Как разделить общую недвижимость при наличии ребенка и неиспользованном материнском капитале?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем общедолевая собственность в ипотеке квартира. Есть ребенок. Мат капитал не использовался. Хотим продать квартиру и разделить деньги. Нужно ли выделять доли, ребенку и нам?

Ответы на вопрос (3):

А ребёнок при чём? если не использовали МК, ребёнок не имеет никакого отношения к разделу имущества родителей.

Спросить
Пожаловаться

Если не сипользовался материнский капитал, то выделять доли детям не нужно. Это собственность родителей (супругов).

Спросить
Пожаловаться

Если мат. капитал не использован при приобретении квартиры, то доли выделять детям не надо.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Нет необходимости выделять доли, во всяком случае из Ваших целей для продажи не вижу смысла в этом.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

У нас квартира в ипотеке. Влоден мат. капитал. Хотим продавать. Есть долг. Можно ли продать квартиру и выделить доли детям уже в новой квартире? Когда вкладывали мат. капитал нотариального обязательства не требовали.

Если в квартире есть доля несовершеннолетнего ребёнка (квартира была куплена на мат. капитал) сейчас эту квартиру планируем продать, есть другая недвижимость, деньги от продажи квартиры нужны на личные нужды... Можно ли выделить ребёнку долю в уже имеющейся недвижимости или нужно обязательно ложить на счёт её сумму от прадажи квартиры?

Квартира в социальной ипотеке с 2011 года, в мае 2014 года вложили мат капитал и оформили в собственность с обремением. С какого периода квартира находится в собственности и мы можем продать без оплаты налога ндфл?

Купили новую квартиру в ипотеку общие доли с мужем. Теперь хотим выделить детям доли в новой квартире и убрать доли из старой квартиры, куда обратиться в первую очередь? И возможно ли так сделать?

С мужем Купили квартиру в ипотеку, часть ипотеки хотим погасить мат капиталом. Как будут распределяться доли, если первый ребёнок мой от первого брака, муж его не усыновлял. Нужно ли первому ребёнку выделять долю в этой квартире? Квартира оформлена на мужа.

Как быть? Есть квартира, была в ипотеке, направили мат капитал на погашение ипотеки, ипотеку закрыли, на руках свидетельство без обременения, но есть нотариальное обязательство, что нужно выделить доли детям и мужу, хотим продать эту квартиру, а доли выделить в другой, с лучшими условиями, возможно ли доли сразу оформить в другой квартире. Спасибо за ответ.

Покупаем квартиру в ипотеку, хотим продать старую и внести деньги на погашение ипотеки, но в квартире есть доля ребенка, можно ли в новой ипотечной квартире выделить ребенку долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос. Имеем квартиру в ипотеке, есть 1 ребёнок, ожидаем второго. Квартира оформлена на мужа, но у нас прописаны мать мужа и отчим. Хотим маткапитал пустить в ипотеку. Но там после погашения ипотеки нужно выделить доли всем членам семьи. Как может повлиять наличие лишних прописанных в квартире на выделение долей. Спасибо.

Взяли квартиру в ипотеку с оформлением материнского капитала в 2014 году. Сейчас осталось выплатить 500 тысяч рублей. Хотим досрочно погасить. Скажите нужно ли выделять доли в квартире на детей? Можно сейчас выделить лоли или после погашения ипотеки? Одному уже 28,второму 8 лет. Можно ли долю второму ребенку выделить в размере материнского капитала (к примеру стоимость квартиры 1.6 млн. руб., мат. капитал 460 тыс, значит 1/4 долю. Где выделяют долю у нотариуса? Совершеннолетний ребенок уже не участвует в выделении доли? Облагается ли налогом доля ребенка, которую мы выделим? Огромное спасибо за развернутый ответ!

Есть квартира купленная в ипотеку без привлечения мат. капитала (ипотека еще не выплачена), сейчас оформляем покупку еще одной квартиры тоже в ипотеку с привлечением мат. капитала. Можно ли выделить доли детям в первой квартире купленной без привлечения мат. капитала? Не будет ли это нарушением? Первая квартира больше по площади и оформлена в долевую собственность, по 1/2 на нас с мужем. А вторая квартира маленькая студия, будет оформлена в общую совместную собственность. В какой момент времени нужно выделять доли детям в первой квартире - до получения мат. капитала в ПФ или после? Т.е. если у детей уже будут выделенные доли в первой квартире, обяжут ли нас выделять доли детям в квартире, которую будем покупать с привлечением мат. капитала? И вообще возможно ли будет выделить доли детям в первой квартире, по которой еще не погашена ипотека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение