Вопрос - Возможно ли требование поставки товара при прописанном переходе права собственности только при полной оплате?

• г. Красноярск

Если в договоре прописан переход права собственности с момента полной оплаты товара, может ли Покупатель требовать поставляемый товар в случае предоплаты более 50% от стоимости товара и дальнейшей не оплаты.

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре отсутствует условие о поставке партиями, срок поставки исходя из смысла п. 1 ст. 457. ГК РФ должен определяться в соответствии со ст. 314. ГК РФ. Срок исполнения данной обязанности составляет семь дней с момента предъявления покупателем соответствующего требования, если иной срок не установлен законом, иными правовыми актами, не вытекает из обычаев или существа обязательства.

Здравствуйте. Не может требовать, если в договоре написано, то товар поставляется после полной оплаты.

Здравствуйте, Виктория! Думается, что нет оснований смешивать два момента - передачу товара (т.е. его физический переход от продавца к покупателю) и переход права собственности на товар. При всей их тесной связи, это всё-таки разные категории. Передача товара должна осуществляться в сроки, установленные в договоре, при этом переданный товар может продолжать оставаться в собственности продавца (если нет оснований для перехода права собственности к покупателю, т.е. не произведена полная оплата). В этом случае, в соответствии со ст.491 ГК РФ, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, а если переданный товар не будет оплачен, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар.

Поэтому ответ на Ваш вопрос видится таким: если предусмотренные договором условия, при которых продавец обязан передать товар, возникли, то покупатель имеет право требовать передачи ему товара.

С уважением,