Отказ от подписи соглашения о коммерческой тайне может привести к увольнению работника?

• г. Екатеринбург

Если работник отказывается подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, где он должен так же подписать ознакомление с положением о коммерческой тайне, подлежит ли он увольнению?

Ответы на вопрос (3):

Уволить такого работника можете только через 2 мес., так как он не соглашается подписать допсоглашение и не согласен на изменение условий труда.

- см. ст. 81 ТК РФ, п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это является основанием увольнения по п 13 ст. 83 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подписание дополнительного соглашения об изменениях трудового договора допускается только с согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством (ст. 72 ТК РФ).

По общему правилу заключение такого соглашения должно осуществляться на взаимовыгодных для сторон условиях. Работодатель не может по своему усмотрению требовать от вас подписания соглашения об изменении условий трудового договора.

Если дополнительное условие трудового договора, к которому относится трудовая обязанность работника не разглашать охраняемую законом коммерческую тайну организации, не было включено в него (ч. 4 ст. 57 ТК РФ), то работодатель согласно части 1 ст. 4 и статье 60 ТК РФ не может заставить работника принудительно выполнять условие, отсутствующее в договоре. Работник, руководствуясь правилами ст. 379 ТК РФ, имеет возможность отказаться как от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, так и от выполнения обязанностей, возложенных на него с нарушением требований национального законодательства (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ).

Исключением из вышеизложенных правил согласно ст. ст. 60 и 72 ТК РФ могут быть только случаи, предусмотренные ТК РФ и иными федеральными законами. Принудительно возлагать на работника обязанность соблюдать коммерческую тайну и подписать об этом дополнительное соглашение к имеющемуся уже трудовому договору является неправомерным.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении просят подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны, дата этого соглашения = дате увольнения. Должна ли подписывать? Могу ли не подписывать и как аргументировать?

Работник отказывается подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, что в этом случаи должен предпринять работодатель?

На нашем предприятии разрабатывается Положение по обеспечению сохранности коммерческой тайны. Кроме этого разрабатывается форма Обязательства, заключаемого с сотрудниками по сохранности коммерческой тайны, Памятка для сотрудников предприятия о сохранении коммерческой тайны предприятия. Руководство утверждает, что необходимо еще разработать дополнительное соглашение к трудовому договору по сохранности коммерческой тайны.

В существующем трудовом договоре есть пункт "Сотрудник обязуется: не разглашать сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну организации, которые ему будут доверены или станут известны по работе."

Как в таком случае должно быть софрмулировано доп. соглашение: изменить пункт такой-то трудового соглашения на... или дополнить пункт такой-то... И далее текст перекликающийся с Обязательством?

Спасибо!

С уважением, Наталия.

Что делать, если работник отказывается подписать дополнительное соглашение?

Работнику был незаконно установлен более высокий должностной оклад. При внутренней проверке это выяснилось, работник был уведомлен о снижении должностного оклада за 2 месяца, но подписывать дополнительное соглашение отказывается.

Я работаю по постоянному трудовому договору, являюсь матерью-одиночкой. Руководитель постоянно, чтобы избавиться от сотрудников заставляет их подписывать дополнительные соглашения (не выполнил план по продажам-увольнение), хотя в договоре указано, что изменение основного договора только по обоюдному согласию двух сторон может происходить. Может ли руководитель заставить меня подписать такое дополнительное соглашение?

Работник отказывается подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении графика работы. Какие действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в коммерческой фирме. Недавно нам дали на подпись дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописано обязательство сотрудника не разглашать конфиденциальную информацию и коммерческую тайну организации. Данное соглашение подписано со стороны организации задним числом. Положение о коммерческой тайне пока не принято, но судя по всему, будет принято тоже задним числом. Имею ли я право ставить возле подписи под дополнительным соглашением дату реального подписания? Администрация настаивает на том, чтобы соглашение подписывалось задним числом. Спасибо.

Кроме этого разрабатывается форма Обязательства, заключаемого с сотрудниками по сохранности коммерческой тайны, Памятка для сотрудников предприятия о сохранении коммерческой тайны предприятия. Руководство утверждает, что необходимо еще разрабоать дополнительное соглашение к трудовому договору по сохранности коммерческой тайны.

Необходимо ли заключать подобное соглашение, если есть Обязательство (а так же вышеназванные документы), и если необходимо, то что должно быть в нем отражено?

Спасибо!

С уважением, Наталия.

Ситуация такая. Работник, который находится в дополнительном оплачиваемом учебном отпуске, хочет уволиться из компании по соглашению сторон в день выхода из отпуска. При этом работник настаивает на выплате компенсации отпуска (основного) и дополнительной компенсации в размере месячной зарплаты. Можно ли подписать соглашение сторон с ним во время нахождения в отпуске? Как правильно оформить процедуру увольнения по соглашению сторон, чтобы максимально обезопасить работника и гарантировать ему положенные выплаты? Есть подозрение, что работодатель будет хитрить.

Кто является инициатором написания заявления на увольнение по соглашению сторон? Должен ли быть сначала оформлен и подписан сам документ (соглашение сторон), а уже потом написано заявление на увольнение?

В трудовом договоре, который подписывал работник, порядок увольнения по соглашению сторон никак не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение