Статья 200.1 - Контрабанда наличных средств и денежных инструментов - кто выступает в роли истца и ответчика?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Статья 200.1 контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов. Вопрос какие возникают предметы спора, кто обычно выступает в роли истца или ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Вы что то путаете.

Истец и ответчик это лица в гражданско-правовом споре (ст. 131-132 ГПК РФ)

А ст. 200.1 УК РФ - из уголовного кодекса.

По этой статье не истец и ответчик, а потерпевший, подозреваемый, обвиняемый.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это уголовное преследование. Обвиняемая и потерпевшая стороны. Потерпевшей стороной может быть заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела.

УК РФ Статья 200.1. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

(введена Федеральным законом от 28.06.2013 134-ФЗ)

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное:

а) в особо крупном размере;

б) группой лиц, -

наказывается штрафом в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет.

Примечания. 1. Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.

2. Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в особо крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышает пятикратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.

3. При расчете размера суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов из всей суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов подлежит исключению та часть, которая таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС разрешена к перемещению без декларирования или была задекларирована.

4. Лицо, добровольно сдавшее наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не могут признаваться добровольной сдачей наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, указанных в настоящей статье, их обнаружение при применении форм таможенного контроля, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

5. Под денежными инструментами в целях настоящей статьи понимаются дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.

Спросить
Пожаловаться

Актуальный вопрос Статья 200.1. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов (УК РФ), какие проблемы существуют в России? (посмотреть эксперное мнение. Прессы, судебные практики)

В городе истца или ответчика должно рассматриваться дело, если банк уступил долг ответчика коллекторскому агентству, которое выступает в роли итца?

Утро доброе! Подскажите, как написать заявление на возмещение денежных средств в пользу несовершеннолетнего ребенка с ответчика за растрату. Как обячное заявление где я истец или нужна определенная форма, где ребенок выступает в роли истца, а я как представитель, может достаточно указать, что представитель ребенка?

Городской суд вынес решение о взыскании с ответчика денежных средств в пользу истца.. Ответчик - ИП. Решение вступило в законную силу. Прошло 6 месяцев а денежные средства так и не вернули. Что делать?

Какой срок исковой давности по иску о взыскании денежных средств. Физическое лицо подает иск к другому физическому лицу. Предмет спора - денежные средства за продажу квартиры в 2012 году.

Мне нужно подать исковое заявление о возврате денежных средств ответчик частное лицо. По какому адресу продается иск истца или ответчика.

Мы истец, выиграли суд по взысканию денежных средств с ответчика, ответчик банкрот, как нам поступить что бы взыскать эти денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исцом заявлен иск о разделе совместно нажитых во время брака денежных средств, находящихся на банковском счете бывшего супруга-ответчика. Ответчик устно утверждает (не имея никаких документальных доказательств), что данные денежные средства получены от продажи автомобиля, купленного во время брака и в соответствии с брачным договором, принадлежащим ответчику. Судья на стороне ответчика и рассматривает заявленные денежные средства не как совместно нажитые, а как полученные от продажи автомобиля и единолично принадлежащие ответчику!

Насколько законны выводы судьи, основанные на устных заявлениях ответчика? Как быть исцу в данной ситуации?

Организация-застройщик ООО на общей системе налогообложения заключила контракт долевого строительства с инвестором. Застройщик выступает и в роли заказчика и в роли подрядчика. Попадают ли денежные средства, поступившие от инвестора, под налогообложение прибылью и ндс. Считаются ли денежные средства инвестора выручкой застройщика, если застройщик и подрядчик выступают в одном лице.

Является ли исполнением обязательств внесение денежных средств на депозит суда ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА с целью предотвращения начисления неустойки по ЗоЗПП, так как у Ответчика отсутствовали реквизиты Истца?

P.S. Истец отказался предоставить реквизиты для перечисления ему денежных средств, у Ответчика не было иного выхода, как после решения суда написать Истцу письмо с просьбой предоставит реквизиты и перечислить денежные средства на депозит суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение