Возможно ли использовать своего юриста при покупке квартиры через агентство, предоставляющее юридическое сопровождение?

• г. Москва

Если при приобретении квартиры через агентство, в объявлении о продаже указано о юридическом сопровождении сделки, вправе ли я прибегнуть к услугам стороннего юриста, а не агентства?

Ответы на вопрос (4):

Конечно у вас есть такое право.

Здравствуйте, конечно, вправе.

Анна, конечно - это Ваше полное право в силу положения о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Анна, юридическое сопровождение включает два этапа: 1) Проверка «юридической чистоты» квартиры; 2) Оформление сделки (составление договора купли-продажи, подача документов на регистрацию и т.д.).

Наиболее значимой частью процесса покупки квартиры является проверка «юридической чистоты». Цель такой проверки - исключить все правовые риски, в том числе мошенничество, отсутствие сделкоспособности продавца, банкротства и др.

Проверка проводится в дух направлениях: 1) проверка продавца и 2) проверка квартиры. Результат зависит от опыта и квалификации специалиста. Поэтому если у покупателя есть какие-либо сомнения, то лучше воспользоваться помощью стороннего специалиста.