Работодатель предлагает уволиться по собственному желанию после выявления многочисленных нарушений трудового кодекса
199₽ VIP

• г. Томск

По Ватсап пришло от работодателя вот такое сообщение: "Здравствуйте.

По итогу вашей работы, у вас выявлено много нарушений. На основании этих нарушений будет составлен выговор. Выговор, это лишение 100 %премиальной части и увольнение по статье. Предлагаем уволиться по собственному желанию и вам будет полная выплата.

По всем вопросам, касаемо, нарушений, обращайтесь к Константину." Подскажите, пожалуйста, какие статьи трудового кодекса нарушены и что с этим делать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина Николаевна! Нарушены положения ст.192-193 Трудового кодекса РФ: ведь выговор и увольнение - разные дисциплинарные взыскания. Более того, с Вас должны взять объяснительную прежде чем применять меры дисциплинарного взыскания. Выговор не обязательно 100%-ное лишение премии: здесь нужно смотреть локальный нормативный акт, регламентирующий оплату труда (положение об оплате труда, положение о премировании) согласно ст.135 Трудового кодекса РФ. Так что работодатель здесь много чего нарушил. И уж точно по собственному писать заявление не нужно (ст.80 Трудового кодекса РФ). Пусть потрудятся найти основания для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ), а в случае несогласия можно будет попробовать восстановиться в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), а также подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Да тут и нарушать не чего. Это сообщение ни о чем.

Дисциплинарное взыскание — это наказание за совершенный дисциплинарный проступок, выражающийся в неисполнении либо в ненадлежащем исполнении возложенных на работника должностных обязанностей, если доказано, что в этом присутствует вина сотрудника (ст. 192 ТК РФ).

1. Наложение взыскания а тем более увольнение через ВАТСАП нельзя. Работодатель должен в локальных нормативных актах прописать, что взаимодействие с работниками осуществляется посредством мессенджеров Whatsapp. В случае, если Вы не присоединитесь к группе, для начала к Вам применят дисциплинарное взыскание в виде замечания или предупреждения. При повторном нарушении может уволить.

«Обязать» присоединиться к созданной группе работодатель может не на словах, а он должен издать соответствующий приказ, с которым ознакомить Вас под роспись.

Сообщать какую-либо срочную информацию работнику по указанному им в договоре телефону работодатель должен, если это указано в самом трудовом договоре. Возможны и иные способы уведомления.