Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18903

14.11.2001, 17:37

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в общий пенсионный стаж? В каких документах это отражено?

Ответы юристов

15.11.2001, 13:07

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях). Это предусмотрено ст. 167 КЗОТ РФ.

С уважением,

Вопрос № 15196727

29.01.2019, 11:15

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в общий трудовой стаж, рожденный в 1985 году.

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в общий трудовой стаж, рожденный в 1985 году.

Ответы юристов

29.01.2019, 11:30

С 1 января 2014 года вступил в действие закон, согласно которому увеличился максимальный размер отпуска по уходу, включаемый в страховой стаж, — с 3 до 4,5 лет. Изменения в законодательстве позволяют женщине ухаживать за тремя детьми до исполнения каждому из них 1,5 лет. При этом указанные 4,5 года войдут в страховой стаж. По ранее действовавшим законам, в страховой стаж женщины включали лишь 3 года вне зависимости от того, в скольких отпусках по уходу она побывала.

Вопрос № 8628087

09.11.2015, 08:33

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в общий трудовой стаж.

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в общий трудовой стаж.

Ответы юристов

09.11.2015, 08:33

ДА, конечно входит.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 5127861

15.10.2014, 21:14

Входит ли отпуск по уходу за ребёнком в общий трудовой стаж?

Входит ли отпуск по уходу за ребёнком в общий трудовой стаж?

Ответы юристов

15.10.2014, 21:22

Входит ли отпуск по уходу за ребёнком в общий трудовой стаж

ДА. входит.

Удачи Вам.

Вопрос № 8375508

17.10.2015, 05:02

Скажите пожалуйста, входит ли отпуск по уходу за ребенком в общий трудовой стаж при выходе на пенсию?

Скажите пожалуйста, входит ли отпуск по уходу за ребенком в общий трудовой стаж при выходе на пенсию?

Ответы юристов

17.10.2015, 08:15

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вопрос № 11255182

22.08.2016, 15:16

Имею 25 летний стаж работы учителем начальных классов. Входит ли отпуск по уходу за ребенком в общий педагогический стаж?

Имею 25 летний стаж работы учителем начальных классов. Входит ли отпуск по уходу за ребенком в общий педагогический стаж?

Ответы юристов

22.08.2016, 16:39

Если предоставлен после 06.10.1992 г. - не входит.

Вопрос № 5208909

25.10.2014, 15:48

По новой пенсионной реформе входит ли отпуск по уходу за ребенком в льготных пенсионный педагогический стаж (25) лет?

По новой пенсионной реформе входит ли отпуск по уходу за ребенком в льготных пенсионный педагогический стаж (25) лет?

Ответы юристов

25.10.2014, 15:50

Не входит в льготный стаж отпуск по уходу за ребенком.:sm_bus:

Вопрос № 2690277

20.09.2013, 13:37

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в пед. стаж?

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в пед. стаж?

Ответы юристов

20.09.2013, 13:43

После 06.10.1992 в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью не включается.

Статья 167 КЗоТ РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 9 декабря 1971 года) предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Однако, с принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.

В связи с этим, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1, 5 года включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам до 6 октября 1992 года.

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам с 1 декабря 1989 года до 6 октября 1992 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских