Отказ от подписи соглашения о коммерческой тайне может привести к увольнению работника?

• г. Екатеринбург

Если работник отказывается подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, где он должен так же подписать ознакомление с положением о коммерческой тайне, подлежит ли он увольнению?

Ответы на вопрос (3):

Уволить такого работника можете только через 2 мес., так как он не соглашается подписать допсоглашение и не согласен на изменение условий труда.

- см. ст. 81 ТК РФ, п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Это является основанием увольнения по п 13 ст. 83 ТК РФ.

Добрый день!

Подписание дополнительного соглашения об изменениях трудового договора допускается только с согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством (ст. 72 ТК РФ).

По общему правилу заключение такого соглашения должно осуществляться на взаимовыгодных для сторон условиях. Работодатель не может по своему усмотрению требовать от вас подписания соглашения об изменении условий трудового договора.

Если дополнительное условие трудового договора, к которому относится трудовая обязанность работника не разглашать охраняемую законом коммерческую тайну организации, не было включено в него (ч. 4 ст. 57 ТК РФ), то работодатель согласно части 1 ст. 4 и статье 60 ТК РФ не может заставить работника принудительно выполнять условие, отсутствующее в договоре. Работник, руководствуясь правилами ст. 379 ТК РФ, имеет возможность отказаться как от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, так и от выполнения обязанностей, возложенных на него с нарушением требований национального законодательства (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ).

Исключением из вышеизложенных правил согласно ст. ст. 60 и 72 ТК РФ могут быть только случаи, предусмотренные ТК РФ и иными федеральными законами. Принудительно возлагать на работника обязанность соблюдать коммерческую тайну и подписать об этом дополнительное соглашение к имеющемуся уже трудовому договору является неправомерным.