Могули я рассчитывать на положительный исход по трудовому спору?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста если у меня шансы выйграть это дело или все таки нет, все описано в кассацимонной жалобе.

В Президиум Архангельского областного суда г. Архангельск, пр. Ломоносова, 203

164262, Плесецк, Архангельской области, ул. Кооперативная, д. 31

Заявитель (Процессуальное положение –ответчик по первоначальному иску, истец по встречному исковому заявлению):

Другие лица, участвующие в деле истец по первоначальному иску, ответчик по встречному исковому заявлению:

Государственное учреждение Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Плесецком районе Архангельской области

Кассационная жалоба

На решение Плесецкого районного суда Архангельской области от 08 декабря 2011 года по делу №

На кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда по делу № от 09.02.2012 года

08 декабря 2011 года решением Плесецкого районного суда Архангельской области по делу № 2 отказано в удовлетворении исковых требований гр.К. к государственному учреждению «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Плесецком районе Архангельской области» (далее – Управление ПФ РФ) о взыскании денежных средств в размере 46 200 рублей, затраченных на покупку билетов для неё и её детей к месту отдыха и обратно, 600 рублей, затраченных на справки в количестве 3 (трех) штук для подтверждения стоимости проезда до границы по территории РФ, компенсации морального вреда в размере. 10000 рублей.

09 февраля 2012 года кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда по делу № года указанное решение оставлено в силе, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Состоявшееся по делу судебные акты, считаю принятыми с существенными нарушениями норм процессуального и материального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов

С 25 мая 2008 года по 17 мая 2011 года. Гр.К. работала в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Плесецком районе Архангельской области

С 09 июня 2010 года по 20 июня 2010 года в период трудового отпуска с 24 мая 2010 года по 21 июня 2010 года отдыхала с детьми по туристической путевке в Турции, с авиаперелетом по маршруту Архангельск-Анталья-Архангельск.

17 августа 2011 года направила по почте в ГУ УПФ РФ в Плесецком районе заявление о предоставлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда до места использования отпуска и обратно ей и её детям в размере 46 200 рублей.

18 сентября 2011 года получила письменный, датированный 16 сентября 2011 года, отказ ответчика оплатить стоимость билетов от места проживания до места пересечения границы РФ, мотивировав свой отказ тем, Положением о компенсационных выплатах работникам системы Пенсионного фонда РФ, работающим и проживающим в РКС установлено, что при проведении работниками отпуска за пределами территории РФ оплата расходов производится в пределах территории РФ - от места проживания до пункта пропуска через государственную границу. Пунктом пропуска через государственную границу считается при проезде воздушным транспортом - отметка о прохождении пограничного пункта в аэропорту, поэтому гр.К имеет право на оплату проезда от места проживания – поселок Плесецк до аэропорта г. Архангельска.

Гр.К., не согласившись с данной позицией Управления ПФ РФ, обратилась в Плесецкий районный суд с указанным иском.

Плесецкий районный суд отказал гр.К. в удовлетворении исковых требований.

Отказ в удовлетворении исковых требований суд первой инстанции мотивировал тем, истец нарушила порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, установленный Положением о компенсационных выплатах работникам ГУ — Управления Пенсионного фонда РФ в Плесецком районе, а так же истец пропустила трёхмесячный срок для обращения в суд при рассмотрении индивидуального трудового спора, установленный статьёй 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции поддержал решение суда первой инстанции посчитав, что истцом пропущен трёхмесячный срок, установленного ст. 392 Трудового кодекса РФ на обращение в суд.

Данный вывод суда не соответствует закону и обстоятельствам дела.

Истец уволилась 17 мая 2011 года, заявление о предоставлении компенсации стоимости проезда к месту отдыха по территории Российской Федерации и обратно, было направлено истцом в ГУ УПФ РФ в Плесецком районе 17 августа 2011 года.

Ответ на указанное заявление направлен гр.К. из ГУ УПФ РФ в Плесецком районе 16 сентября 2011 года, получено истцом 18 сентября 2011 года, из ответа следует, что при предоставлении соответствующих документов, мог быть оплачен проезд до г. Архангельска, оснований для оплаты суммы перелета к месту проведения отдыха и обратно не имеется.

Таким образом истцу стало известно о нарушении её права на компенсационную выплату 18 сентября 2011 года,

Согласно п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Исходя из вышеизложенного в том случае, если работником заявлены требования о взыскании сумм заработной платы, которые ему не начислялись и в отношении которых возник судебный спор, то данные требования могут быть удовлетворены только за три месяца со дня, когда работнику стали известно о нарушении своего права.

Суды первой и второй инстанций, не обратили внимание на то, что истцом не пропущен трёхмесячный срок для обращения в суд. Поскольку истица обратилась в суд 17 ноября 2011 года, через 2 месяца после того, когда работнику стали известно о нарушении своего права.

Суды предшествующих инстанций неправильно установили значимые для дела обстоятельства, поскольку сделал вывод не основанный на материалах дела и законе о том, трёхмесячный срок давности, предусмотренный статьёй 392 Трудового кодекса Российской Федерации, истёк с даты её увольнения 17 мая 2011 года, а не с даты когда истец узнала о нарушении её права на компенсацию с 16 сентября 2011 года.

Таким образом, выводы судебных инстанций сделаны с нарушением материального права, которое выразилось в неправильном толковании закона статьи 392 ТК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 376, 377, 387 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации:

ПРОШУ:

Решение Плесецкого районного суда Архангельской области 08 декабря 2011 года по делу № , которым отказано в удовлетворении исковых требований к государственному учреждению «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Плесецком районе Архангельской области» (далее – Управление ПФ РФ) о взыскании денежных средств в размере 46 200 рублей, затраченных на покупку билетов для неё и её детей к месту отдыха и обратно, 600 рублей, затраченных на справки в количестве 3 (трех) штук для подтверждения стоимости проезда до границы по территории РФ, компенсации морального вреда в размере. 10000 рублей, кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда по делу № от 09.02.2012 года отменить, направить дело в суд первой инстанции на принятие нового решения по делу.

Приложение:

Копия кассационной жалобы для ответчика.

Копия кассационного определения от 09 февраля 2012 года, заверенная судом.

Копия решения суда от 08 декабря 2008 года, заверенная судом.

Ответы на вопрос (1):

Можете, все достаточно грамотно и понятно изложено. Осталось только надеяться на внимательное отношение суда

Спросить
Пожаловаться

Проиграл административное дело в городском суде. Московский областной суд (апелляционная инстанция) оставил решение городского суда в силе.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в президиум Московского областного суда.

Обжалую решение суда первой инстанции и апелляционное определение Мособлсуда.

Прошу подсказать по некоторым моментам в оформлении кассационной жалобы:

1) В конце шапки кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) какой номер дела нужно указывать? Номер дела суда первой инстанции или апелляционной?

Пример шапки кассационной жалобы:

«В президиум Московского областного суда

«Административный Истец – заявитель жалобы:

Иванов И.И.

Ответчик:

Петров А.А.

Дело № …… (какая инстанция указывается?)»

Если указывается номер дела суда первой инстанции (городской суд) – нужно ли еще указывать судью, вынесшего решение?

2.) В Заголовке кассационной жалобы надо указывать номера дел, судебные акты которых обжалуются? Или достаточно указать даты вынесения решения городского суда и апелляционного определения?

Так указывать правильно (с указанием номера дела)?

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 26 июня 2018 года»

3. К кассационной жалобе должны быть приложены:

"1. Копия решения суда, заверенная соответствующим судом.

2. Копия определения апелляционной инстанции, заверенная соответствующим судом. "

Понятно что копию решения суда первой инстанции нужно брать в том же самом суде.

Где брать копию апелляционного определения?

Копия апелляционного определения, полученная в суде первой инстанции (с печатями данного суда) будет считаться должным образом заверенной?

Или нужно ехать в мособлсуд за копией апелл. Определения?

3.) Как указать копии данных судебных актов в приложениях к кассационной жалобе?

Так правильно?

1. Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года.

Или правильней указать:

1. Копия Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

Прошу извинить за такие вопросы – очень нужно. Саму кассационную жалобу мне составили - вопросы возникли по оформлению.

Благодарю.

Решение районного суда от 03 мая 2012 года отказ по исковым требованиям апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам областного суда от 25 июля 2012 года - решение первой инстанции оставлено без изменения определение судьи областного суда от 04 октября 2012 года об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции определение судьи Верховного суда Российской Федерации от 19 ноября 2012 года об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации

Можно ли подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда или нет (если да, то сегодня последний день)

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Решением Петрозаводского городского суда РК, в феврале 2012 г. удовлетворены мои исковые требования к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Петрозаводске. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РК в мае 2012 г. указанное решение оставлено без изменения. Определением в августе 2012 г. отказано в передаче кассационной жалобы на указанные судебные постановления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Определением Верховного Суда РФ в феврале 2013 г. решение Петрозаводского городского суда и апелляционное определение отменены и принято новое решение в удовлетворение иска, мне, отказать.

В процессе обжалования судебных актов Управлением Пенсионного фонда РФ израсходовано 6000 руб. и теперь Пенсионный Фонд просит суд взыскать с меня понесённые расходы, в размере 6000 рублей, на уплату государственной пошлины. Законно ли это? Ведь они оспаривали решение суда.

Прошу ответить на следующий вопрос по гражданскому делу:

26 июня 2012 года я обратился в суд (мировой судья) с исковым заявление к Страховому обществу, по вопросу недоплаты по ОСАГО.

27 декабря 2012 года мировым судьей вынесено решение о частичном удовлетворении моих исковых требований, указанное решение было вынесено с нарушением процессуальных норм.

15 июля 2013 года Апелляционным определением районного суда вынесено решение о частичном удовлетворении моих исковых требований, указанное решение было вынесено с нарушением материальных (в частности ошибочное толкование Постановления Правительства 361, п.22) а так же процессуальных норм.

15 января 2014 года я обратился в Президиум областного суда с кассационной жалобой.

31 марта 2014 года отказано в передаче моей кассационной жалобы в суд надзорной инстанции.

Подскажите есть ли срок (ограничения) подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ, на обжалование определения Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебное заседание.

Как правильно в настоящее время: при подаче в Верховный суд РФ – это надзорная жалоба или кассационная жалоба.

Я являюсь ответчиком по делу (ГПК).

22.06.2020 решением городского суда иск истца удовлетворили, я проиграл.

30.09.2020 апелляционным определением областного суда решение городского суда оставлено без изменения, моя апелляционная жалоба - без удовлетворения.

31.05.2021 кассационным определением кассационного суда общей юрисдикции решение городского и определение областного судов оставлены без изменения, моя кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подал кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ в порядке 390.2-390.17 ГПК РФ.

25.10.2021 определением судьи ВС РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Что делать дальше?

Подавать жалобу на определение судьи ВС РФ от 25.10.2021 непосредственно Председателю Верховного Суда Российской Федерации? Что нужно сюда прикладывать?

Или подавать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ?

Помогите пожайлуста.

Решением районного суда удовлетворен иск. июнь 2011 г.

Определением судебной коллегии решение суда первой инстанции отменено. Август 2011 г.

Подана надзорная жалоба на определение кассации в президиум областного суда 29.11.2011 г.

Определением судьи отказано в передаче жалобы в судебном заседании президиума областного суда.24.02.2012 г.

Всвязи с измененими в ГПК Куда дальше подавать жалобу в коллегию Верховного суд, или в президиум Верховного суда. И как она будет называться надзорная или кассационная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г.: вынесено Решение районного суда. В порядке апелляции оно обжаловано в областной суд. Вынесено Апелляционное определение. В 2013 г.: Апелляционное определение обжаловано в Президиум областного суда. Определением областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. В какой суд дальше обжаловать (Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда или Президиум Верховного суда) и на основании какой статьи? Как будет называться жалоба: кассационная или надзорная?

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение