Как избежать ареста квартиры и закрыть долг через пристава - советы перед продажей до Нового года

• г. Новокузнецк

У приставов со вчерашнего дня по банку долг 600 тр. Хочу продать квартиру и закрыть в декабре до нг этот долг. Как поступить чтобы пристав не наложил арест на эту квартиру вторую и чтобы подождал дней 20, тк 10 го декабря будет 40 дней бабушке, после чего буду продавать. Планирую закрывать через пристав, а не в сбере.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Катя

Договаривайтесь со Сбербанком, мировое возможно на любой стадии судебного процесса или надейтесь на удачу и нерасторопность конкретного пристава.

Если вторая квартира уже является вашей собственностью - судебный пристав сразу её "увидит".

Но, если только вчера появилась информация о наличии долга - вам должно быть представлено 5 дней для добровольного исполнения взыскания. Потом пристав будет выносить постановления о принудительном взыскании и исполнительском сборе.

Всё это может происходить не "день в день", т.е. смотрите по ситуации. Вполне можете "дотянуть" до 10 декабря.

Кроме того, можно написать приставу какое-либо объяснение/заявление о предоставлении времени для погашения долга, т.е. попросту объяснить ситуацию и договориться. Или обжаловать постановления...

И с такой суммой долга - не целесообразней ли банкротиться?!

Катя, а у вас есть другие долги? Вы не рассматривали вариант банкротства? Точно так же один из объектов (если у вас их два) будет продан, но зато спишутся все долги.

По вашему вопросу - учитывая небольшой срок, можно надеяться на то, что приставы не всегда быстро работают, либо обжаловать постановление о возбуждении производства, либо пытаться наладить взаимодействие с приставом - попросить его войти в вашу ситуацию.

Данных очень мало, но возможно банкротство целесообразнее, чем первоначальный план.