Год после ДТП - как оспорить требования о дополнительной выплате за ущерб и увеличить размер годных остатков?
199₽ VIP

• г. Москва

Год назад муж попал в ДТП: он разворачивался в положенном месте, в него во время его разворота въехала машина сопровождения на скорости 87 км в час (это на улице в центре Москвы с разр скоростью 40). Есть запись с камеры мужа, что в момент начала поворота встречной машины видно не было, она появилась на горизонте в процессе поворота и очень быстро приблизилась и без торможения на полной скорости въехала в наше авто (очень необычное поведение Водителя, нормальный человек инстинктивно бы нажал на тормоз!). Удар был сильнейший, Наша Машина пошла а утиль. ГИБДД постановило мужа виновником ДТП (помеха), хотя если встречная машина ехала бы с разрешённой скоростью или хотя бы Водитель нажал на тормоза, ничего бы не случилось или как минимум машины пострадали значительно меньше. Прибыла куча юристов, на мужа надавили (юристы и ГИБДД) он признал себя виновным. «Якобы потерпевший» получил от своей страховой по осаго 400 т.р. И расширение нашей каско на 1 млн. р. И вот теперь через год они требуют с нас ещё недостающие 1 млн причинённого Ущерба. Обидно, но непонятно что в этой ситуации сделать. Они прислали результаты своей независимой экспертизы с подсчетом годных остатков и рын стоимости и размера возмещения. Вопрос: поскольку правды добиться уже невозможно, можно ли попытаться хотя бы увеличить размер годных остатков и оспорить рын стоимость их машины на момент ДТП? (Попытаться сэкономить на выплате им).

Ответы на вопрос (4):

Да, пытаться возражать активно -

Вы вправе подать возражения относительно исковых требований (ст. 35, ст. 149 ГПК РФ), поднять материалы административки, есть ли там что-то про скорость авто виновника? -

Я про важную статью ГК РФ- (два момента)

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

По оценке надо внимательно смотреть - есть смысл привлечь спеца сейчас по оценке представленного отчета, но важно сопоставить с материалами административки и дела в страховой - СК же оценку проводила - истребовать если что - не придумал ли часть повреждений типа потерпевший?

Не забыть при случае про ст. 186 ГПК РФ о подложности доказательств,, если отчет явно придуман...

В суде заявить о проведении судебной экспертизы - ст. 79 ГПК РФ, можно выдвинуть встречные исковые требования - ст. 137 ГПК РФ по передаче Вам старых деталей с автомобиля истца - раз он всё считает как новенькое.

Суд решит, процесс состязательный и т.д.

Первое и ключевое вы сами сказали что в него въехал машина сопровождения, кого если статус такого ВИПа высокий то возможно он заказал наказание вашего мужа по полной, это мое субъективное мнение а теперь по закону.

Тут по сути превышение максимального размера страховой выплаты, но кто проводит оценку авто обычно прикормленные оценщики страховой, вы можете в свою очередь, провести свою независимую экспертизу, пригласить всех заинтересованных лиц и передать отчет страховщику, если не примет получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

Для начала давайте определимся с терминами. «Человек со связями» — это любой товарищ, кто в силу своего финансового состояния или определенного положения в обществе может повлиять на рассмотрение дела. Это и сотрудники силовых структур (ФСБ, ФСО, МВД и проч.), и разного рода чиновники, и депутаты. Сюда же можно отнести и обычных с виду автовладельцев, у которых есть «завязки» в тех же силовых ведомствах. Ну и, конечно, реальные толстосумы, которые, как правило, или чиновники, или силовики, или тесно с ними связаны. Определить, с кем вы столкнулись, и легко, и в то же время сложно. Как правило, люди с достатком и связями в большинстве своем предпочитают показать свою «крутость.

Здравствуйте, Ольга! А в суд ранее не подавали на мужа, чтобы взыскать этот долг? Судя по всему нет. Так вот, вопрос о виновности в причинении ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) уполномочен решать суд. И если ранее этот вопрос не решался, то суд не обязан руководствоваться материалами ГИБДД о том, кто нарушил ПДД. Ведь ГИБДД разрешали вопрос относительно виновности в совершении административного правонарушения и их постановление не является преюдициальным, обязательным для суда и не освобождает стороны от доказывания (ст.55-56, 61 ГПК РФ). А это значит, что в суде у мужа будет возможность доказать, что был факт превышения скорости другим участником. А виновным в причинении ущерба признают не только по формальным признакам относительно того кто какой пункт нарушил, а имел ли водитель техническую возможность избежать ДТП и если имел, то воспользовался ли этой возможностью...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга.

Попробовать можно. Можно оспорить оценку ущерба.

Можно оспорить оценку машины и увеличить размер годных остатков.

Но если ваш муж со всем согласился изначально, то оспорить сейчас вам все будет очень сложно.

Из ситуации вашего вопроса думается, что муж виноват, что не уступил машине сопровождения.

Вам нужно решать вопрос в соответствии с ГК РФ Статья 1083.

Наймите хорошего юриста.