Завхоз школы без повышения зарплаты на протяжении трех лет - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Работаю в школе завхозом. С 2018 г у меня не повышается оклад и заработная плата. Работодатель объясняет это отсутствием финансирования. Но ведь это бюджетная организация - школа. Должны ли индексировать заработную плату. На сегодняшний день моя зарплата сравнялась с зарплатой уборщицы в школе. Это правильно? Должны ли дефференцированно увеличивать заработную плату после повышения МРОТ?

Ответы на вопрос (3):

Да, законодатель включил в Трудовой кодекс ст. 134, предусматривающую гарантию обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Гарантия включает в себя индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Однако законодатель, забыл разработать действенный механизм индексации

Анализ судебной практики выявляет множество споров между работодателями и работниками по поводу индексации заработной платы. Часто работники обращаются в суд с требованием о понуждении провести индексацию или взыскании с работодателя зарплаты с учетом индексации и т.п. При этом в подавляющем большинстве случаев в удовлетворении требований суды отказывают.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017) (утв. Президиумом ВC РФ 15 ноября 2017 г.) в п. 10, указано на то, что по смыслу ст. 134 ТК РФ работодатель не обязан проводить именно индексацию, но может выбрать и иной способ повышения уровня реального содержания зарплаты, так как индексация – лишь один из доступных и наиболее очевидных вариантов. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п. (Определение СК по гражданским делам ВC РФ от 24 апреля 2017 г. № 18-КГ 17-10).

А с бюджетными организациями в плане индексации заработной платы ст 134 ТК РФ ситуация плачевная по всей стране. Не только у Вас в Бурятии

Статья 134 ТК РФ обязывает работодателя производит индексацию заработной платы Но на практике, к сожалению все складывается совершено по другому.

Прокуратура и инспекция труда, не особо реагируют на случаи, когда работодатель не производит индексацию заработной платы

Такой вот ответ на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Отсутствие финансирования не является основанием для работодателя не выполнять основные параметры повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. К которым относятся и школы

В «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», утвержденной банком России, содержится указание на увеличение зарплаты бюджетникам:

в 2021 году — на 6,1%;

в 2022 году — на 6,5%;

в 2023 году — на 6,3%.

Соответственно средства на эти цели в бюджет поступили

В Определении Конституционного Суда РФ от 28.11.2019 № 3163-О указано, что после повышения следует проиндексировать зарплату работников, которая стала ниже МРОТ. По мнению Конституционного суда, эта индексация является обязанностью всех работодателей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Неправильно. Согласно ст.134 Трудового кодекса РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Т.е. индексацию должны проводить. И если этого не происходит, то отсутствие финансирования не основание для этого. Повод для разрешения спора через комиссию по разрешению трудовых споров, а если не поможет, то для иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

В связи с повышением МРОТ заработная плата уборщиц стала больше чем заработная плата их руководителя. Как добиться дифференциации заработных плат?

Так зарплата уборщицы работающей в школе на севере в январе будет 20000-13%подоходеый налог, а оклад завхоза в школе 3500 со всеми коэффициентами северными и за сложность начисления 21000-13,%. А ещё летом произойдет повышение до прожиточного минимума и повысится снова, а мой оклад м зарплата станет ещё меньше. Это не справедливо. Как добиться повышения зарплаты?

В 2014 г. Моя заработная плата составляла 16800 рублей. (оклад 6800+100% премии 6800) На сегодняшний день моя зарплата составляет 16920 (оклад 11280+ премия 50% 5640) Вопрос. Является ли это индексацией заработной платы. И не нарушает ли работодатель мои права не индексируя зарплату с 2014 года?

Методисты отдела образования получают заработную плату равную прожиточному минимуму, педагогическим работникам заработную плату повышают, а методистам меняют величину оклада и делают доплату до прожиточного минимума. Повышения зарплаты нет в течении 6 лет даже на процент инфляции. Куда обращаться почему не повышается заработная плата?

Я работаю завхозом в школе, с.Курджиново. Моя зароботная плата на сегодняшний день 3860 рублей (получаю на руки).01.07 20.10 года нас уведомили, что с 01. 09. 2010 года моя зарплпта будет состовлять 3270 рублей. Правомерно ли это?

Повышение заработной платы обслуживаемого персонала в школе произошло с 01.10.2013 г., учителям заработную плату повысили с 01.01.2014 г.. Надо ли индексировать отпускные на коэффициент повышения заработной платы. По постановлению 922 от 24.12.2007 нам не понятно.

Добрый день. Работаю в бюджетной организации. До повышения МРОТ зарплата у уборщицы была 7250, а у меня-кладовщицы 9231 (базовый оклад-5790. Стим. выплата-1086. увел. Объем.-2355) после повышения МРОТ уборщице заплатили-9400. а мне-9600 (Баз, оклад-8000. стим.-369. увел. Объема-1231) т.е. на 4%.Неужели это правильно?

Здравствуйте! Я работаю в школе лаборантом кабинета физики. Оклад у меня 8020 рублей, 4-ый разряд. С января месяца 2018 года МРОТ составляет 9489 рублей. Должны ли мне индексировать заработанную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня удерживают с заработной платы 70% алиментов. И в тоже время наложили арест на заработную плату. Могу ли я подать жалобу. Моя заработная плата составляет 1 мрот.

По результатам проверки по заработной плате за период 2007-2013 год выявлена излишне выплаченная заработная плата. За какой период работодатель может удерживать заработную плату. И какой срок исковой давности по заработной плате? За какой период работодатель может удержать заработную плату?

Возник следующий вопрос, законно ли, что работодатель (государственная структура) выплачивает заработную плату ниже установленной минимальной заработной платы по городу Москве на 2015 год? Заработная плата выплачивается на уровне МРОТ 2009 года по сей день. Должна ли в организации проходить индексация в соответствии с повышением МРОТ. На какие законодательные акты по этому вопросу вы посоветовали бы обратить пристальное внимание. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение