Вопрос - Возможно ли требование поставки товара при прописанном переходе права собственности только при полной оплате?

• г. Красноярск

Если в договоре прописан переход права собственности с момента полной оплаты товара, может ли Покупатель требовать поставляемый товар в случае предоплаты более 50% от стоимости товара и дальнейшей не оплаты.

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре отсутствует условие о поставке партиями, срок поставки исходя из смысла п. 1 ст. 457. ГК РФ должен определяться в соответствии со ст. 314. ГК РФ. Срок исполнения данной обязанности составляет семь дней с момента предъявления покупателем соответствующего требования, если иной срок не установлен законом, иными правовыми актами, не вытекает из обычаев или существа обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не может требовать, если в договоре написано, то товар поставляется после полной оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория! Думается, что нет оснований смешивать два момента - передачу товара (т.е. его физический переход от продавца к покупателю) и переход права собственности на товар. При всей их тесной связи, это всё-таки разные категории. Передача товара должна осуществляться в сроки, установленные в договоре, при этом переданный товар может продолжать оставаться в собственности продавца (если нет оснований для перехода права собственности к покупателю, т.е. не произведена полная оплата). В этом случае, в соответствии со ст.491 ГК РФ, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, а если переданный товар не будет оплачен, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар.

Поэтому ответ на Ваш вопрос видится таким: если предусмотренные договором условия, при которых продавец обязан передать товар, возникли, то покупатель имеет право требовать передачи ему товара.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1)покупатель внес предоплату за товар, а потом отказался выкупать. Имею ли право оставить предоплату у себя. Сумма предоплаты и стоимость товара указываем в договоре, т.е есть договор

2) составили договор, покупатель внес предоплату, стоимость товара указана в договоре. За месяц цена товара поднялась. Имею ли право требовать с покупателя большую стоимость, если в договоре это не прописано?

И имею ли право я отказаться продавать товар и вернуть предоплату, если покупатель не хочет платить больше, чем указано в договоре?

Поставщик по договору передают товар покупателю. Но право собственности по договору-поставки переходит к покупателю только после полной оплаты товара. Однако, Поставщик согласен передать товар до его оплаты. В связи с этим вопрос: может ли покупатель перепродать товар и получить финансовую выгоду до момента оплаты оплаты товара поставщику?

С точки зрения налогового обложения так можно? При этом-отсрочка не прописана в договоре в днях.

В договоре написано, что поставщик передает, а покупатель принимает товар.

Написано, что право собственности на товар переходит после полной оплаты поставленного товара.

Во внешнеторговом контракте есть пункты (мы Покупатели):

1. Покупатель обязан предоставить Товар в распоряжение Покупателя в течение 2-х рабочих дней с момента оплаты Покупателем 100% стоимости Товара.

2. Покупатель осуществляет 100% оплату стоимости Товара в течение 7 рабочих дней с момента получения от Продавца письменного извещения о готовности Товара к отгрузке.

3. Датой отгрузки Товара считается дата передачи Товара в распоряжение Покупателя в месте поставки, указанном в п.1.1 Контракта.

4. Датой оплаты считается дата списания денежных средств со счета Покупателя.

5.Право собствeнности на поставляeмый Товар пeрeходит от Продавца к Покупателю в момeнт получения Продавцом полной суммы Контракта.

Меня смущает то, что право собственности у Покупателя возникает в момент получения денег Продавцом, но товар будет в тот момент находится на складе Продавца почти 2 дня, т.е. за эти 2 дня может быть пожар, кража и т.п. на складе, то бишь если что с товаром случится. То Продавец за это отвечать не будет?

Как правильно прописать в Контракте риски (переход права) и чтобы не остаться в убытке. Если с товаром за 2 дня что-то случится?

Приобрел товар (мебель) по предоплате. В договоре купле-продажи товара указано, что npu условии своевременной и полной (100%) оплаты товара покупателем продавец обязуется передать товар покупателю не позднее 45 календарных дней. Получается, если передача товара задержится, то я не смогу взыскать неустойку с продавца, т.к. не оплатил сразу всю стоимость товара? Так мне прокомментировали условия договора в Роспотребнадзоре.

Из договора следует: п. 2.1 Оплата по Договору производится на условиях предоплаты. При заключении настоящего договора Покупатель обязуется оплатить не менее 20% от стоимости товара. Оставшуюся сумму по данному договору Покупатель обязан выплатить до момента передачи товара, но не позднее дня его фактической передаче. П. 4.1 При условии своевременной и полной оплаты (100%) оплаты Покупателем Товара Продавец обязуется передать Покупателю Товар не позднее 45 календарных дней.

Ст. 16 ЗоЗПП гласит 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Есть шансы при взыскании неустойки воспользоваться данной статьей? Спасибо.

Может ли Покупатель внесший предоплату за поставляемый Товар требовать возврата аванса при отказе от этого товара? Сроки поставки по Договору не нарушены.

В одном договоре поставки товара говорится, что право собственности на товар переходит к Покупателю с момента передачи товара Покупателю и подписания Сторонами товарной накладной и/или Акта приема-передачи Товара, а в другом - право собственности на товар переходит к Покупателю с момента полной оплаты товара Покупателем в полном объеме. В чем разница этих двух договоров? Какое условие лучше для Поставщика? Чтобы лучше защитить интересы Поставщика, в какой момент нужно передавать права собственности в договоре поставки? Возможно ли товар, купленный и по первому (когда право собственности на товар уже перешло к Покупателю), и по второму договору (когда право собственности на товар еще не перешло к Покупателю), вернуть Поставщику при не оплате товара Покупателем, как и когда это возможно сделать? Спасибо!

Поставщик по договору передают товар покупателю. Но право собственности по договору-поставки переходит к покупателю только после полной оплаты товара. Однако, Поставщик согласен передать товар до его оплаты. В связи с этим вопрос: может ли покупатель перепродать товар и получить финансовую выгоду до момента оплаты оплаты товара поставщику? С точки зрения налогового обложения так можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше предприятие заключило договор поставки товара. Согласно договора поставки произведеннна предоплата товара в размере 15% от стоимотси товара. Оставшееся часть оплата после изготовления товара. Товар изготовлен. