Пристав подает повторные требования на исполнение судебного приказа - почему это происходит и что делать?

• г. Курган

Я отменила судебный приказ. Отнесла приставу лично копию определения судебного приказа. Долг закрыли. А пристав время от времени возбуждает это ИП вновь и вновь. Оно отображается на сайте фссп, потом закрывают его. И так уже раз 5. Зачем это делает пристав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если Вы отменили судебный приказ и определение об отмене отнесли приставу, если это Ваше единственное исполнителтное производство (не сводное, т.е несколько об'единено в одно), то нет оснований для возбуждения исполнительного производства.

По данному факту Вы можете направить жалобу на пристава старшему суд. приставу /прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Это значит, возможно, что кредитор вновь подает заявление о выдаче судебного приказа. Закон количество раз подачи такого заявления не ограничивает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный приказ по заявлению Взыскателя выносит мировой судья согласно статье 128 ГПК РФ, также мировой судья может отменить судебный приказ на основании статьи 129 ГПК РФ, если должник в адрес мирового судьи своевременно передаст или вышлет по почте письменное возражение относительно исполнения этого судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, отмена мировым судьей судебного приказа не означает, что для должника наступают спокойные дни, и он не обязан погашать долг, который указан был в судебном приказе. При отмене мировым судьей на основании возражений должника Взыскатель, как правило, на основании статей 129, 131 ГПК РФ обращается к мировому судье или в суд с иском и требует взыскать с должника еще большую сумму долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если в отношении должника судебный пристав-исполнитель на основании судебного приказа возбудил исполнительное производство, а должник добился от мирового судьи отмены судебного приказа и подал заявление судебному приставу-исполнителю с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа, то судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН на основании пункта 5 части 2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением прекратить исполнительное производство (а не закрыть) и произвести действия, указанные в статье 44 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

В-четвертых, после прекращения на основании пункта 5 части 2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительного производства, которое было возбуждено судебным приставом-исполнителем на основании судебного приказа, он не вправе снова возбуждать в отношении должника исполнительное производство на основании судебного приказа, который был отменен мировым судьей.

В-пятых, по этому долгу, который был взыскан с должника на основании судебного приказа, судебный пристав-исполнитель вправе возбудить новое исполнительное производство, если Взыскатель предоставит судебному приставу ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, полученный им в суде на основании Решения суда, вынесенным судом на основании искового заявления после отмены судебного приказа.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Приставы возбудили в отношении меня исполнительное производство по судебному приказу. Я отменил судебный приказ и получил в суде определение об отмене судебного приказа. Можно ли отправить скан определения об отмене судебного приказа на сайт ФССП и заявление об отмене судебного приказа, чтобы прекратили в отношении меня исполнительное производство?

В 2016 году судья принял судебный приказ. Но я не получиала копию судебгого приказа. В 2019 году судья отмениля судебный приказ и я получила копию судебного приказа и отправила приставу по почте письмо с копией судебного приказа с уведомлением. НА сайте ФССП до сих пор висит исполнительное производство на моё имя. Почему пристав не отменяет исполнительное производство.

Отменила судебный приказ суд выслал копию определения об отмене судебного приказа я отнесла его судебному приставу, себе копию определения не сделала подскажите пожалуйста понадобится ли копия мне, если кредитор подаст снова в суд на меня стоит ли делать копию определения отмены судебного приказа? Суд будет в другом городе понадобится ли копия адвокату? Заранее спасибо.

Пристав арестовал счет по судебному приказу. Судебный приказ я отменила 16.09.2015, определение об отмене приказа я отдала в концилярию ФССП. В течении какого времени пристав должен снять арест со счета, должна ли я еще брать у пристава какие-нибудь документы?

Судебный приказ был вынесен 03.03.2017 г., судебный пристав возбудил это производство только в июне 2020 года. Обратилиськ судебному приставу и она закрыла это дело так как вышел срок давности 3 года с момента вынесения судебного приказа. К сожалению мы не взяли постановление о закрытии исполнительного дела.21.10.2021 г судебный пристав опять возбуждает этот же судебный приказ. Правомерны ли действия судебных приставов?

Какие действия нужно предпринять после отмены судебного приказа? Судебный приказ об отмене отправлен судебному приставу. Через неделю опять на сайте судебных приставов появился долг номер судебного приказа соответствует отмененному приказу.

Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам. И он вскоре оказался у судебных приставов. Они начали производство. Мы недавно узнали об этом суд. приказе, получили лично его в суде, написали возражение и суд отменил данный суд. приказ. Но приставам определение об отмене суд. приказа не отнесли. И вот недавно приставы списали со счета данные суммы задолженности (хотя суд приказ уже отменил). Как вернуть деньги обратно?! Кому и что писать?! Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам. И он вскоре оказался у судебных приставов. Они начали производство. Мы недавно узнали об этом суд. приказе, получили лично его в суде, написали возражение и суд отменил данный суд. приказ. Но приставам определение об отмене суд. приказа не отнесли. И вот недавно приставы списали со счета данные суммы задолженности (хотя суд приказ уже отменил). Как вернуть деньги обратно?! Кому и что писать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд отменил судебный приказ. Почтовой корреспонденцией я его еще не получил, узнал на сайте суда, о чем известил судебных приставов. Судебные приставы исполнители требуют от меня оригинал отмены судебного приказа. Насколько я знаю из судебного участка получу только копию отмены судебного приказа. Вправе ли судебные приставы требовать от меня оригинал.

Отменила судебный приказ о взыскании. Что нужно отдать приставу-исполнителю, чтобы прекратить исполнительное производство? Достаточно отдать копию судебного приказа об отмене или нужно еще написать заявление о прекращении исполнительного производства на имя конкретного пристава-исполнителя и приложить копию приказа об отмене? В течении какого времени пристав должен прекратить исполнительное производство?

Скажите пожалуйста, был судебный приказ, отменила, но отмена от судьи мне еще не пришла. Судебные приставы арестовали счет зарплатный, и сняли половину зарплаты. Вернут ли мне деньги если я привезу судебному приставу копию заявления об отмене судебного приказа (приказ мне еще не отменили) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение