Проблемы с отоплением - как бороться с незаконно переделанной системой в многоквартирном доме?

• г. Севастополь

Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления.

Я - проживаю на 9-м этаже 10-ти этажного дома.

По техническому проекту на 3-х комнатную квартиру были установлены радиаторы в количестве 4-х штук с объёмом до 400 грамм жидкости на 1 радиатор. Это 1,6 литров воды на квартиру (не считая труб стояков отопления).

Жильцы нижних этажей заменили в своих квартирах железные батареи на чугунные радиаторы по 50 секций на 3-х комнатную квартиру.

В 1 секции чугунной батареи 1 литр воды.

Только одна квартира увеличила количество жидкости в системе отопления на 50 литров.

Итого 8 нижних этажей увеличило жидкость в системе отопления моего отопительного стояка на 400 литров.

Давление в системе по стояку батареи сразу понизилось, жидкость отопления не успевает остаться тёплой к 9-му этажу - максимально зимой может быть нагрета от 30-до 40 градусов.

В моей квартире воцарился...

Она находится в середине дома, поэтому не бывает меньше 18 градусов... Но и больше - тоже... Дома я себя комфортно не чувствую - на лестничной площадке первого этажа батарея греет отлично! - Я иногда прикасаюсь - чтобы хоть почувствовать - какое оно - отопление!

Всю зиму по комнатам передвигаюсь в теплой одежде и в валенках.

Жильцы нижних этажей ходят в майках, а их дети - в маечках и трусиках при температуре в квартирах 27-30 градусов, форточки зачастую открыты на долгом проветривании!

Как лучше мне поступить:

1). За отопление - я плачу организации теплокоммунэнерго - которая насчитывает плату за тепло которое она предоставляет до дома;

2). За инженерные системы отопления отвечает - управляющая компания, которая - "не может" - проверить систему отопления в квартире - без согласия владельцев!

3). Соседи на мои требования - привести незаконно переделанную систему к нормативным документам - не реагируют.

Получается парадокс:

1). соседи меня обворовывают;

2). управляющая компания - инженерные сети отопления привести в порядок - "не может";

3). теплокоммунэнерго не пересчитывает оплату за отопление - так как присутствует 18 градусов тепла.

Кому и как "жаловаться" в этом мире.

Как правильно написать жалобу в управляющую компанию - после которой они комиссионно проверят систему отопления совместно с теплопоставляющей компанией? Заставят нарушителей привести систему отопления в порядок.

Наверное надо писать в 2 адреса - и на поставщиков тепла? - для перерасчёта оплаты за недошедшие услуги?

Кто должен подать иск в суд чтобы всё было выполнено?

Ответы на вопрос (4):

Ответил Вам в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Жалобу в управляющую компанию подать и в ГЖИ.

Потом иск в суд о приведении системы в прежнее состояние.

Спросить
Пожаловаться

..наиболее реальный вариант: оспаривать платежный документ в части количества потребленных Гкал, по факту же меньше потребляет Ваша квартира. Потребуется отчет энергоаудитора для доказательства.

Спросить
Пожаловаться

В Управляющую кампанию нужно подать заявление о проведении обследования системы отопления дома, в случае отказа, нужно обратиться в ГЖИ на нарушение Ваших прав. Ну и подготовить результаты замеров теплоносителя на вводе, на выходе, в квартире. Потом уже заявлять о несогласованном переустройстве в квартирах и обязании привести в первоначальное состояние.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте куда обратиться? В квартире прорвало радиатор отопления. Пришли сантехники, срезали чугунный радиатор от стаяка отопления, поставили заглушки и завтраками кормят что скоро поставят новый. Дом с 1965 года, стаяки как и батареи не разу не меняли. Квартира не в собственности, живем уже с 1987 года. Запорной арматуры после стаяков отепления нет (батареи можно сказать от застройщика). Квартира угловая на первом этаже Северная сторона температура в ней уже 15 градусов что делать?

В квартире в многоквартирном доме радиатор греет на половину. Подвод сделан правильно. Слесаря проверяли. Радиатор и регулятор были промыты, воздух спущен. Давление в системе высокое. Есть подозрение что кто-то из жильцоо по стояку нарушил систему (например вынес батарею на балкон, или убрал регулятор, тем самым увеличив вход в свою батарею) и таким образом у нас недостаток давления для прогрева радиатора.

Вопрос, есть ли какое-то юридическое обоснование обязать сотрудников ТСЖ (УК) провести проверку подключения систем отопления во всех квартирах по нашему стояку на предмет незаконных изменений? Заранее спасибо!

Я живу в другом городе, есть квартира в Белгородской обл., трехэтажный дом, соседка с третьего этажа подала заявление в жкх на плохое отопление стояковв зале, при этом у неё стоит с левой стороны 12 секций батарея, а с правой стороны 18 секций, на втором и первых этажах по семь секций, моя кв. на первом этаже. У соседки батареи на третьем этаже соединяются между собой, с левой стороны идёт подача, на правую сторону обратка. Жкх не стали менять стояк, ссылаясь плохое давление, взяли разделили батареи на левую сторону и правую, взяли через мою квартиру провели дополнительные трубы на третий этаж, через них подача идёт на третий этаж, а ко мне возвращается обратка,, то есть у неё больше, чем положено секций, их нужно про греть, берут ставят дополнительный стояк, мне он причиняет неудобство, я прошу убрать, соседи против, жкх сначала согласились убрать трубы, а теперь не хотят, когда дом построили проекции было задумано по семь секций всего 14 на каждом этаже, у соседки на третьем этаже 30 секций, на 24 секций больше, может из за этого не прогреваются батареи, могу ли подать в суд доказать свою правоту, убрать эти трубы, которые провели с подвала через меня на третий этаж.

Ситуация такая. Дом 75 года постройки трубы отопления в стенах. В этом году был капитальный ремонт системы отопления в подвале и вывод труб из стен (новый стояк и установка батарей). Большая часть собственников отказались, замена труб и батарей была произведена в подъездах и системы по подвалу. Дом пятиэтажный, я и со второго этажа были согласны, остальные три этажа отказались по стояку. Вопрос вот какой, можно ли вывести отдельно трубы и установить батарею из подвала с подключением к лежаку системы отопления в подвале, т.к. живу на первом этаже.

Здравствуйте! Живем на 1 этаже пятиэтажного дома. Через кухню проходит наверх труба с горячей водой (отопление), после того, как она поднимется до пятого этажа, пройдет по всем батареям верхних этажей в квартиру вода возвращается в батарею отопления слегка теплая. Батареи чуть теплые. В одной из комнат к батарее подведена только обратка. Батареи чуть теплые. Правильно ли организовано отопление. Обще домового прибора учета нет, платим за холодные батареи также, как соседи 5 этажа с горячими батареями. Спасибо!

Живу в двухэтажном доме. У моего соседа снизу на стояке, выходящем из горизонтальной трубы и уходящем в мою квартиру и мой радиатор, установлена затворная арматура, которой он может ограничить подачу горячей воды в мой радиатор. Из моего радиатора вода идёт вниз по другому стояку в радиатор этого соседа. На выходе из его радиатора во вторую горизонтальную трубу (обратку) так же установлена затворная арматура. Перекрыв этот кран, вода в моём радиаторе и радиаторе соседа стоит и остывает. Правомерна ли установка этих кранов в указанных местах и согласно каким правовым актам?

На следующий день после включения отопления в начале отопительного сезона в моей квартире прорвало чугунный радиатор отопления. Система отопления не менялась с момента постройки дома (хрущевка) и радиаторы тоже установлены в то же время. К радиатору от общего стояка есть две подводящих трубы, на одной из которых стоит кран, на второй нет, то-есть полностью отключить подачу теплоносителя в радиатор не представляется возможным. Собственники пострадавшей снизу квартиры подали в суд на управляющую компанию и меня поставили соответчиком, но суд признал виновным меня не смотря на разъяснения верховного суда по поводу отнесения радиатора отопления к общедовомову имуществу в случаи отсутствия отсекающих кранов. Скажите пожалуйста на сколько правомерно такое решение суда и есть ли шансы выиграть дело?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЖЭУ после ремонта переделало систему отопления в нашем подьезде 2-х этажного многоквартирного дома, в результате все радиаторы оказались закольцованы в одну систему. Раньше можно было регулировать температуру нагрева радиатора с помощью крана установленного на каждом радиаторе, теперь когда я закрываю кран на ботарее в подсобном помещении 2-ого этажа перестаёт функционировать вся система отопления. В этом помещении я храню картофель для личных нужд, и высокая температура там не нужна. ЖЭУ обвиняет меня в отключении котла отопления, хотя сам котёл находится на 1-м этаже. Прислали бумагу с требованием освободить подсобное помещение от личных вещей-как мне поступить в данной ситуации?

Мы живем на пятом этаже, весь стояк со второго до пятого этажа провели индивидуальное отопление. Все квартиры со 2-ого по 5-ый этаж убрали батареи центрального отопления. На первом этаже не получилось поставить свое отопление. Теперь встает вопрос у хозяев на первом этаже, как закольцевать центральное отопление и кто будет спускать воздух. Подают на нас в суд (пятый этаж), чтобы мы у себя сделали закольцовку центрального отопления, т.е. опять восстановили батареи центрального отопления через все этажи и спускали воздух с центрального отопления у себя в квартире на пятом этаже.

В многоквартирном пятиэтажном доме производится капитальный ремонт управляющей компанией.

Сейчас производят демонтаж батарей отопления. Количество секций батарей было больше, чем будут устанавливать, согласно Проекта. Количество секций было много т.к. квартира угловая и на углу по стене идет трещина. Управляющая компания говорит, что они за трещиной следят, и отказываются увеличить количество секций батарей. Зимой в квартире прохладно.

Писали в жилищную инспекцию по поводу трещин, они отписались, что дали предписание УК, чтобы смотрели за трещиной.

Писали в УК, сказали, что количество секций рассчитано проектировщиками.

В проекте ремонт трещин не предусмотрен.

Стены дома и батареи отопления являются общедомовым имуществом.

Подскажите, куда еще можно обратиться, может быть в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение