Заказывать слесарей и вскрывать замки и ставить свои?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №18902798

Меня есть в собственности квартира (1/3), там я много лет не жила, но платила услуги ЖКХ. Другие собственники квартиры находятся за границей и мы с ними не общаемся по личным причинам и ссорам. Я хочу попасть в эту квартиру (в паспорте прописка стоит + копии документов о собственности есть и документы из ЕГРП), там другие замки и ключей нет. Скорее всего там никто не живёт (квартира какое-то время сдавалась другими собственниками). Как можно попасть в эту квартиру?

Заказывать слесарей и вскрывать замки и ставить свои? Позвонили участковому он отказал присутствовать на вскрытим замков, сказал, что там он не нужен. Возможности связаться с другими собственниками нет.

Или это делать как-то через суд? Но с другой стороны это наша квартира и допустим ключи потерялись и чтобы туда попасть мы поменяли замки. Суд и заявления вроде как не нужны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
25.11.2021, 14:35

Куча объявлений есть типо: вскроем замки. Воспользуйтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Глазов
25.11.2021, 14:36

При наличии имущества в собственности возможно вскрыть замки и поставить свои, но при этом лучше составить акт в присутствии свидетелей, в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
25.11.2021, 14:36

Вы можете вскрыть помещение и после чего поставить новый замок, однако к примеру если явятся сособственники и не смогут проникнуть в принадлежащую им часть собственности они имеют право срезать ранее установленный замок и попасть в помещение! Вам никому сообщать об этом не нужно, т.к. кроме вас и сособственников это никого не касается.

Есть один ньанс это если вы там не проживали там может быть имущество сособственников и желательно присутствие участкового чтобы он зафиксировал данный факт! Однако тоже не обязательно т.к. сособственник должен его хранить на своей территории! А если он заявит к примеру что что-то пропало пусть докажет что это вообще было, и в этом случае будет кстати протокол входа в квартиру с описью имущество которое находилось на территории общего пользования при свидетелях, что снимет с вас все обвинения в случае чего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.11.2021, 14:41

Да, вскрывайте замки. Раз долго не были, можете и даже лучше сделать видеозапись процесса и всего имущества в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
25.11.2021, 15:10

209 ГК РФ-это право собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Идти к участковому, заказывать слесарей и вскрывать замки и ставить свои?

У меня есть в собственности квартира (1/3), там я много лет не жила, но платила услуги ЖКХ. Другие собственники квартиры находятся за границей и мы с ними не общаемся по личным причинам и ссорам. Я хочу попасть в эту квартиру (в паспорте прописка стоит + копии документов о собственности есть), там другие замки и ключей нет. Скорее всего там никто не живёт (квартира какое-то время сдавалась другими собственниками). Как можно попасть в эту квартиру?

Идти к участковому, заказывать слесарей и вскрывать замки и ставить свои? Возможности связаться с другими собственниками нет.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2021, 21:48

Все верно, поступайте именно так.

Вам помог ответ?ДаНет
Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
24.11.2021, 21:53

Да именно так вызывайте участкового слесаря из УК покажете ему выписку из ЕГРП и вскрывайте, поставите свои замки и уведомите об этом УК, составьте вместе с ними акт вскрытия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2021, 22:00

Добрый день

Вы можете так сделать, но только если вы совершеннолетняя.

Вообще участковый не обязан присутствовать, так как это не относится к его компетенции. Вы должны вселиться по решению суда, а вскрывать квартиру в присутствии приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеют ли два других долевых собственника потребовать доступ к любым документам на квартиру?

У меня такая ситуация, в квартире 3 долевых собственника, один собственник на которого оформлена квартира поменял замки от входной двери и поставил замки на межкомнатные двери, двум другим долевым собственникам (которые там прописаны), но временно не жили, ключи от квартиры и от комнат не даёт и жить туда не пускает, под предлогом того, что сейчас там идёт ремонт. Что делать? Все документы на квартиру и свидетельства о долевой собственности других долевых собственников забрала и не отдаёт. Имеют ли два других долевых собственника потребовать доступ к любым документам на квартиру?

Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2016, 12:02

Здравствуйте! Чтобы что-то требовать нужны документы о собственности. Можно обратиться в Росреестр и получить дубликат. Написать заявление участковому о чинении препятствий и приложить копию свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.07.2016, 12:04

если Вам не отдают документы, Вы можете получить новые(дубликаты).

Обращайтесь с иском в суд о вселении, нечинении препятствий в проживании, пользовании жилым помещением на праве собственности, а также можете в судебном порядке определить право пользования каждым собственников определёнными комнатами.

После вынесения решения суда уже Вы как собственники можете закрыть свои комнатами, не давая пользоваться квартирой единолично указанному собственнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
13.07.2016, 12:11

Права собственника регламентированы в ст.30 ЖК РФ, и сводятся они к тому, что:

собственник жилья может осуществлять права владения, пользования и распоряжения помещением, которое ему принадлежит, в соответствии с его назначением;

он имеет право предоставить это помещение во владение или пользование другим людям на основе договоров найма, безвозмездного пользования или другом определенном законом основании. В силу п.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Вы в полном праве потребовать доступ в квартиру, в Росреестра можете заказать дубликат документов на квартиру и если совсем не получается договориться, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
13.07.2016, 12:37

Документы можно восстановить без проблем в мфц, услуга восстановление документов, по вселению нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Имею ли я право взломать замки и проникнуть туда?

Я дольщик 1/4 в двухкомнатной квартире, 40 кв/м. Попасть в неё не могу, так как там стоят замки другого дольщика. Имею ли я право взломать замки и проникнуть туда? Каковы будут последствия? Какое действие лучше предпринять чтобы попасть в квартиру? Какие документы нужны на вскрытие квартиры сотрудниками мчс? прописки в квартире нету.

Фирма г. Москва
05.01.2014, 09:29

Здравствуйте! Если другой участник собственности препятствует, вашему пользованию долей (не дает ключи, например и т.д.), по закону вы должны обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании собственностью. Получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам на исполнение. Но с другой стороны, не будет нарушением закона если вы будете пользоваться вашей собственность и другим образом, но не нарушающим прав другого участника общей долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Имею ли я право взломать замки и проникнуть туда?

Я дольщик 1/4 в двухкомнатной квартире 40 кв/м. Попасть в неё не могу, так как там стоят замки другого дольщика. Коммунальные платежи не оплачиваю. В использовании квартиры не заинтересован. Имею ли я право взломать замки и проникнуть туда? Каковы будут последствия? Какое действие лучше предпринять чтобы попасть в квартиру? Какие документы нужны на вскрытие квартиры сотрудниками мчс? прописки в квартире нету.

Юрист г. Москва
05.01.2014, 09:30

свидетельство о праве собственности, решение суда, если откажутся

Вам помог ответ?ДаНет
Кадушкина Р.В.
Адвокат г. Красногорск
05.01.2014, 09:33

Николай! Я бы не стала ломать дверь. Но обратилась бы в суд с иском о вселении, нечинении препятствий. Много такой судебной практики, почитайте.

Последствия могут быть разными. Факт отсутствия регистрации никак не умаляют ваши права как собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как доказать, что квартира сдавалась, если нет никаких документов о сдачи квартиры, нет телефона, кто снимал квартиру.

В квартире 4 собственника, квартира сдавалась одним из собственников, другие об этом не знали. Так как у собственников после вступления в наследство полгода не было ключей от квартиры. Как доказать, что квартира сдавалась, если нет никаких документов о сдачи квартиры, нет телефона, кто снимал квартиру.

Юрист г. Кандалакша
19.10.2015, 09:26

Здравствуйте. Привлекайте соседей в качестве свидетелей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2015, 09:28

Думаю, что вы не сможете доказать, что квартира сдавалась, так как документами не располагаете, а стороны сделки в суде признаваться не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.10.2015, 09:40

При отсутствии договора и показаний лиц, в квартире проживавших доказать практически невозможно. Показания соседей это ни о чем. Да, видел, да, ходили. И что?

Вам помог ответ?ДаНет

Я хочу попасть в эту квартиру, меня не пускают (было несколько попыток попасть, но все печально и они поменяли замки).

Я пожилая женщина, у меня есть сын и наша общая квартира (мы два собственника), он живет в этой квартире со своей женой около 10 лет, мы с ним не общаемся. Я хочу попасть в эту квартиру, меня не пускают (было несколько попыток попасть, но все печально и они поменяли замки). Я предлагала ему продать её и деньги поделить. Они её выставили, потом опять убрали. Итог: ни квартиры, ни денег! Что мне делать?

Студент г. Залари
29.10.2021, 07:17

Обращаться в суд. Вы собственник квартиры и имеете право как жить в ней так и продать свою половину.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калуга
29.10.2021, 07:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Зайти можно и с участковым.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.10.2021, 07:51

Подать заявление в полицию о самоуправстве со.19.1 КоАП РФ.

То есть нужны доказательства препятствий.

Затем иск в суд о вселении, устранении, выдаче ключей, определение порядка пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Через какое время, и с какими уполномоченными органами, или мы самостоятельно можем вскрыть квартиру для устранения аварийной ситуации?

Квартира, которая находится на 3 эт, в собственности. Ее собственник там не появляется, и найти его не получается. В квартире снизу капает с потолка вода. Чтобы срочно устранить аварийную ситуацию, нам, как УК, необходимо попасть в эту квартиру. Все остальные квартиры мы обошли. В эту квартиру попасть не можем.

Вопрос:

Какой порядок действий при вскрытии этой квартиры? Через какое время, и с какими уполномоченными органами, или мы самостоятельно можем вскрыть квартиру для устранения аварийной ситуации?

Юрист г. Краснодар
17.06.2016, 11:27

Обратитесь с письменным заявлением в Управляющую компанию. С сотрудниками компании и участковым, смогут вскрыть квартиру!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Я за квартиру не плачу уже 3 года, потому что там не живу и говорила нет ключей.

Что мне делать? Есть 2-х комнатная квартира ней 2 собственника. Но ключи от квартиры только у одного собственника. А другому не даёт ключи. В квартире никто не живёт. Но там прописан ребёнок собственника одного, а у другого никто не прописан. Как мне попасть в квартиру. Я за квартиру не плачу уже 3 года, потому что там не живу и говорила нет ключей. Квитанции не разу не видела в ящике. Наверное второму собственнику кто то их забирает.

Юрист г. Новосибирск
31.10.2015, 13:58

Добрый день! подавайте в суд иск о вселении.

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел квартиры двух собственников трехкомнатной квартиры

Есть два собственника трехкомнатной квартиры по 1/2 доли. Я в квартире бываю редко, потерял ключ от входной двери около года назад. Второй собственник в квартиру пускает, но давать ключ чтобы я сделал копию или делать для меня копию сам - отказывается.

Кроме того второй собственник запирает на ключ две комнаты из трех - от них у меня ключей вообще небыло.

1. Должен ли второй собственник предоставить мне ключи для снятия копий/сделать копии?

2. Можно ли решать вопрос через участкового, а не через суд (через суд это всё растягивается на месяцы-годы).

Адвокат г. Москва
11.12.2014, 02:09

1. Должен. 2. В случае отказа вы вправе установить свой замок. В том числе и взломать дверь.

Вам помог ответ?ДаНет

Как попасть собственнику в свою квартиру для оценки ущерба в квартире проживавшими в этой квартире людьми.

Как попасть собственнику в свою квартиру для оценки ущерба в квартире проживавшими в этой квартире людьми. У собственника ключей от квартиры нет т.к.жильцы отказаться отдать ключи.

Юрист г. Новосибирск
28.11.2014, 08:35

Добрый день! нужно срочно обратиться за помощью к участковому полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение