ФСС отказывает в выплате пособия, цитирую« Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №255-ФЗ перерасчет пособия,

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18903877

Можно ли после оплаты больничного листа по беременности и родам получить перерасчёт по заявлению о замене лет, если справка 182 н ранее не была предоставлена и предоставляется только сейчас вместе с заявлением о замене лет. ФСС отказывает в выплате пособия, цитирую« Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №255-ФЗ перерасчет пособия, в связи с заменой лет, не предусмотрено.» Нарушает ли ФСС мои права?

Ответы на вопрос:

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
25.11.2021, 20:56

Статьей 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – закон об обязательном социальном страховании) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусмотрена возможность заменять годы расчетного периода в целях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Правом на замену обладают работники, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком), либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Соответствующие календарные годы (календарный год) они могут заменить в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом). В законе прямо указано, что замена лет производится только по заявлению работника и должна приводить к увеличению размера пособия.

При этом согласно ст. 12 закона об обязательном социальном страховании пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Именно на эту норму и ссылался работодатель, пытаясь обосновать правомерность отказа работнику в повторном перерасчете пособия. По его мнению, с заявлением о замене лет расчетного периода и перерасчете пособия работник также мог обратиться в течение шести месяцев со дня окончания отпуска.

Суд, однако, этот довод не принял. Судьи указали, что закон устанавливает сроки для обращения застрахованного лица за назначением пособий, при этом в указанном законе отсутствует указание на то, что эти сроки распространяются на подачу заявления о замене лет.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Отметим, что среди специалистов ФСС России единого мнения по данному вопросу нет. Так, например, в консультации Тверского регионального отделения Фонда указывается, что для перерасчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком заявление о замене лет расчетного периода должно быть подано не позднее полугода со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Другую позицию занимает Владимирское отделение ФСС России. Его специалисты ничего не говорят о применимости к такой ситуации сроков, установленных статьей 12 закона об обязательном социальном страховании, однако указывают при этом, что перерасчет назначенного пособия в случае подачи работником заявления о замене лет расчетного периода производится за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления соответствующего заявления. В данном случае, очевидно, специалисты предлагают по аналогии применять ч. 2.1 ст. 15 закона, согласно которой в случае предоставления застрахованным лицом справки о сумме заработка после назначения пособия, перерасчет производится за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.11.2021, 20:58

Любовь! Да, нарушает. Да, можно пересчитать, если есть для этого основания, предусмотренные для замены лет. А именно: согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если добровольно не сделают перерасчет, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
25.11.2021, 22:05

Если Вы получили отказ письменный, то его следует обжаловать, так как непосредственно в Законе указано Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
25.11.2021, 22:07

Любовь!

Вам обязаны сделать перерасчет и выплатить разницу после написания заявления о замене лет и предоставлении актуальной справки.

1. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021),

Цитата:
В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.

После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

2. Таким образом, отказ носит неправомерный характер и его необходимо обжаловать в порядке подчиненности, либо через суд.

3. Да, действительно в ФЗ нет четкой формулировке о произведении перерасчета при замене лет, НО это совершенно не означает, что вам не должны его сделать.

4. Если в законе четко не прописано, то действует Закон по аналогии.

Таким образом, на основании вышеуказанной мной статьи - Вм обязаны произвести перерасчет.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2021, 22:08

Не нарушает.

1. Порядок перерасчета ранее назначенных пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусмотрен ст.15 Федерального закона от 29.12. 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Закон № 255-ФЗ).

2. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 Закона № 255-ФЗ, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. Таким образом, перерасчет назначенного пособия производится только в случае представления застрахованным лицом справки о сумме заработка.

3. Иных оснований для перерасчета ранее назначенных пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (например, представление застрахованным лицом заявления о замене лет расчетного периода; документов, подтверждающих страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам; документов, подтверждающих постоянное проживание (работу) на территории зоны проживания с льготным социально – экономическим статусом) законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.11.2021, 14:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нарушают ваши права!

Потребуйте сделать перерасчет.

Если откажутся, обратитесь в суд.

(Ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" )

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Мои права нарушены? Они имеют право отказать в перерасчете пособия?

На работе мне пришел отказ по перерасчету и замене лет для расчета пособия. (я в декрете, ежемесячное пособие)говорят, случаях, когда заявление на замену лет написано позже, чем реестр был отправлен в ФСС, перерасчёт пособия не производится.

На работе Связались с ФСС, они ссылаются на Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 01.04.2020 N 14-15/7710-1253 л.

В письме говорится:

«Закон 255-ФЗ не содержит положения, согласно которому после подачи работницей заявления о замене календарных годов (календарного года) в период после назначения и выплаты пособий организация обязана пересчитать ранее выплаченные пособия.

Перерасчет пособия предусмотрен лишь ч. 2.1 ст. 15 Закона 255-ФЗ, если пособие по временной нетрудоспособности назначено и выплачено без учета выплат, начисленных бывшим работодателем, то после представления работником справки о заработке по Форме 182-н от этого работодателя пособия необходимо пересчитать и доплатить.

Таким образом, основания для пересчета ранее назначенного и выплаченного пособия у организации отсутствуют».

Мои права нарушены? Они имеют право отказать в перерасчете пособия?

Юрист г. Нижний Новгород
03.07.2021, 15:16

Вам аргументированно ответили из ФСС, сославшись на нормы права - Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Если Вы не согласны, то обжалуйте отказ в вышестоящий орган - в региональное управление ФСС и прокурору. Вдруг повезёт, но шансов маловато. В суд идти - при Вашем желании, хотя несколько замшелый механизм перерасчёта, может суд и пойдёт Вам навстречу, но не уверен...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.07.2021, 15:47
Это лучший ответ

Здравствуйте Луиза

[b]Согласно п. 2.1 ст. 15 закона "Об обязательном соцстраховании" от 29.12.2006 № 255-ФЗ работодатель рассчитывает сумму пособия по больничному на основании документов, которые есть у него в распоряжении на день расчета.[/b]

[quote]Но позднее сотрудник может принести справки о заработке с предыдущих мест работы, и на их основании делается перерасчет пособия.[/quote]

[quote]Пересчитать можно только те больничные листы, пособие по которым было назначено не ранее чем за 3 года до момента, когда сотрудник принес справку[/quote].

[b]

Если вы донесли справку о заработке с другого места работы, и вам письменно отказали в пересчёте то ваше право нарушено конечно, что даёт вам возможность обратиться в суд по обжалованию действий работодателя [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.07.2021, 16:28

Единственный случай перерасчета пособия установлен ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ и касается ситуаций, когда у работника на момент обращения за пособием отсутствовали на руках необходимые справки, подтверждающие его заработок, но после выплаты пособия они были им представлены.

Вместе с тем, как следует из разъяснений специалистов ФСС РФ, замена лет для расчета среднего заработка является правом работника, которым он может воспользоваться по своему желанию, представив соответствующее заявление. Действующее законодательство не содержит запрета на перерасчет пособия по временной нетрудоспособности. Перерасчет назначенного пособия производится за все прошлое время, но не более чем за три года,

предшествующих дню представления соответствующего заявления

[b]Практика разных отделений ФСС по аналогичным вопросам разнится.

Поэтому вам имеет смысл в суде обжаловать отказ. В суде у вас будут шансы[/b]

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 ст. 15 частично не применяется. О назначении и выплате страхового обеспечения в 2021 году см. ФЗ от 29.12.2020 N 478-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В части 2.1.данного закона сказано:2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 01.04.2020 N 14-15/7710-1253 л

16 апреля 2020

Вопрос: О замене календарных лет в целях расчета пособия по временной нетрудоспособности и пересчете пособия.

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2020 г. N 14-15/7710-1253 л

Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Отделение Фонда) в ответ на Ваше обращение по вопросу, связанному с применением законодательства об обязательном социальном страховании при назначении, исчислении и выплате пособий, сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, для замены календарных лет в целях расчета пособия по временной нетрудоспособности должны соблюдаться три условия:

— в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов работница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком;

— от работницы поступило заявление о замене календарных лет (года);

— замена календарных лет (года) привела к увеличению размера пособия по временной нетрудоспособности.

Также следует отметить, что Закон 255-ФЗ не содержит положения, согласно которому после подачи работницей заявления о замене календарных годов (календарного года) в период после назначения и выплаты пособий организация обязана пересчитать ранее выплаченные пособия.

Перерасчет пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен лишь ч. 2.1 ст. 15 Закона 255-ФЗ, если пособие по временной нетрудоспособности назначено и выплачено без учета выплат, начисленных бывшим работодателем, то после представления работником справки о заработке по Форме 182-н от этого работодателя пособия необходимо пересчитать и доплатить.

Таким образом, основания для пересчета ранее назначенного и выплаченного пособия по временной нетрудоспособности у организации отсутствуют.

Заместитель управляющего ФСС

О.А.ШЕЛКОВНИКОВА

01.04.2020

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.07.2021, 17:19

Здравствуйте, Луиза, согласно положениям Закона "Об обязательном соцстраховании" от 29.12.2006 № 255-ФЗ Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

[quote]2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. [b]После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия[/b] за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.[/quote] Т.е. если есть основания для перерасчета, организация должна его сделать, а мало ли на что ссылается ФСС, письмо носит рекомендательный характер и не является нормативно правовым актом, поэтому ссылаться на него по меньшей мере некорректно. Добивайтесь перерасчета, если считаете, что он Вам положен, в случае чего обращайтесь в суд с исковым заявлением. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В течение какого времени после написания заявления о перерасчете пособия по беременности и родам,

В течение какого времени после написания заявления о перерасчете пособия по беременности и родам, с приложенной справкой 182 н, должны произвести перерасчёт или хотя бы отправить это заявление в фсс?

Юрист г. Архангельск
24.07.2019, 14:35

Начисление пособия по БиР должно производиться в течение 10 рабочих дней, после чего производится выплата пособия в ближайший день выплаты заработной платы, установленной локальным нормативным актом организации. Перерасчет пособия в том же порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

С какого числа считать пени.

Больничный лист был предоставлен 29 января 2014 зарплата была уже закрыта, зарплата выдается 5 числа, денег не было для оплаты больничного листа по беременности и родам, был сделан отчет в ФСС на возмещение денег, сумма была возмещена 11 марта 2014, так как была задержка в выплате нужно выплатить компенсацию за несвоевременную оплату больничного листа. С какого числа считать пени.

Юрист г. Москва
21.05.2014, 12:51

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

С момента когда не выплатили. Расчёт по ст. 395 ГК РФ. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Начисление больничного без больничного листа

В связи с тем, что по больничному листу по беременности и родам, начисления были сделаны без учёта справки 2-НДФЛ за 2013 г. с предыдущего места работы, прошу Вас сделать перерасчёт. (Для получения отпуска по беременности и родам, а также назначения и выплаты пособия работнице следует представить работодателю соответствующее заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по прежнему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 5, пп. а п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий). Оригинал справки 2-НДФЛ за 2013 г. с предыдущего места работы прилагаю. Выплатили декретные только за 2014 год, можно ли подать такое заявление работодателю для перерасчёта.

Фирма г. Москва
08.06.2015, 15:41

Добрый день!

Нужно вам подать заявление уже сегодня для того что бы правила заявление.

Вы составили все нормативно правовые документы?

Если вы уже что то подготовили то вам необходимо проверить документы согласно закону РФ. Так же очень важно если вы неправильно составите то второй раз не примут документы без основания.

Желаю вам решения вашего вопроса в положительную сторону.

Вам помог ответ?ДаНет

Ранее не знала о возможности замены годов),

В сентябре 2016 года ушла на больничный по беременности и родам (будучи находясь в отпуске по уходу за первым ребенком). Пособие по беременности и родам просчитали за 2014-2015 года, в 2015 году находилась в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я сейчас подать заявление на работу на перерасчет пособия с заменой одного года 2015, на 2013 (т.к. ранее не знала о возможности замены годов), если пособие уже выплатили и прошло уже больше полу года с момента написания заявление на предоставления пособия?

Юрист г. Уфа
23.04.2017, 23:32

Сразу надо было думать. Сейчас, если уже все выплатили, никто перерасчет делать не будет и менять года тоже

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли требовать справку, а также производить выплату пособия до 1.5 лет после окончания моего больничного по беременности и родам?

Я являюсь ип, добровольно застрахована, получила пособие по беременности и родам двойни. До момента окончания больничного листа, мой муж написал на работе два заявления на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и заявление на получение пособия до 1,5 лет получали мы его уже три раза, и сейчас с нас требуют справку, что мой больничный лист окончен до начала выплат до 1,5 лет. пособие по беременности и родам я получила, оно мизерное по сравнению с зар. платой мужа за прошлые два года. Правомерно ли требовать справку, а также производить выплату пособия до 1.5 лет после окончания моего больничного по беременности и родам? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
21.08.2014, 18:37

Муж имел право оформить отпуск по уходу за ребенком только после окончания отпуска по беременности и родам.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

? Получается, что право на перерасчет через 12 месяцев есть, а воспользоваться им невозможно!

В 2007 г. мне как работающему пенсионеру был произведен перерасчет пенсии с апреля, почему в ПФ г.Брянска говорят, что заявление о перерасчете пенсии мне можно подать теперь не ранее апреля 2008 г., ведь тогда перерасчет будет произведен только с мая, а согласно Закону №173 от 17.12.2001 право на перерасчет возникает через 12 месяцев после предыдущего перерасчета, т.е. в моем случае с 1 апреля 2008 г. Почему я не имею права подать заявление в марте 2008 г. ? Получается, что право на перерасчет через 12 месяцев есть, а воспользоваться им невозможно!

Юрист г. Братск
03.03.2008, 15:05

Потому, что так интересно написали закон.

право на перерасчет возникает через 12 месяцев после предыдущего перерасчета, т.е. с 1 апреля 2008г. Вы имеете право написать заявление. Перерасчет будет сделан с первого числа месяца следующего за месяцем обращения, т.е. с 01.05.2008 года и соответственно следующие 12 месяцев истекают 01.05.2009 года и так далее по "убегающему" месяцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2018, 16:47

Согласно статьи 133 ТК РФ Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Так как Вы не работаете перерасчета нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

У меня больничный лист по беременности и родам оплачен ФСС в октябре 2021 года,

У меня больничный лист по беременности и родам оплачен ФСС в октябре 2021 года, могу ли подать заявление о замене календарных лет и перерасчёте пособия, и заменить на 2015 и 2016 года?

Юрист г. Самара
02.03.2022, 14:12

Нет

ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247

Сообщается, в частности, что согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка при наступлении страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, который застрахованное лицо получало непосредственно перед наступлением страхового случая.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью.

Отмечается, что необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

ФСС России напоминает, что в соответствии с частью 4 статьи 15 Закона N 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Неправильное применение страхователем (работодателем) либо страховщиком (территориальным органом Фонда) законодательства РФ, в том числе Закона N 255-ФЗ при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
02.03.2022, 14:14

Здравствуйте. Можете. С 1 января 2022 года перерасчет назначенного пособия будет возможен на основании заявления о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде, представленного работником после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли перерасчет больничного листа по БиР в связи с заменой расчётного периода, если его уже оплатили?

Возможен ли перерасчет больничного листа по БиР в связи с заменой расчётного периода, если его уже оплатили? Ушла в декрет в июле 2020, при расчёте пособия до 1.5 оказалось, что выгоднее можно взять другие года. Соответственно при перерасчет больничного вышла разница в сумме, но Фсс отказывается оплачивать.

Юрист г. Ханты-Мансийск
08.12.2020, 08:12

Добрый день. В определенном случае замена допускается.. Но это уже не ваш случай. Обратиться с заявлением о замене лет (года) расчетного периода работник должен одновременно с заявлением о назначении и выплате пособия, [b]т.е. до назначения пособия![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение