Становление учителем начальных классов - возможности для инженер-менеджера

• г. Уфа

Моя основная специальность: инженер-менеджер. На сегодняшний день хочу пройти профессиональную переподготовку по специальности "учитель начальных классов" смогу ли я работать в дальнейшем школе по полученной специальности?

Ответы на вопрос (3):

Здравстйте! Сможете, если пройдете обучение по дополнительной образовательной программе (а профессиональная переподготовка по специальности "учитель начальных классов" – это и есть ДПО в области «Образование и педагогика» ). Согласно ч. 1 ст. 46 ФЗ № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н) к должности учителя установлены следующие требования к квалификации: высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее образование или среднее профессиональное образование и ДПО по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Да, сможете конечно, достаточно иметь любое высшее образование и профпереподготовку.

Здравствуйте, Ильсеяр! Исхожу из того, что поскольку Вы указываете в качестве своей основной специальности: инженер-менеджер, у Вас имеется высшее профессиональное образование.

Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н. Указанным Приказом в разделе III установлены требования к образованию и обучению данной категории специалистов. Учитель (воспитатель) должны иметь, в частности: "высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации".

Таким образом, если Вы пройдете профессиональную переподготовку в указанной области, получите диплом установленного образца, в котором будет написано, что Вы имеете право осуществлять профессиональную деятельность по полученной специальности, то никаких препятствий для трудоустройства учителем начальных классов нет.