Как оспорить штраф за несвоевременное получение документов после достижения 14 лет?

• г. Ярославль

Подали документы на получение спустя 4 месяца после достижения 14 лет. Кто определяет порядок и размер штрафа за несвоевременное получение и можно ли оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Не факт что оспорите в суде. У вас был 1 месяц для подачи документов на оформление паспорта.

Мария, решение о размере штрафа и вообще вопрос о том, привлекать человека к ответственности или нет, будет начальник отдела миграции, которые фактически выдает паспорт.

Но в основном при таком сроке не выдают штраф вообще, а лишь выносят предупреждение, так как правонарушение малозначительно.

Гражданину в целом могут назначить штраф за неполучение паспорта в 14 лет в срок. Это наказание предусматривается в рамках статьи 19.15 КоАП РФ. В качестве объективной стороны выделяется отсутствие документа при его утрате или недействительности. Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа. Сумма варьируется в зависимости от характера совершенного правонарушения. Она может составлять до двух тысяч рублей.

Здравствуйте!

1. Административная ответственность в России наступает с 16 лет

2. Никакой речь об административной ответственности в 14 лет быть не может

3.Пусть ребенок идет в МФЦ и оформляет паспорт.