Конфликт при оформлении наследства - как вернуть справку БТИ для уточнения площади квартиры?

• г. Краснодар

Мама оформляет квартиру в наследство после смерти мужа. В БТИ выдали справку, в которой площадь квартиры меньше, чем в договоре приватизации. Нотариус забрал справку БТИ и не отдаёт. А в свидетельстве о наследстве хочет указать площадь квартиры по договору приватизации. Как добиться, чтобы в новых документах площадь квартиры была указана по данным БТИ?

Ответы на вопрос (4):

Следует обратиться в МФЦ (Росреестр) для уточнения сведений ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила

Не ясно по какой причине нотариус должен или как вы говорите составит документы с иной площадью, чем по факту!

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что у нотариуса нет ни какой заинтересованности, допускать ошибки при оформлении наследственных дел.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По состоянию на дату открытия наследства правоустанавливающим документом является договор приватизации, поэтому в свидетельстве о наследстве будет указана именно эта площадь.

Регистрация права собственности будет произведена на основании свидетельства о праве на наследство.

После этого вы можете получить новый техпаспорт (техплан) и в случае расхождения площадей подадите заявление в Росреестр о внесении изменений в сведения об объекте недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Когда готовили документы для вступления в наследство на квартиру, БТИ сделало новые замеры и увеличило общую площадь на 0,8 м 2. Нотариус в свидетельстве о наследстве указала старую площадь квартиры и новую. А в рег. палате выдают новое свидетельство со старой (меньшей) площадью. Разве они не должны были автоматически, по данным БТИ, выдать свидетельство с новыми данными о площади квартиры? И надо ли нам настаивать на замене свидетельства?

В 1994 году заключили договор мены. Обменивали приватизированную квартиру с меньшей площадью на неприватизированную квартиру с большей площадью. По этому договору мне и моей маме перешла квартира. В 2000 году мама вышла замуж но мужа в новую квартиру не прописывала. Мама умерла а меня долгое время не было в городе. Теперь мы обратились к нотариусу чтобы открыть наследственное дело по факту принятия наследства от мамы а нотариус упорно выделяет еще и долю в наследстве бывшему мужу. Какое он имеет право на наследство если он не был зарегистрирован в этой квартире и не указан в договоре мены? И переходит ли автоматом приватизация при договоре мены в нашем случае? Заранее спасибо за помощь.

Ситуациия такая: в 1994 году была приватизирована квартира. В договоре было три человека: Николай (отец), Вера (дочь Николая), Ирина (несовершеннолетняя внучка Николая и дочь Веры). Приватизация в равных долях. Договор о приватизации выдали только Николаю. Квартира на учет в росреестр не ставилась. Никаких других документов на квартиру не делалось.

Через некоторое время Николай умирает. В наследство вступает Вера (его дочь, участница приватизации) и Надежда (ещё одна дочь Николая). Надежда забирает все документы на квартиру, в т.ч. и договор о приватизации, вступает в наследство и оформляет право собственности на 1/6 квартиры. Договор о приватизации не отдаёт, свидетельство о смерти Николая тоже. Вера и её дочь получают в БТИ заверенную копию договора о приватизации. В ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти Николая. Как Вере и Ирине оформить в собственность свою часть квартиры, которая положена им по приватизации? И как Вере так же оформить в свою собственность часть доли Николая, которая положена ей по наследству? Что делать сначала: идти к нотариусу и дооформлять наследство (в наследство вступили), а потом через суд восстанавливать всю приватизацию? Или восстановить свою приватизацию, а потом идти к нотариусу, чтобы оформить часть квартиры, которая перешла по наследству? Где в г. Самара есть ваши офисы, чтобы платно составить иск в суд о признании приватизации состоявшейся?

Нотариус выдал сведетельство о праве на наследство по закону на основании дубликат договора приватизации с общей площадью квартиры: 36.4 кв.м.

Обратился для регистрации права собственности в Егрн, в регистрации отказали на основании расхождения данных по площадям квартиры в БТИ и свидетельстве о праве на наследство по закону, а именно:

В БТИ данные квартиры: общая площадь 34.4 кв.м.

В свидетельстве о праве на наследство по закону, и договору приватизации 36.4 кв.м.

В Егрн право не регестрироваллось в силу занодательства установленного до 1998 года.

Право зарегестрированна в БТИ, процедура приватизации окончена.

Договор приватизации от 1993 года.

Каким образом можно зарегистрировать квартиру в Егрн?

При оформлении наследства на земельный пай нотариусу была представлена справка земельного комитета, в которой площадь пая на 0,03 га меньше чем указана в постановлении главы администрации района, которое не было представлено. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по справке, право наследника было зарегистрировано в Росреестре, а потом наследник обнаружил постановление главы района, в котором площадь пая больше на 0,03 га. Как теперь исправить свидетельство о праве на наследство? Спасибо.

Оформляю наследство на квартиру после смерти мамы. Приватизация была оформлена в 1995 году. Нотариус запросил договор о приватизации квартиры и регистрационное удостоверение. Я предоставила. Нотариус потребовала расшифровать инициалы в договоре. (Это стоит 600 руб) и справку с БТИ расширенную (стоит 1970 руб) Насколько эти требования законны?

В 2005 году умирает муж жена вступает в наследство мужа. Нотариус оформляет наследство на основе справки бти площадь 60,1 кв.мв.в регистрационой палате получает зеленку в ней написано площадь квартиры также 60,1 кв.м,а в 1994 умерла теща и я не вступила в наследство, в этом году я решила оформить мамину долю и нотариус дал мне справку на основание приватизации где там указанна площадь квартиры 60,8 кв.м,а регистрационная палата не регистрирует т.к в документах разные площади. Куда нам обратиться? И что нам делать? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело о наследстве квартиры. Не могу зарегистрировать приватизированную квартиру, в которой прописаны, моя, недавно умершая, мама и я. Я прошел все инстанции, в том числе и нотариуса, но в бюро по регистрации недвижимости отказались принять мои документы из-за того, что в договоре передачи, праве на жилище, составленных при приватизации, и в свидетельстве о праве на наследство, от нотариуса, указана общая площадь 74,2 м, а в экспликации из БТИ - 68,6 м. Перемерив всю квартиру я убедился, что данные БТИ абслютно верны. В РЭУ, где выдавался договор передачи, это странное расхождение объяснить не могут. Приватизация была в 92 г. и тех людей в РЭУ уже давно нет. Кое-кто даже умер. Нотариус выдал документ по ошибочным данным договора передачи, утверждая, что для него это единственный документ и менять ничего не будет.

Что же мне теперь делать?

После смерти мужа жена получила квартиру по наследству. Квартира была приобретена в браке на мужа. Нотариус выдал свидетельство о собственности (на супружескую долю) и свидетельство о праве на наследство. Договор купли продажи, оформленный на мужа, изъял для хранения в наследственном деле. Правильно ли это? Не понадобится ли этот договор при продаже квартиры?

Получила по наследству квартиру. В справке БТИ было указано площадь квартиры 44.7 КВ.м. в том числе 0.2 КВ. М. (Возведено) нотариус в свидетельстве о наследовании указала площадь 44.5 КВ.М. почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение