Спросить бесплатно

В браке все было замечательно из-за этого решился на ипотеку уже два раза заплатили по кредиту.

Помогите не знаю что делать.

Дело в том, что в браке родился сын ему сейчас 5 лет, недавно 25 июня взяли ипотеку, ипотека оформлена на меня а супруга идет как со заёмщик, но в регистрационной палате зарегистрировали только меня как собственник квартиры. Дом еще не достроен деньги вложили как в долевое строительство, квартира пока не находится в банке как залог до полного строительства дома, есть два поручителя с моей стороны. Квартиру приобретали таким образом 300 тыс. вложили совместных денег и 500 тыс. руб. дал мне родной отец единственное что он их просто дал наличкой без всяких переводов без расписок.

В браке все было замечательно из-за этого решился на ипотеку уже два раза заплатили по кредиту.

Теперь самое главное-почему я решился разводится с женой. В браке узнали что жена беременна радости не было придела, но прожив 5 лет в браке я начал понимать что ребенок на меня не похож, решил сделать ДНК-исследование пришел ответ что я не являюсь биологическим отцом ребенка, я был в шоке но взял себя в руке думал что так не может быть мы с женой друг друга любим и живем на полном доверии. Решил отдать нас троих на исследования не извещая супругу об этом т.е. отдал ее материал ответ себя не заставил долго ждать и мои опасения подтвердились, она мать я нет. Пришло время с ней поговорить где она созналось что у нее действительно были отношения на работе где она забеременела и решила все скрыть.

Я предложил развестись с ней она говорит отдавай 500 тыс. рублей или буду делить квартиру. Хотя собственных денег мы вложили 300 тыс. рублей., я предложил отдать ей 150 тыс. руб. ее это не устраивает.

Помогите мне как мне быть, смогу-ли теперь продать квартиру без ее согласия, или как-то не ущербно поделить квартиру, или как-то ее вопще кинуть. Что вопще можно сделать? Крик души (в один миг потерял семью-теперь осознаю что меня просто обмановали как последнего лоха., самое обидное что супруга не чувствует вины, а просто сейчас пре следавает корыстные цели-материальную выгоду)

vip
вопрос №1889973
прочитан 531 раз

Здравствуйте!

К сожалению, раз у вас нет от отца подтверждения дарения денег 500 тыс. - то автоматически они считаются совместной собственностью супругов. И получается, что вы с супругой вложили в браке в оплату квартиры общие деньги в размере 800 тыс. И эта оплаченная часть подлежит разделу при разводе в равных долях.

Вы можете пробовать доказать в суде, что деньги отца, но это трудно будет сделать.

Так что при разводе жена имеет право на половину имущества, нажитого в браке. Долги по квартире - также подлежат разделу в равных долях.

Продать без согласия жены вы не можете. Нужно нотариальное согласие супруги на сделку.

Составляйте брачный договор на взаимовыгодных условиях.

Спасибо большое, Константин

Уважаемый Инкогнито, г.Ханты-Мансийск !

Во-первых, ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, ВСЁ !!! имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, РАЗДЕЛ !!! совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2012г

09:11 моск.

Квартира судом делится в равных долях с разделом долга по кредиту.Деньги отца вы вряд ли докажете в суде. если нет расписки Закон в этой части строг и суров.

Пытайтесь договориться и решить все вопросы компромиссом и переговорами.

Также оспаривайте свое отцовство в суде.

(текст отредактирован 02.09.2012 в 09:32)

Спасибо большое, Галина Владимировна.

До расторжения брака можно составить соглашение о разделе имущества. Если уговорить на честный раздел не удается, то проявите изворотливость - добейтесь от нее признание факта получения денег от отца, например путем обмена письмами или смс. Это используйте в суде. Планируйте иные мероприятия.

Спасибо, буду думать

Печальная история,

но вариантов масса, например задним числом(когда вы были в браке) междусобочик м/у своими например дог.займа, (на приличную сумму) потом к вам иск (желательно в третейский суд, чтобы быстро). Сообщаете своей милой о том, что вы должник и в качестве отступного путем цессии уступаете права своим (близким) кредиторам, пусть она попробует оспорит эту схему.

Похожие вопросы

юрист Гатауллина Регина Раисовна:

по гк рф вы должны уплатить разницу за излишние квадратные метры в течении 60 дней


юридическая фирма Коллегия адвокатов "Линия защиты":

Дубликаты можете получить в регистрационной палате заполнив заявление и уплатив


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно о чём ваш вопрос. Задайте свой вопрос подробно. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Сейчас свидетельства уже не выдают. Что и кто получил сказать сложно - может это свидетельство о праве собственности на долю в недостроенном доме


юридическая фирма ЮВЕРКОМ:

Уважаемый, Егор! Ответов может быть несколько. Чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть текст вынесенного решения, все представленные в суд доказательства с одной и с другой стороны.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X