На дознании в ГИБДД мне сообщили, что кроме Ф 12 никакие документы мне выдать раньше чем через два месяца не смогут.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: - в ДТП пострадала моя машина и пешеход. Виновник ДТП свою вину признает - он имеет ОСАГО. Я подала заявление в его страховую компанию и мне дали список документов, необходимых для проведения экспертизы и дальныйших выплат. С меня запросили справку Ф 12, Ф 31, Протокол и Постановление об административном нарушении на лицо нарушавшее ДТП. На дознании в ГИБДД мне сообщили, что кроме Ф 12 никакие документы мне выдать раньше чем через два месяца не смогут. Причина - серьезные телесные повреждения пешехода и в ГИБДД пока не знают будут заводить уголовное дело или нет, но в любом случае они вроде как обязаны решить этот вопрос (заводить или нет) в течение двух месяцев и только в этот момент они смогут выдать необходимые мне документы. Поскольку документов мне не дают - я не могу провести экспертизу и выходит должна на два месяца оставить стоять разбитую машину (и это в лучшем случае..). Другой вариант - сделать независимую экспертизу, самой отремонтировать машину, а через два месяца подать на оплату результаты независимой экспертизы. Однако, посоветовавшись с друзьми, пришла к выводу, что 99% таких случаев СК не признает результаты независимой экспертизы и подает в суд. Суд длиться не менее полугода и результаты этого суда еще не известны.. Можно ли каким-то образом убедить или обязать страховую компанию провести экспертизу и указать сумму компенсации сейчас, а сделать выплату после получения всех документов через два месяца.

Спасибо!

С уважением,

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Срок для решения вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении составляет 3 дня, в исключительных случаях, по решению прокурора, начальника следственного отдела или начальника органа дознания - 10 дней (ст. 146 УПК РФ). Двухмесячный срок установлен законом для расследования уже возбужденного уголовного дела (ст. 162 УПК РФ). Если в десятидневный срок решение о возбуждении уголовного дела не принято, то Вы вправе обжаловать бездействие органа дознания прокурору или в суд. Постановление о возбуждении уголовного дела является основанием для Ваших взаимоотношений со страховой компанией наряду с протоколом об административном правонарушении. Отказ в возбуждении уголовного дела в Вашем случае влечет за собой вынесение постановления об административном правонарушении. С уважением,