Пристав подает повторные требования на исполнение судебного приказа - почему это происходит и что делать?

• г. Курган

Я отменила судебный приказ. Отнесла приставу лично копию определения судебного приказа. Долг закрыли. А пристав время от времени возбуждает это ИП вновь и вновь. Оно отображается на сайте фссп, потом закрывают его. И так уже раз 5. Зачем это делает пристав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если Вы отменили судебный приказ и определение об отмене отнесли приставу, если это Ваше единственное исполнителтное производство (не сводное, т.е несколько об'единено в одно), то нет оснований для возбуждения исполнительного производства.

По данному факту Вы можете направить жалобу на пристава старшему суд. приставу /прокуратуру.

Это значит, возможно, что кредитор вновь подает заявление о выдаче судебного приказа. Закон количество раз подачи такого заявления не ограничивает.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный приказ по заявлению Взыскателя выносит мировой судья согласно статье 128 ГПК РФ, также мировой судья может отменить судебный приказ на основании статьи 129 ГПК РФ, если должник в адрес мирового судьи своевременно передаст или вышлет по почте письменное возражение относительно исполнения этого судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, отмена мировым судьей судебного приказа не означает, что для должника наступают спокойные дни, и он не обязан погашать долг, который указан был в судебном приказе. При отмене мировым судьей на основании возражений должника Взыскатель, как правило, на основании статей 129, 131 ГПК РФ обращается к мировому судье или в суд с иском и требует взыскать с должника еще большую сумму долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если в отношении должника судебный пристав-исполнитель на основании судебного приказа возбудил исполнительное производство, а должник добился от мирового судьи отмены судебного приказа и подал заявление судебному приставу-исполнителю с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа, то судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН на основании пункта 5 части 2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением прекратить исполнительное производство (а не закрыть) и произвести действия, указанные в статье 44 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

В-четвертых, после прекращения на основании пункта 5 части 2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительного производства, которое было возбуждено судебным приставом-исполнителем на основании судебного приказа, он не вправе снова возбуждать в отношении должника исполнительное производство на основании судебного приказа, который был отменен мировым судьей.

В-пятых, по этому долгу, который был взыскан с должника на основании судебного приказа, судебный пристав-исполнитель вправе возбудить новое исполнительное производство, если Взыскатель предоставит судебному приставу ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, полученный им в суде на основании Решения суда, вынесенным судом на основании искового заявления после отмены судебного приказа.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.