Могу ли я организовать курьерскую службу и доставлять продукты из магазинов в том числе и алкогольной продукции? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я организовать курьерскую службу и доставлять продукты из магазинов в том числе и алкогольной продукции? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете организовать доставку продуктов, за исключением алкоголя.

Это лучший ответ

Розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции дистанционным способом прямо запрещена. Такое требование установлено статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,

Контроль за соблюдением установленных требований осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность как за распространение в СМИ, в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции или спиртосодержащей пищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена (ч.8 ст. 13.15 КоАП РФ), так и незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (ст. 14.2 КоАП РФ)

На основании вышеизложенного вы можете организовать курьерскую службу только по доставке продуктов Если вы будете принимать заказы и на доставку алкогольной продукции-то такая деятельность будет незаконной.

Здравствуйте Дмитрий

Можете конечно организовать курьерскую службу по доставке товара из вашего магазина,

но только без алкогольной продукции, так как дистанционная торговля алкоголем запрещена в силу п.14 ч.2 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и...

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

За дистанционную торговлю алкоголем грозят штрафы

Дмитрий, доброго утра!

Попонятней вам поясню:

Продукты можно доставлять вашим способом, а алкоголь нет.

Алкоголь запрещено дистанционно торговать в силу требований Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и...

Статья 16.