психическими расстройствами, изменениями личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга), определяется по статье 14 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

В зависимости от тяжести расстройства, продолжительности ремиссии, то есть периода, в течение которого психическое состояние стабильно, а болезнь себя не проявляет или проявляет минимально, гражданин может быть как освобожден от призыва с категорией Д или В, либо призван на военную службу с категорией Б-4.

К сожалению, на основании предоставленных вами сведений сделать однозначный вывод сложно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
24.11.2021, 04:29

Вопросы медикам... юристы не имеют таких познаний.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
Юрист г. Ставрополь
24.08.2021, 22:54

На этот вопрос вам ответят только медики ВКК, а никак не юристы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Эмоциональных травм с

Скажите пожалуйста, диагноз Органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с родовой травмой принадлежит к статье годности на военную службу 14 б или 14 г?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
19.12.2014, 20:02

Здравствуйте! ВВК определит. Вряд ли призовут с таким диагнозом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Томск
30.09.2021, 06:09

Здравствуйте.

Да, законные основания для этого имеются. Так, категория годности Б, показатель предназначения 4 может быть установлена на основании пункта "г" статьи 16 или пункта "г" статьи 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

С уважением врач, юрист [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Краснодар
05.07.2022, 15:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Подскажите какая категория присваивается при диагнозе органическое эмоционально лабильное астеническое расстройство среднего генеза?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Не лишат ли прав, если поставили диагноз органическое расстройство личности?

Мне поставили диагноз-органическое расстройство личности со смешанными заболеваниями (травматическими, сосудистыми) с эмоционально-волевыми нарушениями по эксплозивному типу. Симптоматическая эпилепсия генерализованная, судоражная.

Какая группа инвалидности меня ожидает?

Юрист г. Курск
27.07.2015, 22:28

Здравствуйте! Этот вопрос будет разрешаться специальной врачебной комиссией

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курганинск

Обследование по направлению призывной комиссии.

Моему сыну 21 год, он прошёл обследование в ПНД по направлению призывной комиссии - органическое эмоционально-лабильное расстройство личности. Успешно учится. Адекватен, не пьёт алкоголь и не курит. Хотелось бы получить мед. справку для обучеия на права категории В. Возможно ли это?

Адвокат г. Краснодар
22.12.2015, 10:11

О наличии возможности получить права на управление транспортными средствами вам скажет только медицинская комиссия, поскольку данное заболевание может сопровождаться иными расстройствами психики..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли убрать статью и сделать хорошую категорию годности.

В расшифровка военного билета стоит статья ф 61 (расстройство личности) категория "в" поставили диагноз в пнд. Возможно ли убрать статью и сделать хорошую категорию годности. Я абсолютно здоров, статью поставили из за обстоятельств.

Юрист г. Иркутск
11.06.2019, 15:07

Добрый день.

У вас, скорее всего, стоит ст.18 "б" Расписания болезней (расстройство личности). Это имеет значение это только для вашей категории годности к военной службе (согласно ч. 2, ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

При описанных вами обстоятельствах снять такой диагноз очень сложно. Однако если вы задались такой целью, то алгоритм следующий (в общих чертах).

Получите направление в психиатрическую больницу, где необходимо обследоваться на протяжении 21-го дня и по итогу обследования получить заключение врача - "психически здоров".

Далее - заявление в военный комиссариат о проведении в отношении вас медицинского освидетельствования в связи с изменением вашего состояния здоровья. Пройти такое освидетельствование и получить у психиатра запись о том, что вы здоровы (на основе заключения из психиатрической больницы).

Это станет основанием для изменения вашей категории годности к военной службе и внесении иной записи в военный билет (или выдаче нового военного билета).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как снять диагноз ф 06.6?

Стал инвалидом в 2004 г, было кислородное голодание мозга, в 2007 г мать с целью получения бесплатного муниципального жилья поставила с моего молчаливого согласия на учет к психиатру, предварительно договорившись с зав. ПНД. с тех пор жизнь круто поменялась, у меня семья, маленький ребенок. В январе 2018 добился направления на комиссию для снятия диагноза. Диагноз не сняли а смягчили на F06.6 органическое эмоционально лабильное [астеническое] расстройство. С таким диагнозом сняться с учета можно, а вот тоже вождение под запретом. Почитал симптомы диагноза-ко мне не подходят. Вопрос, как снять полностью диагноз, пошагово. Помогите пожалуйста!

Юрист г. Владивосток
07.02.2018, 14:26

Для снятия диагноза следует пройти стационарную медицинскую экспертизу и только по результатам такой экспертизы возможно снятие диагноза.

Вам помог ответ?ДаНет

Заключения диагноза F 06.67 лёгкое органическое эмоциональное лабильное расстроиство вследствии патологии раннего периода развития ...

Заключения диагноза F 06.67 лёгкое органическое эмоциональное лабильное расстроиство вследствии патологии раннего периода развития Можно ли получить разрешения на оружие.

Юрист г. Мурманск
27.09.2019, 23:43

К сожалению не можете (Постановление Правительства РФ от 19.02.2015 N 143).

Вам нужно снимать диагноз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Положена ли ребёнку группа инвалидности?

У моего ребёнка органическое поражение ЦНС, эмоционально лабильное растройство, синдром добро качественной внутричерепной гипертензии. Положена ли ребёнку группа инвалидности?

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.10.2018, 10:50

Здравствуйте, вам должны оформить инвалидность, для этого вам нужно обратиться к неврологу вашей поликлиники, ваш невролог должен отправить на МСЭ по неврологии. После получения МСЭ обратитесь в комиссии ВТЭ, которая определяет инвалидность.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Годен ли с паническим расстройством?

У меня такой вопрос, мне поставлен диагноз паническое расстройство и астенический синдром, меня могут брать в армию, или хотя бы должны давать отсрочку?

Адвокат г. Москва
28.01.2015, 13:19

Здравствуйте, на учете стоите в медучреждении? Окончательно можно будет ответить когда пройдете обследование по направлению призывной комиисси. В марте Вас вызовут на медкомиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение