Кто имеет право запретить комнату в квартире с несколькими собственниками?

• г. Минск

У меня такая проблема! Я проживаю в квартире где мои 5/8 части а тети оставшиеся! Она там не проживает! Но говорит что приедет и запрет комнату! Имеет право она это сделать или нет? если в ее комнате есть немного моих по наследству метров.

Ответы на вопрос (2):

Алина, не имеет право тетя запереть комнату, так как будет нарушено Ваше право собственности, и размер доли значения не имеет:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира разделена в натуре, то со своей частью она может поступать, как ей угодно.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Вопрос: У меня комната (в собственности) в четырехкомнатной квартире. Соседи продают свою комнату (в комнате не проживают, не зарегистрированы) и прислали письмо заявления о своем намерении продать комнату, на адрес, где находиться комната. В заявлении указывают, что я зарегистрирована в этой комнате и письмо прислали на этот адрес, где находиться комната. Я в этой комнате не зарегистрирована и тоже не проживаю (зарегистрирована и проживаю по другому адресу). За получение письма в извещении не расписывалась (получила письмо другая соседка и расписалась почтальону за письмо). Будут ли у моих соседей проблемы при продаже своей комнаты.

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

У моей тети комната в 3-х комнатной квартире-коммуналке. Она уехала и попросила меня там немного пожить и присмотреть за ней. я в этой комнате не прописана, соседи дебоширят. Что можно сделать? И какие нужно собрать документы или что нужно сделать моей тети, чтобы угомонить соседей. Они проживают в другом городе. Комната пустует. В этой квартире 2 приватизированные комнаты (соседа и моей тети) третья муниципальная. И мне пригрозили чтобы я больше не могу туда приходить и убираться в комнате, поливать цветы и т.д. Что можно сделать, чтобы я смогла туда приходить и имела такие же права как и соседка (у нее муниципальная комната), она там прописана с дочкой, мама ее собственник. Только еще одна проблема, с ней проживает мужчина и его 2 сына не законно!

У меня есть один вопрос касательно выкупа комнаты в комунальной квартире, дело в том что я являюсь собственником одной комнаты, а во второй комнате проживают мои соседи (к слову, ужасные люди) , насколько я знаю комната им не принадлежит, так как они ее не приватизировали, но при этом они все там прописаны, вопрос таков, можно ли выкупить эту комнату у муниципалитета, потому что они за свою комнату заламывают цену. Спасибо.

Мой бывший муж приходит в мое отсутствие в мою квартиру (квартира муниципальная я главный квартирос'емщик), и ходит по всем комнатам (их 3) забирает вещи которые считает себе нужными меня в известность не ставит. У него отдельный лицевой счет на одну из комнат с сыном на двоих, в эту же комнату он врезал замок. Оставшиея мои две комнаты с младшими детьми не имеют замков. В комнате он не проживает уже три года т.к. женился и проживает у супруги. Имеет ли он права заходить в мои комнаты в мое отсутствие или без моего согласия и забирать вещи какие посчитает нужными? Договор найма не оформлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас комната (приватизирована) в коммунальной квартире. Мой сосед (являющийся собственником 1 комнаты) в коммунальной квартире скончался 6 лет назад, в наследство никто не вступал. В квитанциях написано, что никто не зарегистрирован и комната является пустующей. В данный момент там проживают люди (за комнату не платят), которые говорят, что они родственники умершего, а документы предоставить для подтверждения родства отказываются. Кто имеет право проживать в данной комнате? Как нам выселить жильцов данной комнаты?

Прошу вас разъяснить следующее: Трехкомнатная коммунальная квартира, два лицевых счета, одна, изолированная, комната приватизирована, а две оставшиеся - нет. Можем-ли мы, не являющиеся пока собственниками оставшихся двух комнат в этой квартире, купить эту приватизированную комнату для себя, что бы в последствии, приватизировав две, сделать всю квартиру нашей собственностью? И еще: В случае, если мы покупаем у хозяйки приватизированной комнаты ее комнату, то как должет происходить расчет: только за метры этой комнаты или за третью часть всей площади квартиры? Какой правовой документ регламентирует эту сделку?

, это не где не зарегистрировано, соседи хотят приватизировать комнаты и уменьшить нам площадь и отдать часть комнаты женьщине, и сделать новую нумерацию комнат-они имеют право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение