Возможно ли использовать своего юриста при покупке квартиры через агентство, предоставляющее юридическое сопровождение?

• г. Москва

Если при приобретении квартиры через агентство, в объявлении о продаже указано о юридическом сопровождении сделки, вправе ли я прибегнуть к услугам стороннего юриста, а не агентства?

Ответы на вопрос (4):

Конечно у вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно, вправе.

Спросить
Пожаловаться

Анна, конечно - это Ваше полное право в силу положения о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Анна, юридическое сопровождение включает два этапа: 1) Проверка «юридической чистоты» квартиры; 2) Оформление сделки (составление договора купли-продажи, подача документов на регистрацию и т.д.).

Наиболее значимой частью процесса покупки квартиры является проверка «юридической чистоты». Цель такой проверки - исключить все правовые риски, в том числе мошенничество, отсутствие сделкоспособности продавца, банкротства и др.

Проверка проводится в дух направлениях: 1) проверка продавца и 2) проверка квартиры. Результат зависит от опыта и квалификации специалиста. Поэтому если у покупателя есть какие-либо сомнения, то лучше воспользоваться помощью стороннего специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Заключила договора с агентством недвижимости, но решила расторгнуть договор, это агентство требует оплатить услуги по размещению объявлений о продаже квартиры, и так же я пользовалась услугами юриста у этого агентства по приватизации квартиры, услуга юриста оплачена, но агентство требует так же, деньги за приватизацию, изначально юрист предложила оформить простую приватизацию, и мне она обошлась бесплатно, должна ли я сейчас что то оплачивать.

Я хочу продать квартиру и тут же купить другую, обратилась в риэлторскую компанию, процент по сделки озвучили очень высокий, сестра предлагает воспользоваться услугами знакомого риэлтора, но при этом оформить квартиру через «юридическое сопровождение сделки» в агентстве. Хочу спросить что такое «юридическое сопровождение сделки» ,как это всё происходит, (насколько я понимаю, агенство просто проверят квартиры на «чистоту»), а кто занимается переводом денег с р/с на р/с, какие могут быть «подводные камни» у таких сопровождений?

Я приобрела квартиру через риэлторское агенство Жилфонд. На их сайте было указано что квартира со своим парковочным местом. После подписания договора в реестре и передачи денег оказалось что парковки нет. Агенству мы заплатили 94000 из них 35000 юристу агенства,30000 сертификат гарантийный что если возникнут проблемы юрист агенства решает эти проблемы,29000 риэлтору. Написали жалобу в агенство. Сейчас агенство ссылается на безсовестность продавца. Как мне добиться с агенства ущерб? Спасибо.

Я продаю свою квартиру, разместила на одном известном интенет-сайте недвижимости свое обьявление о продаже квартиры с полной информацией и фотографиями квартиры. Продать хочу сама, без посредничества агенств. Указала цену на квартиру. Буквально через день на указанный мной телефон в обьявлении, мне начали звонить представители агенства недвижимости, предлагали продать немедленно и за гораздо меньшую цену. Я отказалась сотрудничать с ними. Но в этот же день увидела на этом же интернет-сайте обьявление этого агенства о продаже моей квартиры! То есть они без моего согласия разместили мое обьявление, с моими фотографиями квартиры от своего имени! Агенство и стоимость на квартиру указало свою. То есть агенство недвижимости незаконно разместило мою информацию, без моего согласия, указав свою цену на мою квартиру. Мои требования убрать обьявление агенство проигнорировало, и продолжает его продлевать. Как обязать агенство убрать обьявление?

Мы обратились в агенство недвижимости для покупки квартиры. Агенство подобрало варианты из которых мы выбрали тот, который нас устроил. Теперь мы готовимся к сделке и хотим, чтобы агенство сопровождало эту сделку. Агенство просит оплатить услуги по сопровождению до сделки, насколько это правомерно? Риэлтор утверждает, что она получит деньги уже от агенства уже по окончанию сделки и подписании нами акта об оказанных услугах, те ее мотивация работать сохраняется.

При покупке квартиры через агентство кто проверяет чистоту этой квартиры (можно ли это доверять агентству) и как оформить сделку через нотариуса и в то же время в агентстве?

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру. На руках есть только соглашение о задатке с укащанием стоимости квартиры. В соглашении о задатке указана сумма оплаты агенству 25000, это 2 процента от стоимости сделки. При продаже, покупатель моей квартиры зпалатил 1 процент другому агенству, хотя в соглашении о задатке была указанна сумма больше, чем заплатил покупатель. У нас как провило, при наличном расчете, услуги агенства составляют 1 процент, а при ипотеке 1.5 процента. Существуют ли какие-то нормативные тарифы? Где прописаны? Могу ли я на данном этапе сменить агенство для сопровождения сделки?

До этого я задавала вопрос: Если я обратилась в агентство недвижимости, заключив с ними договор, но квартиры представленные не подошли по требованию. И нашла квартиру без посредников, то имею право расторгнуть договор, забрав полностью заплаченные деньги в агентстве? Но выяснились новые обстоятельства. Оказывается это агентство взяло объявление другого агентства в свою базу и квартиры, которые они мне представили относятся к другому агентству по праву. В этом уже случае я могу потребовать расторжение договора с возвратом денег, чтобы оплатить правомочному агентству данной квартиры?

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение