Становление учителем начальных классов - возможности для инженер-менеджера

• г. Уфа

Моя основная специальность: инженер-менеджер. На сегодняшний день хочу пройти профессиональную переподготовку по специальности "учитель начальных классов" смогу ли я работать в дальнейшем школе по полученной специальности?

Ответы на вопрос (3):

Здравстйте! Сможете, если пройдете обучение по дополнительной образовательной программе (а профессиональная переподготовка по специальности "учитель начальных классов" – это и есть ДПО в области «Образование и педагогика» ). Согласно ч. 1 ст. 46 ФЗ № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н) к должности учителя установлены следующие требования к квалификации: высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее образование или среднее профессиональное образование и ДПО по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Спросить
Пожаловаться

Да, сможете конечно, достаточно иметь любое высшее образование и профпереподготовку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ильсеяр! Исхожу из того, что поскольку Вы указываете в качестве своей основной специальности: инженер-менеджер, у Вас имеется высшее профессиональное образование.

Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н. Указанным Приказом в разделе III установлены требования к образованию и обучению данной категории специалистов. Учитель (воспитатель) должны иметь, в частности: "высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации".

Таким образом, если Вы пройдете профессиональную переподготовку в указанной области, получите диплом установленного образца, в котором будет написано, что Вы имеете право осуществлять профессиональную деятельность по полученной специальности, то никаких препятствий для трудоустройства учителем начальных классов нет.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе учителем начальных классов, имею среднее профессиональное образование, специальность "Преподавание начальных классов". Могу ли я пройти профессиональную переподготовку на учителя математики в основной школе?

Заканчиваю обучение в ВУЗе на учителя начальных классов. На базе университета есть возможность пройти переподготовку на логопеда. Программа на 1080 часов. Смогу ли устроиться по специальности, полученной после переподготовки?

Окончила техникум по специальности "Финансы" хочу пройти переподготовки по специальности "воспитатель" либо учитель начальных классов, сколько часов должно быть переподготовки и смогу ли я работать по этим специальностям.

Получила диплом бакалавра, по специальности "Филология". Могу ли я работать в школе учителем? А также смогу ли я пройти переподготовку "Учитель начальных классов?

У меня высшее педагогическое образование по специальности "Учитель начальных классов", профессиональная переподготовка учитель-логопед. Имею ли право работать учителем-логопедом. И пройдя переподготовку на учителя-дефектолога смогу ли я работать учителем дефектологом?

Я имею среднее специальное образование (учитель начальных классов). Если я пройду переподготовку на учителя дефектолога, смогу ли я работать в школе по этой специальности.

У меня диплом по специальности "филология". Могу ли я пройти переподготовку на учителя начальных классов? Возьмут ли потом работать в школу? И сколько часов должно быть переподготовки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею высшее педагогическое образование по специальности математика и информатика. Хочу работать учителем начальных классов. Мне необходимо пройти профессиональную переподготовку или достаточно курсов повышения квалификации по начальным классам в минимальном объёме? Спасибо.

Я обучаюсь по специальности экономическая безопасность (специалитет) и параллельно хочу пройти профессиональную переподготовку и получить специальность «Правовое обеспечение следственной деятельности».Смогу ли я работать в органах?

Работаю в школе, образование высшее, педагог психолог. Хотела пройти переподготовку по специальности учитель начальных классов, дистанционно есть курсы за 280 часов. Будет ли действителен диплом для дальнейшей работы, для переподготовки хватит 280 часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение