Страховая компания отказала в ремонте после страхового случая - правомерность действий

• г. Калуга

Произошел страховой случай. Я - потерпевшая сторона. Отвез автомобиль на СТОА из списка страховой компании (МАКС). Произвели оценку. Не признали тотальную гибель автомобиля. Страховая отказывает в ремонте, ссылаясь на пункт в договоре "ущерб с выплатой на условиях полная гибель согласно п.7.1".

Правомерен ли отказ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомерен обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Видимо нет.

Но задавать такой вопрос, изымая информацию из контекста всех документов, так же не верно.

Спросить
Пожаловаться

02.2016 г попал в ДТП влетел в отбойник. Автомобиль кредитный застрахован в Ингострахе по КАСКО. Автомобиль передал на СТОА к официальному дилеру по направлению на ремонт. В наряде срок возврата автомобиля указано 17 марта 2016 г с пометкой, что срок может измениться в зависимости от доставке деталей. После множество звонков на СТОА и в страховую компании выяснилось, что автомобиль до сих пор не ремонтируется т.к идет согласование сметы на ремонт. В результате телефонных разговоров выяснилось, что внешних повреждений у автомобиля нет, но внутренние повреждения серьезные и скорее всего признают тотальную гибель автомобиля либо придется ждать заказ деталей до 6 месяцев.

Вопросы следующие:

1. Если признают тотальную гибель автомобиля как получить страховую стоимость без износа (автомобилю 6 месяцев). Какие есть подводные камни при подписании документов?

2. Выгодоприобритетель в полисе отмечен банк если все же признают тотальную гибель автомобиля может стоит заранее погасить кредит, чтобы исключить в той цепочке банк?

3. Если страховая все же решит ремонтировать и ремонт продлиться очень долго можем ли мы отказать от автомобиля, чтобы признали тотальную гибель и получить страховое возмещение?

PS Сегодня 19 марта 2016 г и ясной картины еще нет. Как долго страховая и СТОА может решать и согласовывать что же все таки делать? Заранее спасибо за ответ.

Собираюсь подавать в суд на страховую компанию. Автомобиль был застрахован по полису КАСКО, произошло дтп, автомобиль признали тотальным. Однако страховая компания занижает выплату страховой суммы на проценты износа. Хочу подать в суд на выплату полной страховой выплаты. Обязательно ли мне проводить независимую экспертизу для подачи на них в суд, если страховая компания не предоставляет мне никаких документов подтверждающих тотальную гибель автомобиля.

Мой автомобиль застрахован по КАСКО в страховой компании МАКС (г.Санкт-Петербург). Автомобилю 1,5 года. Произошёл страховой случай, и страховая компания не хочет выдавать направление на ремонт к официальному дилеру. Хотя в договоре прописано: При повреждении застрахованного ТС размер ущерба определяется на основании счёта за фактически выполненный ремонт на СТОА по выбору Страхователя.

Страховая компания даёт направление на обычный гаражный сервис либо предлагает отремонтировать автомобиль в любом месте, по моему выбору, но за свой счёт, а деньги мне помот вернут. А я хочу, что бы мне выдали направление к официальному дилеру.

Правомерны ли действия страховой компании?

Спасибо!

Произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Машине 2,5 года.

Рыночная стоимость машины на момент аварии определена в размере 12 000$. Стоимость восстановительного ремонта составила 10 000$. Страховая компания на основании акта осмотра автомобиля посчитала, что ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля и превышает лимит страховой компании на ремонт). В результате была признана полная гибель машины. Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 000$ (подсчитано страховой компанией с учем аммортизации машины).

С кого взыскивать разницу между рыночной стоимостью автомобиля до наступления страхового случая и суммой, подлежащей к выплате страховой компанией?

Действительная стоимость автомобиля 505900 рублей. Износ 6 месяцев по 1,67% за месяц. После ДТП страховая компания признала полную гибель автомобиля, т.к. СТО оценила ремонт на 419000 рублей. Автомобиль кредитный. В итоге страховая компания оценила остаточную стоимость 300000 рублей и решила перечислить банку в счет погашения кредита 155000 рублей и оставить автомобиль в моем пользовании. Правомерны ли действия страховой компании?

Со мной произошло дтп. я не виновата. Мой автомобиль застрахован по каско страховая сумма 850 000 руб. страховая компания признала тотальную гибель автомобиля. Автомобиль находится в залоге у банка. Страховая фирма вынесла решение оплатить долг банку, а на разницу стоимости выставила мой авто на торги в интернет и якобы нашла мне покупателя. Я обратилась в независимую экспертизу, жду ответа. Но мне сказали что, авто подлежит ремонту. От страховой прошу направление на ремонт и получаю ответ - ремонт нецелесообразен. Правомерно ли действие страховой фирмы. Моё авто стоит более 1 000 000 руб., максимальная комплектация, машина на гарантии у дилера, автомобилю всего год.

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году попал в ДТП на личном автомобиле, страховая компания, признав тотальную гибель ТС, в 2012 году выплатила по договору КАСКО сумму около 400 тысяч рублей. Автомобиль при этом был передан страховой компании для реализации. В пользовании автомобиль был менее 1 года. Должен ли я уплатить НДФЛ с полученной суммы?

Судились со страховой компанией по отказу ремонта по КАСКО. Суд присудил страховой компании выполнить ремонт автомобиля и оплатить доп. расходы (стоимость искового заявления, независимую экспертизу и моральный ущерб) По суду страховая компания произвела ремонт автомобиля, но отказалась оплачивать дополнительные расходы. Страховая компания подала апелляцию об отказе выплачивать дополнительные расходы. Каковы наши шансы получить потраченные деньги на доп. расходы?

Если на эту сумму куплен новый автомобиль. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение