Наследство после мужа - каковы мои права на комнату и дочери мужа на дом?

• г. Великий Новгород

У меня умер муж. Год назад будучи в браке с ним я приобрела комнату на свое имя. До брака со мной он написал завещание на своих несоаершеннолетних детей на свой дом и все имущество. Могут ли дети пртендовать на мою комнату. Могу ли я поетендовать на долю в его доме?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, дети могут претендовать на наследство на 1/2 долю вашей комнаты (так как комната приобретена в браке). Чтобы ответить на ваш вопрос про остальное имущество, необходимо знать, как оно приобреталось - в браке, досталось в наследство или было подарено вашему мужу.

Спросить
Пожаловаться

Претензий на дома у Вас быть не может, т.к. есть завещание на детей.

Дети могут быть наследниками 1 й очереди только в случае Вашей смерти.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если есть завещание, то распределение имущества в наследственном деле будет по завещанию, но могут быть исключения, если у Вас есть право на обязательную долю в наследстве (это по возрасту, состоянию здоровья и др.), то в этом случаю нотариус будет рассматривать наследственное дело по закону. Насчет Вашей комнаты, его дети могут претендовать на долю в совместно нажитом имуществе, независимо от того на чье имя она оформлена. Нужно обратиться к нотариусу, он все моменты будет учитывать. А так же можно попробовать договориться с другими наследниками и обсудить взаимовыгодное условия для всех.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Если на момент смерти мужа вы находились с ним в браке, то вы наследник первой очереди, но при наличии завещания что-то получить будет сложно. Заявите у нотариуса о вступлении в наследство, далее - по ситуации.

2. Дети вправе претендовать на долю в вашей комнате. Комната - общая собственность супругов, через суд это можно доказать. Позиция Верховного суда РФ:

В состав наследства после смерти человека, состоявшего в браке, входит его доля в семейном имуществе, причем независимо от того, на кого это имущество было оформлено, кто его покупал и платил за него. Исключение - условия брачного договора.

В данном случае, если вы состояли в браке на момент смерти мужа, вы осуществляете выдел супружеской доли, доля мужа наследуется между вами и его детьми, его родителями.

Это в случае отсутствия брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

, могут ли на это имущество претендовать его дети от первого брака?

Мой муж, до брака приобрел земельный участок на своё имя. В дальнейшем, уже находясь в браке со мной, муж получил разрешение на строительство дома и мы вместе осуществляли это строительство. Дом зарегистрирован на имя мужа. Является ли это имущество совместно нажитым? Могу ли я при разводе перетендовать на долю при разделе имущества?

Мы с мужем построили дом в браке. Муж написал завещание своей доли на меня. Могут ли его взрослые дети от первого брака оспорить это завещание.

Мы с мужем построили в браке свой дом сначала он был оформлен на 2 равные доли, потом муж свою долю подарил мне, на данный момент я являюсь собственником жилого дома. Вопрос: имеют ли права на долю в этом доме дети от первого брака с его и моей стороны. И могу ли я составить завещание на данное имущество.

У жены доля в квартире приобретена до брака. Во время второго брака её дети от первого мужа подарили ей свои доли в квартире и в загородном доме (право собственности детей возникло до второго брака матери). Все своё имущество жена завещала своим детям от первого брака. Во втором браке детей нет. Имеет ли право второй муж после смерти жены что-нибудь наследовать из её имущества?

У мужа от двух браков есть совершеннолетние дети, муж умер, с ним я официально в браке состояла, продав свою квартиру купила дом, сделала мужу 1/3 долю в доме, могут ли на дом претендовать его дети? Спасибо.

Вопрос по завещанию. Второй раз в браке, дети от первого брака, есть дети у мужа от первого брака все уже взрослые. Дом у меня в собственности, приобретен до брака, дача передана в дар от матери. Теперь вопрос, как правильно оформить завещание на своих детей, чтоб и мужа не обидеть, т.е. можно ли оформить завещание таким образом, чтоб детям недвижемое имущество в равных долях, а муж чтоб мог спокойно пользоваться этим имуществом при жизни, но после его кончины. Его дети не могли претендовать на это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в браке 3 года, от брака имею 2-х несовершеннолетних детей (3 и 1,5 года). Находясь в браке я приобрела комнату в общежитии на свои деньги. Муж хочет развестись и взять свою долю, но по ст. 36 СК РФ вроде как не имеет-т.к. я приобрела комнату на свои деньги (которые достались мне после размена квартиры мамы). Скажите, имеет ли права муж при разводе на долю в комнате? И могу ли я лишить его права на долю каким нибудь образом-чтоб комната в дальнейшем осталась детям?

В официальном браке 13 лет. 2-е несовершеннолетних детей. Живём в собственном доме. Дом муж начал строить до брака. Достраивали уже будучи в браке. Собственником дома по документам является только муж. Я прописана у своей матери. Муж с детьми прописаны в квартире его матери. Составлял ли он завещание мне неизвестно. Вопрос: на что я могу рассчитывать в случае развода?

15 лет назад мы с мамой приобрели незаконченный дом, по 1\2 доле. 4 года назад Я написал дарственную на свою Маму. Она написала завещание на мое имя. Сейчас встал вопрос о наследстве, вопрос - имеют ли мои брат и сестра рпава на долю в этом доме, они совершеннолетнии, имеют свои семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение