Год после ДТП - как оспорить требования о дополнительной выплате за ущерб и увеличить размер годных остатков?
199₽ VIP

• г. Москва

Год назад муж попал в ДТП: он разворачивался в положенном месте, в него во время его разворота въехала машина сопровождения на скорости 87 км в час (это на улице в центре Москвы с разр скоростью 40). Есть запись с камеры мужа, что в момент начала поворота встречной машины видно не было, она появилась на горизонте в процессе поворота и очень быстро приблизилась и без торможения на полной скорости въехала в наше авто (очень необычное поведение Водителя, нормальный человек инстинктивно бы нажал на тормоз!). Удар был сильнейший, Наша Машина пошла а утиль. ГИБДД постановило мужа виновником ДТП (помеха), хотя если встречная машина ехала бы с разрешённой скоростью или хотя бы Водитель нажал на тормоза, ничего бы не случилось или как минимум машины пострадали значительно меньше. Прибыла куча юристов, на мужа надавили (юристы и ГИБДД) он признал себя виновным. «Якобы потерпевший» получил от своей страховой по осаго 400 т.р. И расширение нашей каско на 1 млн. р. И вот теперь через год они требуют с нас ещё недостающие 1 млн причинённого Ущерба. Обидно, но непонятно что в этой ситуации сделать. Они прислали результаты своей независимой экспертизы с подсчетом годных остатков и рын стоимости и размера возмещения. Вопрос: поскольку правды добиться уже невозможно, можно ли попытаться хотя бы увеличить размер годных остатков и оспорить рын стоимость их машины на момент ДТП? (Попытаться сэкономить на выплате им).

Ответы на вопрос (4):

Да, пытаться возражать активно -

Вы вправе подать возражения относительно исковых требований (ст. 35, ст. 149 ГПК РФ), поднять материалы административки, есть ли там что-то про скорость авто виновника? -

Я про важную статью ГК РФ- (два момента)

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

По оценке надо внимательно смотреть - есть смысл привлечь спеца сейчас по оценке представленного отчета, но важно сопоставить с материалами административки и дела в страховой - СК же оценку проводила - истребовать если что - не придумал ли часть повреждений типа потерпевший?

Не забыть при случае про ст. 186 ГПК РФ о подложности доказательств,, если отчет явно придуман...

В суде заявить о проведении судебной экспертизы - ст. 79 ГПК РФ, можно выдвинуть встречные исковые требования - ст. 137 ГПК РФ по передаче Вам старых деталей с автомобиля истца - раз он всё считает как новенькое.

Суд решит, процесс состязательный и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Первое и ключевое вы сами сказали что в него въехал машина сопровождения, кого если статус такого ВИПа высокий то возможно он заказал наказание вашего мужа по полной, это мое субъективное мнение а теперь по закону.

Тут по сути превышение максимального размера страховой выплаты, но кто проводит оценку авто обычно прикормленные оценщики страховой, вы можете в свою очередь, провести свою независимую экспертизу, пригласить всех заинтересованных лиц и передать отчет страховщику, если не примет получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

Для начала давайте определимся с терминами. «Человек со связями» — это любой товарищ, кто в силу своего финансового состояния или определенного положения в обществе может повлиять на рассмотрение дела. Это и сотрудники силовых структур (ФСБ, ФСО, МВД и проч.), и разного рода чиновники, и депутаты. Сюда же можно отнести и обычных с виду автовладельцев, у которых есть «завязки» в тех же силовых ведомствах. Ну и, конечно, реальные толстосумы, которые, как правило, или чиновники, или силовики, или тесно с ними связаны. Определить, с кем вы столкнулись, и легко, и в то же время сложно. Как правило, люди с достатком и связями в большинстве своем предпочитают показать свою «крутость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! А в суд ранее не подавали на мужа, чтобы взыскать этот долг? Судя по всему нет. Так вот, вопрос о виновности в причинении ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) уполномочен решать суд. И если ранее этот вопрос не решался, то суд не обязан руководствоваться материалами ГИБДД о том, кто нарушил ПДД. Ведь ГИБДД разрешали вопрос относительно виновности в совершении административного правонарушения и их постановление не является преюдициальным, обязательным для суда и не освобождает стороны от доказывания (ст.55-56, 61 ГПК РФ). А это значит, что в суде у мужа будет возможность доказать, что был факт превышения скорости другим участником. А виновным в причинении ущерба признают не только по формальным признакам относительно того кто какой пункт нарушил, а имел ли водитель техническую возможность избежать ДТП и если имел, то воспользовался ли этой возможностью...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга.

Попробовать можно. Можно оспорить оценку ущерба.

Можно оспорить оценку машины и увеличить размер годных остатков.

