Могу ли я организовать курьерскую службу и доставлять продукты из магазинов в том числе и алкогольной продукции? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я организовать курьерскую службу и доставлять продукты из магазинов в том числе и алкогольной продукции? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете организовать доставку продуктов, за исключением алкоголя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции дистанционным способом прямо запрещена. Такое требование установлено статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,

Контроль за соблюдением установленных требований осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность как за распространение в СМИ, в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции или спиртосодержащей пищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена (ч.8 ст. 13.15 КоАП РФ), так и незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (ст. 14.2 КоАП РФ)

На основании вышеизложенного вы можете организовать курьерскую службу только по доставке продуктов Если вы будете принимать заказы и на доставку алкогольной продукции-то такая деятельность будет незаконной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий

Можете конечно организовать курьерскую службу по доставке товара из вашего магазина,

но только без алкогольной продукции, так как дистанционная торговля алкоголем запрещена в силу п.14 ч.2 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и...

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

За дистанционную торговлю алкоголем грозят штрафы

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, доброго утра!

Попонятней вам поясню:

Продукты можно доставлять вашим способом, а алкоголь нет.

Алкоголь запрещено дистанционно торговать в силу требований Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и...

Статья 16.

Спросить
Пожаловаться

Как организовать доставку слабоалкогольной продукции в разрешёное время суток, имея ресторан доставки и собственную курьерскую службу.

Мы сдаем склад в аренду транспортной компании под продукты питания. Арендатор вместе с этими товарами завозит алкогольную продукцию (в бутылках. Коньяки, виски..) Алкогольная продукция содержится на складе 2-3 дня, затем развозится арендатором покупателям. Вопрос: 1. Должна быть лицензия у Арендатора на хранение алкогольной продукции? 2. Как мы (Арендодатель) можем себя обезопасить от возможных претензий со стороны контролирующих органов на предмет наличия на складе алкогольной продукции? Спасибо за ответ.

У меня в магазине на продаже имеется известная российская алкогольная продукция, которая продается не только в моей торговой точке, но и по всей стране. Могу ли я в границах своего магазина предлагать листовки покупателям с адресами других магазинов (сторонних продавцов, например в сети Магнит), где еще можно купить продукцию этого производителя алкогольной продукции?

У меня интернет-магазин. Могу ли я сам без обращения в курьерскую службу доставлять товары по Москве в период карантина на своем авто?

Я индивидуальный предприниматель реализовываю продукты питания и одновременно директор ООО (единственный учредитель) реализия алкогольной продукции. Продавцы оформленны на ИП. На ООО бухгалтер. Нужно ли как то передавать алькогольную продукцию для реализации ИП? Какие документы нужны?

Я открыл алкогольный магазин, повесил бегущуюю строку, могу ли я на ней написать МАГАЗИН АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ?

Составлен протокол админ. Правонарушения. ИП о розничн. Продаже дезинф. Средства

« СТОПСЕПТ» , МВД считают его за спиртосодержащую продукцию и был нарушен ФЗ 171

На основании ФЗ 171:

1. Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

2 Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции;

3. спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Исходя из вышеуказанных норм – можно торговать, а по судебной практике – нельзя.

Ваше мнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В здании на первом этаже расположен магазин в том числе осуществляющий розничную торговлю алкогольной спиртосодержащей продукцией, в этом же здании арендуют торговые площади медицинские учреждения (аптеки) и образовательные учреждения (репетиторы английского языка) является ли нарушением осуществление деятельности по продажи алкогольной продукции магазином в одном объекте с другими вышеперечисленными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение