Завхоз школы без повышения зарплаты на протяжении трех лет - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Работаю в школе завхозом. С 2018 г у меня не повышается оклад и заработная плата. Работодатель объясняет это отсутствием финансирования. Но ведь это бюджетная организация - школа. Должны ли индексировать заработную плату. На сегодняшний день моя зарплата сравнялась с зарплатой уборщицы в школе. Это правильно? Должны ли дефференцированно увеличивать заработную плату после повышения МРОТ?

Ответы на вопрос (3):

Да, законодатель включил в Трудовой кодекс ст. 134, предусматривающую гарантию обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Гарантия включает в себя индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Однако законодатель, забыл разработать действенный механизм индексации

Анализ судебной практики выявляет множество споров между работодателями и работниками по поводу индексации заработной платы. Часто работники обращаются в суд с требованием о понуждении провести индексацию или взыскании с работодателя зарплаты с учетом индексации и т.п. При этом в подавляющем большинстве случаев в удовлетворении требований суды отказывают.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017) (утв. Президиумом ВC РФ 15 ноября 2017 г.) в п. 10, указано на то, что по смыслу ст. 134 ТК РФ работодатель не обязан проводить именно индексацию, но может выбрать и иной способ повышения уровня реального содержания зарплаты, так как индексация – лишь один из доступных и наиболее очевидных вариантов. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п. (Определение СК по гражданским делам ВC РФ от 24 апреля 2017 г. № 18-КГ 17-10).

А с бюджетными организациями в плане индексации заработной платы ст 134 ТК РФ ситуация плачевная по всей стране. Не только у Вас в Бурятии

Статья 134 ТК РФ обязывает работодателя производит индексацию заработной платы Но на практике, к сожалению все складывается совершено по другому.

Прокуратура и инспекция труда, не особо реагируют на случаи, когда работодатель не производит индексацию заработной платы

Такой вот ответ на ваш вопрос.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Отсутствие финансирования не является основанием для работодателя не выполнять основные параметры повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. К которым относятся и школы

В «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», утвержденной банком России, содержится указание на увеличение зарплаты бюджетникам:

в 2021 году — на 6,1%;

в 2022 году — на 6,5%;

в 2023 году — на 6,3%.

Соответственно средства на эти цели в бюджет поступили

В Определении Конституционного Суда РФ от 28.11.2019 № 3163-О указано, что после повышения следует проиндексировать зарплату работников, которая стала ниже МРОТ. По мнению Конституционного суда, эта индексация является обязанностью всех работодателей.

Здравствуйте, Елена! Неправильно. Согласно ст.134 Трудового кодекса РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Т.е. индексацию должны проводить. И если этого не происходит, то отсутствие финансирования не основание для этого. Повод для разрешения спора через комиссию по разрешению трудовых споров, а если не поможет, то для иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).