На дознании в ГИБДД мне сообщили, что кроме Ф 12 никакие документы мне выдать раньше чем через два месяца не смогут.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: - в ДТП пострадала моя машина и пешеход. Виновник ДТП свою вину признает - он имеет ОСАГО. Я подала заявление в его страховую компанию и мне дали список документов, необходимых для проведения экспертизы и дальныйших выплат. С меня запросили справку Ф 12, Ф 31, Протокол и Постановление об административном нарушении на лицо нарушавшее ДТП. На дознании в ГИБДД мне сообщили, что кроме Ф 12 никакие документы мне выдать раньше чем через два месяца не смогут. Причина - серьезные телесные повреждения пешехода и в ГИБДД пока не знают будут заводить уголовное дело или нет, но в любом случае они вроде как обязаны решить этот вопрос (заводить или нет) в течение двух месяцев и только в этот момент они смогут выдать необходимые мне документы. Поскольку документов мне не дают - я не могу провести экспертизу и выходит должна на два месяца оставить стоять разбитую машину (и это в лучшем случае..). Другой вариант - сделать независимую экспертизу, самой отремонтировать машину, а через два месяца подать на оплату результаты независимой экспертизы. Однако, посоветовавшись с друзьми, пришла к выводу, что 99% таких случаев СК не признает результаты независимой экспертизы и подает в суд. Суд длиться не менее полугода и результаты этого суда еще не известны.. Можно ли каким-то образом убедить или обязать страховую компанию провести экспертизу и указать сумму компенсации сейчас, а сделать выплату после получения всех документов через два месяца.

Спасибо!

С уважением,

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Срок для решения вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении составляет 3 дня, в исключительных случаях, по решению прокурора, начальника следственного отдела или начальника органа дознания - 10 дней (ст. 146 УПК РФ). Двухмесячный срок установлен законом для расследования уже возбужденного уголовного дела (ст. 162 УПК РФ). Если в десятидневный срок решение о возбуждении уголовного дела не принято, то Вы вправе обжаловать бездействие органа дознания прокурору или в суд. Постановление о возбуждении уголовного дела является основанием для Ваших взаимоотношений со страховой компанией наряду с протоколом об административном правонарушении. Отказ в возбуждении уголовного дела в Вашем случае влечет за собой вынесение постановления об административном правонарушении. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя машина попала в серьезное дтп, 3 авто пострадало. Погиб пешеход. У виновника дтп есть только осаго, ущерб моей машине ориентировочно более 300000 рублей. Каков размер выплат по осаго на сегодняшний день при участии более 2 х авто? И еще, имеет ли смысл сделать независимую экспертизу сейчас, не дожидаясь выплаты страховой. И идти сразу с этой экспертизой в страховую и в суд на виновника дтп? или нужно дождаться выплаты страховой и решения суда над виновником за смерть пешехода?

У меня такой вопрос. Произошло ДТП не по моей вине. Я обратилась в страховую компанию виновника, там мне сказали, что я ОБЯЗАНА провести независимую экспертизу в компании, с которой у них заключен договор. Я отказалась от этой экспертизы, направила им уведомление о времени проведения моей экспертизы (никто не явился). Независимая экспертиза была проведена в отсутствии представителя страховой компании. Собрав все необходимые документы, я отнесла их в компанию, но там мне было сказано, что оплачивать такую экспертизу не будут, что я все таки должна сделать ее у них. Организация, в которой я провела экспертизу лицензированная. Имеет ли право страховая компания отказать мне в выплате?

Сбил пешехода на пешеходном перекрестке, тяжкие телесные повреждения, возбуждено уголовное дело в январе этого года. Экспертиза проведена, следственный эксперемент проведен. На руках нет никаких документов, кроме поистановления о возбуждении уголовного дела. Машина застрахована по Каско. Обратился в ГИБДД с просьбой о выдаче справки о дтп для страховой компании, для проведения ремонта машины. Мне отказали, сказав, что пока не будет решения суда никаких справок не дают и у них нет никаких материалов. Я военнослужащий, дело находитс в военной прокуратуре. Так ли это?

Произошло столкновение двух автомобилей с наездом на пешехода. Моя машина стояла припаркована, меня в ней не было. Водитель второй машины избегая наезда на пешехода ударил мне зад машины, повредил бампер и багажник. Вину свою он не признает. Виновника определит суд, а это месяца два три. В страховую я не могу обратиться пока нет виновного. Примут ли меня в страховой после суда? Нужно ли мне сейчас до суда пройти независимую экспертизу, чтобы зафиксировать повреждения?

Машина виновника почти не пострадала, моя же улетела в кувет и сгорела. МСК провело экспертизу моего автомобиля, потом экспертизу на скрытые повреждения, затем провела экспертизу автомобиля виновника ДТП, но он уже сделал ремонт и предоставил все документы о ремонте. Теперь МСК запросило в независимой экспертной компании провести экспертизу места ДТП, о чем меня известили из этой компании и попросили эксперту показать место ДТП. Правомочно ли требование? И какие сроки даны законом страховой компании на проведение экспертиз от момента обращения в страховую компанию до момента выплаты ущерба.

Такая ситуация - было ДТП. Виновник ДТП не признаёт свою вину. После получения необходимых документов в ГИБДД меня отправили в свою страховую компанию. Так как у виновника нет полиса ОСАГО, дело будет рассматриваться в суде, в связи с этим оценщик моей страховой компании сказал, что это не страховой случай, т.к. у виновника нет полиса. Поэтому только независимая экспертиза. Прав ли он, или первичный осмотр транспортного средства проводится за счёт страховой компании?

В ночь на 26.05.2014 на парковочной площадке возле дома в мою машину въехали, виновник ДТП скрылся с места происшествия. Вызвали ГИБДД, страховщика, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. У меня ОСАГО, страховщики объяснили мне, что необходимо ждать расследования до 2-х месяцев, чтоб установить виновника ДТП. Но мне нужен автомобиль сейчас, а не ждать два месяца. Я бы хотел самостоятельно произвести оценку ущерба (не ждать двух месяцев) и произвести ремонт, и в случае, если найдут виновного в ДТП взыскать произведенные мной затраты через страховую или виновника ДТП (если у него нет полиса). Однако обратившись к независимому оценщику мне объяснили, что нет смысла делать независимую экспертизу пока не установят виновника ДТП и в случае если я сделаю данную экспертиза она не будет действительной для суда, так как виновник ДТП должен присутствовать при экспертизе либо должен быть извещен о проведении оценки. Вопрос: Могу ли я все таки заказать независимую экспертизу, произвести ремонт до момента пока не будет закончена административное расследования и в случае если все таки установят виновного ДТП, будет ли принята во внимание моя экспертиза или мне ждать пока не закончиться расследование. И ещё вопрос: страховая может сейчас произвести оценку ущерба не дожидаясь окончания административного расследования в ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП мой автомобиль получил повреждения при проезде через бордюр (столкновения транспортных средств удалось избежать, ). ДТП оформили с сотрудниками ГИБДД, виновник со свое виной согласен, инспектор дал справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении виновника. Подал заявление в свою страховую компанию (прямое возмещение), она дала направление на экспертизу. Однако, сотрудник страховой сказал, что скорее всего в выплате будет отказано, так как не было контакта ТС. В связи с этим вопросы:

1. Что делать, если страховая откажет в выплате, необходимо ли подавать заявление в страховую виновника или составлять претензию для своей страховой, после чего обращаться в суд?

2. В результате ДТП мой автомобиль получил повреждения подвески, которые по сути являются скрытыми, есть большие подозрения, что при экспертизе не все повреждения будут выявлены, возможно не все повреждения будут причислены к результатам ДТП (у экспертизы со страховой договор, их независимость под вопросом). Как правильно провести свою экспертизу, нужно ли для этого отказываться от экспертизы, назначенной страховой?

Проживаю в Финляндии. На машине зарегистрированной в Финляндии попал в ДТП на территории России 2 месяца назад.

Машину необходимо вывезти из России, так как ввезена она временно (временный ввоз). Следствие против вывоза машины не возражает.

На руках справка о ДТП. Постановления нет. Виновник был пьян (вторая машина). Уголовное дело затягивается, так как водитель третьей машины без сознания. Есть погибшие в третьей машине.

За возмещение ущерба обращаюсь в Страховую компанию виновника, так как КАСКО на моей машине не было оформлено. Только зеленая карта.

Стразовая компания виновника согласна сейчас сделать фотографии моей машины, а когда будет постановление суда принять заявление и сделать оценку по фотографиям. Никаких документов, что осмотр автомобиля произведен страховая компания сейчас выдать не может.

Могу ли я после того как фотографии будут сделаны вывезти машину в Финляндию и например утилизировать её так как повреждения значительны или продать остатки до получения постановления суда и обращения в страховую компанию с заявлением и полным пакетом документов.

Или например правильным будет сейчас сделать еще и независимую оценку, пока автомобиль в России.

Или мне лучше не вывозить машину на случай, если например страховая компания потеряет фотографии.

Или как лучше поступить?

Спасибо.

Попала в ДТП, я не виновата. Виновник признал свою вину. Обратилась в свою страховую компанию, они меня направили якобы в независимую экспертизу (дали конкретный адрес). Оценка экспертизы пришла, С учетом износа мне насчитали 18000 руб. Машина у меня деу матиз 2002 года. Стоит ли мне обратиться самой в другую независимую экспертизу? И оплатит ли мне ее моя страховая компания? Если сумма независимой экспертизы совпадет с суммой с независимой от страховой компании, выплаят ли мне расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение