Нужно ли платить автовладельцу из Чернобыльской зоны налог на транспорт в 2020 году?

• г. Тула

Проживаю в Чернобыльской зоне в гор. Щекино Тульской области, в 2020 имел автомобиль с 140 лош. силами. Начислили транспортный налог, должен ли я его платить?

Ответы на вопрос (3):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Добрый день!

При установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Льготы по транспортному налогу, предоставляемые в Тульской области установлены Законом Тульской областной Думой от 28.11.2002 № N 343-ЗТО "О транспортном налоге" в ст. 8 с учетом изменений и дополнений.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужны дополнительные сведения. Вы в праве обратиться за разъяснениями в налоговый орган.

В соответствии с Законом Тульской области от 28.11.2002 № 343-ЗТО «О транспортном налоге» имеют право на льготы по транспортному налогу (в виде полного или частичного освобождения от уплаты) за одну единицу транспортного средства, в частности, следующие категории налогоплательщиков:

- категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы (в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 л.с.; мотоциклов и мотороллеров; катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно);

- пенсионеры (на 50% в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. или мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 20 л.с.).

По вопросу обращайтесь в ИФНС по месту регистрации.