Наследство после мужа - каковы мои права на комнату и дочери мужа на дом?

• г. Великий Новгород

У меня умер муж. Год назад будучи в браке с ним я приобрела комнату на свое имя. До брака со мной он написал завещание на своих несоаершеннолетних детей на свой дом и все имущество. Могут ли дети пртендовать на мою комнату. Могу ли я поетендовать на долю в его доме?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, дети могут претендовать на наследство на 1/2 долю вашей комнаты (так как комната приобретена в браке). Чтобы ответить на ваш вопрос про остальное имущество, необходимо знать, как оно приобреталось - в браке, досталось в наследство или было подарено вашему мужу.

Претензий на дома у Вас быть не может, т.к. есть завещание на детей.

Дети могут быть наследниками 1 й очереди только в случае Вашей смерти.

Добрый день! Если есть завещание, то распределение имущества в наследственном деле будет по завещанию, но могут быть исключения, если у Вас есть право на обязательную долю в наследстве (это по возрасту, состоянию здоровья и др.), то в этом случаю нотариус будет рассматривать наследственное дело по закону. Насчет Вашей комнаты, его дети могут претендовать на долю в совместно нажитом имуществе, независимо от того на чье имя она оформлена. Нужно обратиться к нотариусу, он все моменты будет учитывать. А так же можно попробовать договориться с другими наследниками и обсудить взаимовыгодное условия для всех.

Здравствуйте.

1. Если на момент смерти мужа вы находились с ним в браке, то вы наследник первой очереди, но при наличии завещания что-то получить будет сложно. Заявите у нотариуса о вступлении в наследство, далее - по ситуации.

2. Дети вправе претендовать на долю в вашей комнате. Комната - общая собственность супругов, через суд это можно доказать. Позиция Верховного суда РФ:

В состав наследства после смерти человека, состоявшего в браке, входит его доля в семейном имуществе, причем независимо от того, на кого это имущество было оформлено, кто его покупал и платил за него. Исключение - условия брачного договора.

В данном случае, если вы состояли в браке на момент смерти мужа, вы осуществляете выдел супружеской доли, доля мужа наследуется между вами и его детьми, его родителями.

Это в случае отсутствия брачного договора.