Способы обхода правил или недостатки исполнительного производства - мои проблемы с пенсионной картой

• г. Екатеринбург

Ссп периодически блокируют мою пенсионную карту и вместо удержания в размере 50% снимают ВСЮ пенсию. Неоднократно обращалась в органы прокуратуры, но нет-нет да опять издеваются, то выписка с л/с ПФР ИМ НУЖНА, то расширенная выписка с банка по моему л/с… Есть вообще какие-то общепринятые правила по исполнительному производству? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с гражданина-должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания не должен превышать 70% доходов (ч. 2, 3 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

При определении размера удержаний из доходов судебный пристав-исполнитель должен учитывать в том числе размер дохода гражданина-должника, чтобы обеспечить ему и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования. После произведенных удержаний в распоряжении должника должна оставаться сумма не ниже величины прожиточного минимума по соответствующему региону (п. 4 ст. 4 Закона № 229-ФЗ; Определения Конституционного Суда РФ от 01.10.2019 N 2569-О).

Спросить
Пожаловаться

Все вопросы к ПФР и банку, т.к. с 01.06.2020 введены коды рождения денег и ПФР проставлять обязан код 1, прописывать удержанную сумму, основание для удержания и банк обязан остаток пенсии вам выдать, ч. 5 ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

Разбирайтесь.

Переводите получение пенсии на Почту России и банк не будет списывать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли блокирование карты сбербанка если судебный пристав направляет документы в ПФР для удержания по исполнительному производству. 50% пенсии направляется в ФССП для погашения долга, а с оставшейся суммы на банковской карте сбербанк списывает еще 50 % И в дальнейшем ФССП периодически направляют в банк информацию для блокировки карты по исполнительному производству по которому уже получают часть суммы. И кому перечисляется сумма списанная Сбербанком с карты.

До января месяца выплачивал задолженность по исполнительному производству. 10 января на Госуслугах получил Постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства. Зарплату после этого получил полностью (на карту). Пенсия пришла не полностью (50%). В выписке из ПФР выяснил, что деньги ушли опять по тому же ИП. Вопрос, как вернуть деньги, почему ИП закрыто - а деньги всё равно снимают?

Как остановить постоянную блокировку пенсионной банковской карты? Стабильно на протяжении года карту блокируют, пенсию снимают, на следующий день по моему заявлению разблокируют, а перед пенсией опять. Так продолжается уже год, хожу без пенсии. Что делать?

ПФ по исполнительному производству удерживает 50% с пенсии, остальную сумму 50% перечисляет на карту банка. По другому исполнительному производству судебный пристав блокировал мою карту, куда зачисляется пенсия 50% и с меня удержали ещё 50% с пенсии. По факту получается, что с меня 2 раза удерживают долг по исполнительным листам. Правомерно ли такое удержание?

Скажите пожалуйста правда ли, что при удержании долга по кредиту с пенсии, должен оставаться прожиточный минимум? Каким документом регулируется размер удержаний приставами с пенсии по исполнительному производству?

Спасибо.

Имеют ли право судебные приставы арестовать мою пенсионную карточку? Суть в том, что по суду с меня удержали задолженность по кредиту с пенсии, но не из карты. Осталось выплатить исполнительский сбор. Написала заявление судебным приставам на уменьшение удержаний из пенсии. ПФ принял. В это же время в банк приходит исполнительный от суд. приставов на арест всех моих счетов, в т.ч. и пенсионной карты, хотя при удержании кредита пенсионную карту не трогали. Теперь получается двойное удержание: из пенсии и из карты. Как это приостановить? Ведь социальные карты не могут арестовывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы каждые три месяца заново блокируют пенсионную карту. Хотя у них лежит документ из пенсионного фонда о том что карта пенсионная, т.е. с неё можно снимать 50%. То есть раз в три месяца они блокируют карту и пенсия целиком уходит к ним, потом я приезжаю напоминаю что это карта пенсионная и они снимают арест и два месяца я получаю половину пенсии далее все по новой. На мои вопросы они говорят что периодически направляют запрос в сбербанк по должникам и не выбирают у кого пенсионная карта а у кого нет, просто налагают арест. Правомерно ли это? Я так и должен каждые три месяца бегать к приставам потом в банк и разблокировать карту заново.

Добрый день! Я неработающий пенсионер, с меня удерживают по исполнительному листу алименты на ребенка в размере 25% пенсии. Пенсию перечисляют на карту Сбербанка.

На днях по постановлению судебных приставов с карты списана сумма, превышающая 70% пенсии, а вчера наложен арест на сумму вдвое превышающую размер пенсии.

Обязано ли УФССП, как орган исполнительного производства, в процессе исполнения контролировать соблюдение ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" согласно которой размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов? Если да, то приставы должны направлять исполнительный документ по месту получения доходов, а не арестовывать счет, тем более что он пенсионный. Или закон есть, а механизма его реализации, кроме как через суд нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение