Конфликт при оформлении наследства - как вернуть справку БТИ для уточнения площади квартиры?

• г. Краснодар

Мама оформляет квартиру в наследство после смерти мужа. В БТИ выдали справку, в которой площадь квартиры меньше, чем в договоре приватизации. Нотариус забрал справку БТИ и не отдаёт. А в свидетельстве о наследстве хочет указать площадь квартиры по договору приватизации. Как добиться, чтобы в новых документах площадь квартиры была указана по данным БТИ?

Ответы на вопрос (4):

Следует обратиться в МФЦ (Росреестр) для уточнения сведений ЕГРН.

Здравствуйте Людмила

Не ясно по какой причине нотариус должен или как вы говорите составит документы с иной площадью, чем по факту!

Полагаю, что у нотариуса нет ни какой заинтересованности, допускать ошибки при оформлении наследственных дел.

Добрый день!

По состоянию на дату открытия наследства правоустанавливающим документом является договор приватизации, поэтому в свидетельстве о наследстве будет указана именно эта площадь.

Регистрация права собственности будет произведена на основании свидетельства о праве на наследство.

После этого вы можете получить новый техпаспорт (техплан) и в случае расхождения площадей подадите заявление в Росреестр о внесении изменений в сведения об объекте недвижимости.