Проблемы с отоплением - как бороться с незаконно переделанной системой в многоквартирном доме?

• г. Севастополь

Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления.

Я - проживаю на 9-м этаже 10-ти этажного дома.

По техническому проекту на 3-х комнатную квартиру были установлены радиаторы в количестве 4-х штук с объёмом до 400 грамм жидкости на 1 радиатор. Это 1,6 литров воды на квартиру (не считая труб стояков отопления).

Жильцы нижних этажей заменили в своих квартирах железные батареи на чугунные радиаторы по 50 секций на 3-х комнатную квартиру.

В 1 секции чугунной батареи 1 литр воды.

Только одна квартира увеличила количество жидкости в системе отопления на 50 литров.

Итого 8 нижних этажей увеличило жидкость в системе отопления моего отопительного стояка на 400 литров.

Давление в системе по стояку батареи сразу понизилось, жидкость отопления не успевает остаться тёплой к 9-му этажу - максимально зимой может быть нагрета от 30-до 40 градусов.

В моей квартире воцарился...

Она находится в середине дома, поэтому не бывает меньше 18 градусов... Но и больше - тоже... Дома я себя комфортно не чувствую - на лестничной площадке первого этажа батарея греет отлично! - Я иногда прикасаюсь - чтобы хоть почувствовать - какое оно - отопление!

Всю зиму по комнатам передвигаюсь в теплой одежде и в валенках.

Жильцы нижних этажей ходят в майках, а их дети - в маечках и трусиках при температуре в квартирах 27-30 градусов, форточки зачастую открыты на долгом проветривании!

Как лучше мне поступить:

1). За отопление - я плачу организации теплокоммунэнерго - которая насчитывает плату за тепло которое она предоставляет до дома;

2). За инженерные системы отопления отвечает - управляющая компания, которая - "не может" - проверить систему отопления в квартире - без согласия владельцев!

3). Соседи на мои требования - привести незаконно переделанную систему к нормативным документам - не реагируют.

Получается парадокс:

1). соседи меня обворовывают;

2). управляющая компания - инженерные сети отопления привести в порядок - "не может";

3). теплокоммунэнерго не пересчитывает оплату за отопление - так как присутствует 18 градусов тепла.

Кому и как "жаловаться" в этом мире.

Как правильно написать жалобу в управляющую компанию - после которой они комиссионно проверят систему отопления совместно с теплопоставляющей компанией? Заставят нарушителей привести систему отопления в порядок.

Наверное надо писать в 2 адреса - и на поставщиков тепла? - для перерасчёта оплаты за недошедшие услуги?

Кто должен подать иск в суд чтобы всё было выполнено?

Ответы на вопрос (4):

Ответил Вам в личные сообщения.

Жалобу в управляющую компанию подать и в ГЖИ.

Потом иск в суд о приведении системы в прежнее состояние.

..наиболее реальный вариант: оспаривать платежный документ в части количества потребленных Гкал, по факту же меньше потребляет Ваша квартира. Потребуется отчет энергоаудитора для доказательства.

В Управляющую кампанию нужно подать заявление о проведении обследования системы отопления дома, в случае отказа, нужно обратиться в ГЖИ на нарушение Ваших прав. Ну и подготовить результаты замеров теплоносителя на вводе, на выходе, в квартире. Потом уже заявлять о несогласованном переустройстве в квартирах и обязании привести в первоначальное состояние.