Сколько дней с отпуска могут забрать у медсестры из-за больничного за год?

• г. Барнаул

Я медицинская сестра, иду в отпуск, с отпуска забирают 4 дня, объясняя это тем что из-за больничного, на больничном за весь год была 33 дня, сколько могут забрать дней с отпуска?

Ответы на вопрос (4):

Законом не предусмотрена возможность "забирать" дни из отпуска, из-за нахождения на больничном.

Нисколько дней отпуска не могут забрать. Больничный дни отпуска не отнимает.

Добрый день

Это незаконно забирать дни из отпуска.

Рекомендую работодателю написать ОЧЕНЬ грамотное заявление о недопуске такого нарушения.

В случае временной нетрудоспособности сотрудника, которая наступила во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ). Работник, находясь в отпуске, заболел, для продления отпуска на соответствующие количество календарных дней он должен получить листок временной нетрудоспособности.

Обращайтесь в отдел кадров.