Но если ваш муж со всем согласился изначально, то оспорить сейчас вам все будет очень сложно.

Из ситуации вашего вопроса думается, что муж виноват, что не уступил машине сопровождения.

Вам нужно решать вопрос в соответствии с ГК РФ Статья 1083.

Наймите хорошего юриста.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня ехали на авто, принадлежащей мужу, за рулём был другой человек. Осаго нет, был дкп на нового владельца (формально). Ехали по своей полосе с допустимой скоростью на участке дороги, где запрещён обгон. Нам навстречу выехало авто для обгона, при этом данное авто не упевало завершить маневр, что грозило лобовым столкновением. Пытаясь уйти от удара водитель нашего авто нажал на тормоза и вывернул на обочину, нашу машину занесло, начало крутить, развернуло, при этом произошёл удар с другим авто и 2 машины оказались в кювете. А авто, которое спровоцировал ДТП спокойно уехал. Наши машины не подлежат ремонту, жертв нет, только ушибы. Через час прибыл экипаж гибдд, естественно машина инициатор уже была далеко. Оформили на нашего водителя ч. 1 ст. 12.15 коап. Теперь, собственно вопрос: справедливо ли гибдд сделали нас виновными? И кто будет возмещать ущерб другой машине, водитель нашего авто или его собственник?

ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ МАШИНЫ И МОТОЦИКЛА. МАШИНА С ОБОЧИНЫ НАЧАЛА ЕХАТЬ ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ НАШЛА ПРЕРЫВИСТУЮ ПОЛОСУ ДВИЖЕНИЯ И НАЧАЛА РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ С ВКЛЮЧЕНЫМИ ПОВОРОТНИКАМИ, ВОДИТЕЛЬ УБЕДИЛСЯ ЧТО МАШИН ВСТРЕЧНЫХ НЕТ И ВЗАДИ ДАЛЕКО ЕХАЛ КТО ТО,НА УЛИЦЕ ТЕМНО БЫЛО, Т.К СВЕТ ДАЛЕКО ВОДИТЕЛЬ С МАЛОЙ СКОРОСТЬЮ НАЧАЛ РАЗВОРОТ И ПРОЕХАВ ЧУТЬ ЧУТЬ, ВДРУГ МГНОВЕННО СИЛЬНЫЙ ПРОИЗОШЕЛ УДАР В ВОДИТЕЛЬСКУЮ ДВЕРЬ, ЭТО БЫЛ МОТОЦИКЛ С ДВУМЯ ПАССАЖИРАМИ-У МОТОЦИКЛА БЫЛА БОЛЬШАЯ СКОРОСТЬ, ОТ УДАРА У ДВУХ ПАССАЖИРОВ НАСТУПИЛА СМЕРТЬ, МАШИНУ ОТ СТОЛКНОВЕНИЯ ОЧУТИЛАСЬ НА ЛЕВОЙ СТОРОНЕ ДОРОГИ-НА ОБОЧИНЕ,! МОТОЦИКЛИСТЫ БЫЛИ БЕЗ ШЛЕМОВ И ПЬЯНЫ, И БЕЗ ПРАВ. ВОДИТЕЛЬ АВТО ЖЕ БЫЛ ТРЕЗВ. подскажите что предъявят водителю авто?

Я попал в ДТП встречная машина вылетела на мою полосу и мы столкнулись вадитель той машины умер на месте я был без сознания и зажат в машине через некоторое время в виновника ДТП врезается ещё одна машина водитель ехал со скоростью 120 км в час и говорит что его ослепила встречная машина и он не увидел наше ДТП так как мы стояли без аварийных знаков но никто из нас не мог выставить эти знаки по состоянию здоровья. В ГБДД признали этого водителя потерпевшим и объединили всё это в одно ДТП. Подскажите пожалуйста законно ли это решение ГБДД?

Гражданин остановил машину ВАЗ 21113 в качестве такси. Водитель был пьян и начал разворот с остановки на проезжую часть, где тем временем ехал автомобиль Газель. На видео регистраторе есть запись этого момента. ГИБДД постановило виновником водителя ВАЗ 21113, так как явно видно виновность водителя ВАЗ 21113. Гражданин, уже потерпевший, подал в суд на обоих водителей за причиненный вред здоровью. Суд постановил выплатить по 30000 рублей каждому водителю... почему виноват водитель автомобиля Газель, если виноват водитель ВАЗ 21113

Ехала с работы на такси. Таксист ехал, превысив скорость.

Встречная машина при повороте не пропустила. Произошло столкновение. В результате ДТП пострадали все пассажиры такси, включая водителя. Виновным признали нетрезвого водителя встречной машины. Как и с кого взыскать ущерб за полученные травмы (перелом руки и сотрясение мозга)?

Два месяца назад произошло дтп, наша машина ехала по главной, проезжая часть была мокрая, шел снег, горело уличное освещение. Разрешенная скорость 40 км/ч. Мы двигались со скорость 54 км/ч. Дорога трехполосная. Мы двигались по крайней левой полосе. На крайней правой полосе стояла припаркованная машина, она с места начала разворот, не убедившись в отсутствии машин и допустила столкновение с нашей машиной. Гаи признало виновным, водителя автомобиля, который в нас въехал. Сейчас материалы отправили на автотехническую экспертизу. Возможно ли,что из-за превышения скорости, признают виновными нас?

Произошла следующая ситуация: мой муж попал в серьезное ДТП, в той машине водитель погиб. Муж был сильно травмирован и до приезда ДПС отправлен на попутных машинах в больницу. Схема ДТП составлена без него. Получили схему ДТП, на ней машины по обочинам своих полос движения и якобы осколки бампера нашей машины на встречной полосе, обозначено пятно от жидкости как будто из нашей машины на встречной полосе. В соответствии с этой схемой мужа признали подозреваемым (идет следствие). С тем, что он виновен в ДТП, мы не согласны. Было темное время суток, он ехал в гору, примерно 90 км/ч (экономил бензин), встречная машина ехала с горы. Тормозного пути нет (ни у одной из машин), столкновение было внезапным. Он аккуратный водитель, 11 лет водительского стажа, ни когда не допускал ДТП. С нашей стороны есть свидетели, которые показали, что да, действительно, ехал по своей стороне, придерживался обочины. Двигался с положенной скоростью, не отвлекался, попутных машин не было (необходимость кого-то обгонять отсутствовала). С той стороны свидетелей нет, водитель был один. Схема подписана понятыми. Скажите, пожалуйста, можем ли мы оспорить схему ДТП? Каковы наши шансы доказать невиновность? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приведущий. Ответ очень был краток.. у меня год назад в дтп погиб отец. Он ехал по автостраде, ему надо было повернуть на лево, на второстепенную дорогу. На встречу двигалась машина Лада ГРАНДА. на этом участке дороги ограничение скорости 70 км/ч.Перед совершением манёвра отец решил, что встречная машина находится ещё на значительном расстоянии и начал совершать поворот. Но скорость Лады гр. была настолько высока, что отец не успел довершить манёвр..и произошло столкновение. Всесте с отцом в его машине погибло ещё 2 человека. Машину отбросило на 6 метров назад. У водителя встречной сработала подушка.. он не пострадал. Сейчас водитель Лады гранта (Пикалов В.И.) подал на меня в суд (как на наследника) о возмещении ему ущерба в сумме 230 т.р, т.к у отца не было страховки и он считается виновным. Пикалов В.И. В протоколе указывает что двигался со скоростью 68 км\ч,гбдд написали, что его скорость была 64.5 км/ч.Хотя мне следователь сказал, что на спидометре у него стрелка застыла на 109 км/ч.Я считаю, что причиной дтп послужило значительное превышение скорости и буду просить суд о назначении экспертизы, с определением скорости движения Лады Гранда... Есть ли у меня шанс и что можете посоветовать в данной ситуации.

Здравствуйте, произошло ДТП в феврале этого года. Двухполюсное движение гололёд, праворукая тойота ушла из левого ряда в правый и начала манёвр поворота в права. Водитель нашей машины ехал в правом ряду начал оттормаживаться но удар пришёлся в бок тойоты, при торможении машину вынесло на встречку на пол метра. Сейчас происходит разбирательство дела, есть запись с виделрегистратора тойоты где видно что машина заняла левый ряд. Автоледи тойоты своей вины не признает и настаивает на экспертизе. В нашей машине был свидетель, регистратор выключен на тот момент был. Скажите как поступить в нашей ситуации, нужно ли прибегать к помощи юристов. Заранее спасибо за ответ.

В августе 2015 года муж попал в аварию, совершал поворот с левого ряда налево. В этот момент в него въехала машину. В ней было 5 человек, было три пострадавших,1-легкой степени,2-средней. Дознаватели вынесли вердикт, что виноват мой муж. Сегодня был суд, мы просили чтобы сделали экспертизу, потому что машина с прострадавшими ехала с большой скоростью, после столкновения с машиной моего мужа на встречке, она еще несколько раз перевернулась. Суд отказал нам в экспертизе, только спросил водителя той машины с какой скоростью он ехал. Есть ли смысл подавать аппеляцию в областной суд? Или там тоже неважно скорость того водителя, что он не соблюдал дистанцию? Если там есть пострадавшие, значит виноват водитель другой машины? Мы когда нибудь будем жить в цивилизованной стране?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение