Как взыскать алименты и как доказывать расходы на ребенка - опыт матери.

• г. Иваново

В 2018 в июле, еще в браке с отцом ребенка, я подала на алименты и так как должник был официально трудоустроен на стабильно высокоплачиваемой работе то в процентном соотношении. Ребенку на тот момент было 3 месяца. В августе 2018 года его увольняют. И в течении следующего года он нигде трудоустраивался и не работал. На агуст 2019 г. его долг составлял 153 т.р. . Не помогал ни материально ни физически. Договорились, что я заберу исполнительный лист, сохраним сеиью и он будет стабильно работать. Перед отзывом его привлекли к административной ответсвенности. И выдали исполнительный лист с пометкой о накопивштмся долгом. Первые месяц он устротлся на временную работу, уволили. Затем Устроился к другу, неофициально. И продолжает там работать по настоящий момент. Ситуация повторилась. Работать работает, деньги перечисляет мизерные, долг не оплачивает. По закону ему начислиля 25 от ср.зароботка по стране. Далее он понимает что можно встать на биржу и будут снимать с пособия по безработицы на бирже. Встает на учет на пол года (для фикции) , продолжая работать у друга. В сентябре 2020 он снимается с учета, пол года прошло. В декабре принимается решение о разводе и о повтрной подаче исполнительного листа судебным приставам. Спустя 1.5 месяца после подачи, он опять встает на биржу. Для фикции, что бы долг не копился. В марте 21 состоялся развод. В июне он снимается с биржи, и регестрируется самозанятым, опять же что бы просто долг не копился. По факту продолжая работать у друга нетрудоустроеным и получая зп +-30 тым. р. Как самозанятой для галочки проводит копеечные суммы или совсем с 0 доходом по счету. Я принимаю решение о подаче в твердой денежной сумме. На ребенка в среднем в месяц расходуется, если брать все расходы за год 18-20 т.р. (включая доп. занятия, мед.лечение, лошопеда) Сам ответчик в среднем в месяц перечисляет 3400 (может 2000 т.р перечимлиьь, может на 2 мес. прлпасть. Мой доход включая пособие на ребенка составляет 28000-32000. Возможно ли взыскать в твердой дс, более чем, половины от прожиточного минимума? Так как явно 5.5 недостаточно для обеспечения максимальной комфортной жизни. И если да, то чеки на расходы за какой период собирать (минимальный), а если чеки утеряны или вещи покупались на рынке? Примит ли судья во внимание список необходимых вещей для ребенка на один год, или учтет только те графы по которым сохранились чеки. Нужно ли собирать чеки на продукты, и как тогда пробивать детское отдельно на кассе и отдельно взвешивать? Покупки на юле авито, так же делать скриншоты? Переписки с отцом тоже прикреплять, где он соглашается что это все нужно?

Ответы на вопрос (3):

Просите в иске взыскать целый прожиточный минимум.

И подтверждайте свои расходы на ребёнка. Пробивайте детские покупки отдельно.

Чаще всего судебная практика складывается таким образом, что алименты взыскиваются в размере половины прожиточного минимума на ребенка, поскольку родители должны в равных долях содержать ребенка, то есть половину отец, половину мать. Но, если Вы сможете чеками подтвердить, что фактически на ребенка тратите действительно больше, чем прожиточный минимум, то суд может взыскать половину от затрачиваемой суммы.

Отдельно взвешивать продукты на ребенка нет необходимости. Можете приобщать чеки на продукты в целом. Имейте ввиду, что еще есть чеки на средства личной гигиены, одежду, обувь, канцелярские принадлежности, лекарственные препараты, витамины, развивающие игрушки, спортивный инвентарь и так далее. Можете прикреплять к исковому заявлению любые чеки и скрины, которые могли бы подтвердить ваши затраты.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении установленного порядка взыскания алиментов и требовать алименты в ТДС. Отдельно продукты ребенку не нужно взвешивать, можете общие чеки приложить, в иске указать примерную сумму трат на продукты.