Несколько лет назад подала на алименты в суд, бывший муж перестал платить - можно ли повторно обратиться к приставам?

• г. Барнаул

Несколько лет назад подала на алименты в суд, получила исполнительный лист отдала приставам 2 года получала, после бывший муж уговорил что будет платить сам я забрала исп. лист платил 2 года, сейчас не платит я могу повторно подать к приставам.

Ответы на вопрос (4):

Можете заново подать ИЛ на исполнение приставам.

Здравствуйте, Виктория! Да, вы можете предъявить повторно исполнительный лист для исполнения, при этом можете взыскать задолженность в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа (ч.1 ст.113 Семейного кодекса РФ)

Да конечно, вы имеет права повторно возбудить исполнительное производство.

Да, копию ИЛ себе оставляете, заявление на возбуждение ИП подавайте и указывайте дату расчёта задолженности, с даты окончания ИП до даты возбуждения, т.к. вы же не знаете полноту перечисленных алиментов, т.к.:

- Если в долях взысканы алименты и алиментщик не работал официально, то алименты платить обязан был исходя из средней ЗП в России.

- Если работал официально, то на 99 % не платил всю сумму алиментов, занижал.

- Если алименты в ТДС присуждались, то они ежеквартально д.б. индексироваться работодателем или приставом, но думаю, что не индексировались, раз сам платил.

Пусть алиментщик предоставляет документы приставу о том, что он платил алименты, в каком размере, с какой ЗП. Вот и посмотрите что у вас получится.

Для применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).