Проблема с газовой трубой высокого давления - возможен ли отказ от нее и что будет, если не оплачивать техническое обслуживание?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Вопрос по газовой трубе высокого давления, которая в 2010 г была построена и собственник один человек физическое лицо, представлющий интересы кооператива который и был создан в 2010 г (стрилась за счет всех членов кооператива-желающих подключиться к газу около 15 человек) кооператив давно распался, однако оплату в Газпром за техническое обслуживание ежегодно оплачивает собственник после того как обходит дома подключенные к газу и собирает со всех 1 тр в год. Собственник утверждает что на баланс трубу ни администрация ни газпром не берут! И теперь пожизненно платить ТО всем подключенным к газу.

1. Можно ли все таки как то передать, отказаться от этой трубы? Все жильцы хотят отказаться

2. Если не будет оплачиваться во время ТО-около 40 тр в год, то прекратят ли подачу газа в дома?

После присоиденились еще около 5 домов но они не платят за ТО тк не являются стбсьвенниками и не строили трубопровод подключились гораздо позже с согласия собственника. Не внося никакой оплаты за врезку, которая могла бы пойти на ту же оплату техобслуживания.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

1. потребуйте от УК основания проведения этих работ

Конечно можете если такое решение устроит УК.В ином случае они подадут в суд требование к вам о допуске в квартиру и замене вашего участка. Все расходы по простою, иные убытки будут взысканы с вас.

2. Да если вы не оплачиваете своевременно за обслуживание общедовомового имущества к вам будет вполне законно применены санкции

3. Если все собственники на общем собрании большинством голосов проголосовали за эту трубу то ТО тоже надо оплачивать.