Можно ли работать социальным работником с уголовным прошлым по статье 159-2 УК РФ?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Имеется факт уголовного преследования по ч 1 ст 159-2 УК рф,дело прекращено по на основании 28 ст упк рф,могу ли я работать соц работником.

Ответы на вопрос (4):

В статье 28 УПК РФ говорится о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

В статье 351.1 ТК РФ сказано: К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Статья 159.2 УК РФ относится к категории преступлений против собственности так как находится в Глава 21 УК РФ. Преступления против собственности

В абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ в перечне преступлений не указаны преступления против собственности..

Отсюда вывод: вы можете работать социальным работником

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, здравствуйте.

Смотрим, мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат...

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием 1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В общем, не реабилитирующее основание для прекращения дела.

Можете работать соц работником, так как ограничений вам не наложено приговором, которого не было.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дарья

Ограничения при трудоустройстве отражены в статьях 331, 351.1 Трудового кодекса РФ, где указано, что не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)

В своем вопросе вы указали, что у вас было уголовное преследование по ч.1 ст.159.2 УК Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

Так же указали о прекращении уголовного дела по

Ст.28 УПК РФ , которая предусматривает-1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из санкции данной части статьи, данное преступление можно отнести к преступлениям средней тяжести (ст. 15 Уголовного Кодекса).

Вы можете быть допущены к деятельности социального работника при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации

В Вашей ситуации необходимо обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних Вашего Субъекта РФ с просьбой оценить возможность продолжения работы, так как запрета на занятие определенной должности или деятельностью нет. К запросу нужно приложить копию справки о судимости и характеристику.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Дарья, добрый день.

Постараюсь по понятнее

Конечно Вы вправе подать документы на трудоустройство, по профессии социальный работник.

Данная статья под таким номером не относится к перечню статей, которые запрещали бы Вам заниматься социальной работой.

Преступления против собственности

В абз. 3 и 4 части 2 статьи 331 ТК РФ в перечне преступлений не указаны!

За дополнительным разъяснение обратиться надо комиссию по делам несовершеннолетних Вашего района, где будете устраиваться на работу.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезным!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В справке об отсутствии судимости судимость не имеется, а имеется факт уголовного преследования в 11.04.2009 г. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, уголовное преследование прекращено в 17.06.2009 г. на основании ст. 25 УПК РФ. Вопрос: могут ли меня принять на работу в госслужбу?

Судимости нет.

Имеются сведения о факте уголовного преследования и о прекращении уголовного преследования. Ч. 3 ст. 327 УК РФ. уг. дело прекращено на основании ст. 28 УПК РФ.

Смогу ли пойти в школу?

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах имеется факт уголовного преследования по ч. 2 ст 158 УК РФ, прекращен по ст 28 УПК рф, могу ли я работать в школе?

Может ли работать педагог в школе, если есть факт уголовного преследования по ст. 165, УПК РФ, но дело прекращено на основании статья 24 часть 1. п. УПК РФ. М может ли данный человек работать на гос службе?

Можно ли работать в школе, если имеются сведения о факте прекращения уголовного преследования на территории РФ: уголовное дело возбуждено по статье 156 УК РФ и прекращено по ст.25 УПК РФ.

Сотрудник принес справку о наличии судимости в ней написано: Судимости нет, но имеется факт уголовного преследования 31.12.1999 по статье 115 УК России, 28.02.2000 уголовное преследование прекращено по ст.9 УПК РСФСР.

Может ли работник работать педагогом дополнительного образования в школе?

Могу ли я работать воспитателем если в справке о несудимости написано сведения о несудимости не имеются но имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования привлечена в 2005 дело прекращено в том же 2005. Дополнительная информация не имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли удалить сведения о факте уголовного преследования, если уголовное дело было прекращено в мае 2006 г на основании ст 28 УПК РФ?

В справке о судимости имеются сведения о факте уголовного преследования по ч 2. Ст 158 ук рф. Дело прекращено. Судимости не имеется. Могу ли я работать в государственном учреждении (школе) с детьми. При наличии такой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение