МВД включило моё заочное обучение в выслугу, но я не хочу принимать этот стаж - что делать?

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время оформляю гражданскую пенсию и узнаю, что МВД включило в выслугу моё заочное обучение в институте. Теперь мне не хватает этих пяти лет! Могу ли я отказаться от этих 2.5 лет выслуги?

Ответы на вопрос (2):

Учёба включается в выслугу лет при выходе на пенсию из МВД РФ, Постановление Правительства РФ № 941-96.

Как вы себе это представляете?

Игорь Борисович, здравствуйте

Если пенсия по выслуге лет назначена на основании пункта "а" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", за выслугу 20 лет и более, то учеба засчитывается в выслугу лет, ее нельзя исключить.

Вы имеете право на пенсия по выслуге лет на основании пункта "б" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I , по смешанному стажу,[b] но этом случае учеба не засчитывается в выслугу лет

Для одновременного получения двух пенсий: по выслуге лет и страховой пенсии по старости необходимо доработать недостающий стаж, но минимальный стаж для назначения страховой пенсии увеличивается каждый год на 1 год, до 15 лет

Для назначения страховой пенсии по старости в 2021 году требуется 3 условия:

1. Достижения мужчиной возраста 61,5 лет в 2021 году

2. Стаж 12 лет

3. Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов 21 балл

Если эти условия не соблюдаются страховая пенсия не назначается

В последующие годы, увеличивается возраст до 65 лет, стаж до 15 лет, ИПК до 30 баллов

Ваша вторая пенсия в это количество ваших баллов умноженное на

стоимость одного пенсионного коэффициента, без фиксированной выплаты

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

Статья 10

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году - 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году - 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году - 104 рублям 69 копейкам, в 2023 году - 110 рублям 55 копейкам, в 2024 году - 116 рублям 63 копейкам.

8. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 1 января 2019 года устанавливается в сумме, равной 5334 рублям 19 копейкам, с 1 января 2020 года - 5686 рублям 25 копейкам, с 1 января 2021 года - 6044 рублям 48 копейкам, с 1 января 2022 года - 6401 рублю 10 копейкам, с 1 января 2023 года - 6759 рублям 56 копейкам, с 1 января 2024 года - 7131 рублю 34 копейкам.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Приложение 3

Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА,

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

11 лет

12 лет

13 лет

14 лет

2024 и последующие годы

15 лет

Статья 35. Переходные положения

Получение права на страховую пенсию зависит от года назначения страховой пенсии

Год

Минимальный страховой стаж

Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов

18,6

23,4

25,8

28,2

2025 и позднее

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, ПОЛУЧАЮЩИМИ пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1