Несколько лет назад подала на алименты в суд, бывший муж перестал платить - можно ли повторно обратиться к приставам?

• г. Барнаул

Несколько лет назад подала на алименты в суд, получила исполнительный лист отдала приставам 2 года получала, после бывший муж уговорил что будет платить сам я забрала исп. лист платил 2 года, сейчас не платит я могу повторно подать к приставам.

Ответы на вопрос (4):

Можете заново подать ИЛ на исполнение приставам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория! Да, вы можете предъявить повторно исполнительный лист для исполнения, при этом можете взыскать задолженность в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа (ч.1 ст.113 Семейного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да конечно, вы имеет права повторно возбудить исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Да, копию ИЛ себе оставляете, заявление на возбуждение ИП подавайте и указывайте дату расчёта задолженности, с даты окончания ИП до даты возбуждения, т.к. вы же не знаете полноту перечисленных алиментов, т.к.:

- Если в долях взысканы алименты и алиментщик не работал официально, то алименты платить обязан был исходя из средней ЗП в России.

- Если работал официально, то на 99 % не платил всю сумму алиментов, занижал.

- Если алименты в ТДС присуждались, то они ежеквартально д.б. индексироваться работодателем или приставом, но думаю, что не индексировались, раз сам платил.

Пусть алиментщик предоставляет документы приставу о том, что он платил алименты, в каком размере, с какой ЗП. Вот и посмотрите что у вас получится.

Для применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Спросить
Пожаловаться

Развелась в 2010 году. После развода получила исполнительный лист по алиментам, отдала приставам. Алименты не платил. В апреле 2015 года я забрала исполнительный лист по алиментам. Вопрос: Если я сейчас снова подам документы судебным приставам, то за какой период моему ребенку бывший муж должен будет выплатить алименты.

Четыре года назад получала алименты на двоих детей по исполнительному листу. Потом забрала исполнительный лист и бывший муж платил по договоренности. С января 2017 г. платить перестал вообще, говорит з.п. не дают. Могу ли я снова исполнительный лист отдать приставам или надо снова подавать на алименты и с какого момента он тогда должен будет оплачивать.

Бывший муж не платил алименты 2 года. Так как я сама по его просьбе забрала исполнительный лист. Сейчас узнала, что он хочет лишить меня родительских прав. Месяц назад подала заявление приставам об алиментах. Деньги не поступили. Могу ли я подать заявление повторно как на злостного неплательщика?

Платит алименты бывшей жене с учетом долга платил 70%.долг погасил. Теперь другая жена подала на алименты еще в 2013 году и не отдавала исполнительный лист приставам. Сейчас отдала и мне насчитают долг за три года. Но я платит первой жене 70% от зарплаты хотя мог платить двум. Будет ли перерасчет или что делать.

Исполнительный лист по алиментам был утерян. Приставам его не подавала, бывший муж иногда платил сам. Сейчас подала в суд на восстановления исполнительного листа. Могу ли я по выданному мне сейчас листу взыскать алименты за предыдущие 3 года?

После развода подала на алименты, ровно год алименты выплачивались по исполнительному листу. Потом бывший муж согласился платить алименты добровольно (попросил отозвать исполнительный лист). И вот ровно полгода назад перестал платить. Вопрос: если я сейчас отнесу исполнительный лист судебным приставам и попрошу возобновить взыскание алиментов по нему, то насчитают ли бывшему мужу долг за эти полгода что он не платил?

В 2004 году было вынесено решение суда о выплате алиментов ребенку. Сейчас ребенку 16 лет. Первые несколько лет платил бывший муж сам. Исполнительный лист приставам не относила. Последние пять лет перестал платить. Скажите, как сейчас поступить? Самой можно посчитать задолженность и подать в суд? или нести решение суда приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на алименты, получила исполнительный лист, но муж пообещал платить и исполнительный лист так и не отдада, прошло 3 с лишнем года, заплатил 3 месяца, могу ли я сейчас отдать исполнительный лист приставам и хоть, что то получить за прошлые годы. Спасибо.

У меня есть исполнительный лист на алименты бывший муж какое то время платил но потом уговорил меня отказаться от алиментов и что он будет платить не официально но не платит за какое время я смогу вернуть алименты?

В прошлом году я развелась с бывшим мужем и подала на алименты через суд, сначала бывший муж платил алименты, потом поехал к судебному приставу и написал заявление что он будет оплачивать добровольно и забрал исполнительный лист, но не платит алименты. Подскажите как восстановить исполнительный лист? И имел ли право судебный пристав отдать исполнительный лист не оповестив об этом взыскателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение