Украинский учитель английского хочет переехать в Россию и получить гражданство, но беспокоится о потере диплома и сроках оформления

• г. Киев

У пеня есть диплом бакалавра, я учитель английского в средних классах. Пока учусь на магистра в той же сфере. Хочу уехать в Россию навсегда, хочу получить гражданство. Я не хочу жить в Украине, я больше не могу тут жить. Я не верю в будущее этой страны. Я люблю Россию и русский язык, а мой язык в моей же стране, где я прожил просто ненавидят и уже нагло не стесняться об этом писать во всех СМИ и на общественном уровне. Я хочу уехать из этого дурдома. Здесь я чувствую себя небезопасно, живу в постоянном напряжении из-за ситуации на Донбассе, что повлекли за собой хаос. Я хочу работать учителем, по специальности, но не в Украине. Если я уеду в Россию, как долго мне получать гражданство и потеряю ли я свой диплом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард. Являясь гражданином Украины, Вы имеете право получить разрешение на временное проживание в России без учета утверждаемой Правительством России квоты (выдается в двухмесячный срок). Через год проживания на основании указанного разрешения Вы сможете получить вид на жительство в России. Сразу после получения указанного документа (выдается в четырехмесячный срок) и регистрации по месту жительства Вы сможете обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке опять же в силу своей гражданской принадлежности (решение принимается в трехмесячный срок).

Все подробности интересующего Вас вопроса изложены мною в статье "Гражданство РФ для граждан Украины" указанного ниже в моей подписи сайта.