Можно ли работать социальным работником с уголовным прошлым по статье 159-2 УК РФ?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Имеется факт уголовного преследования по ч 1 ст 159-2 УК рф,дело прекращено по на основании 28 ст упк рф,могу ли я работать соц работником.

Ответы на вопрос (4):

В статье 28 УПК РФ говорится о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

В статье 351.1 ТК РФ сказано: К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Статья 159.2 УК РФ относится к категории преступлений против собственности так как находится в Глава 21 УК РФ. Преступления против собственности

В абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ в перечне преступлений не указаны преступления против собственности..

Отсюда вывод: вы можете работать социальным работником

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, здравствуйте.

Смотрим, мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат...

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием 1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В общем, не реабилитирующее основание для прекращения дела.

Можете работать соц работником, так как ограничений вам не наложено приговором, которого не было.

Здравствуйте Дарья

Ограничения при трудоустройстве отражены в статьях 331, 351.1 Трудового кодекса РФ, где указано, что не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)

В своем вопросе вы указали, что у вас было уголовное преследование по ч.1 ст.159.2 УК Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

Так же указали о прекращении уголовного дела по

Ст.28 УПК РФ , которая предусматривает-1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из санкции данной части статьи, данное преступление можно отнести к преступлениям средней тяжести (ст. 15 Уголовного Кодекса).

Вы можете быть допущены к деятельности социального работника при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации

В Вашей ситуации необходимо обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних Вашего Субъекта РФ с просьбой оценить возможность продолжения работы, так как запрета на занятие определенной должности или деятельностью нет. К запросу нужно приложить копию справки о судимости и характеристику.

Источник: Подробнее ➤

Дарья, добрый день.

Постараюсь по понятнее

Конечно Вы вправе подать документы на трудоустройство, по профессии социальный работник.

Данная статья под таким номером не относится к перечню статей, которые запрещали бы Вам заниматься социальной работой.

Преступления против собственности

В абз. 3 и 4 части 2 статьи 331 ТК РФ в перечне преступлений не указаны!

За дополнительным разъяснение обратиться надо комиссию по делам несовершеннолетних Вашего района, где будете устраиваться на работу.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезным!

С уважением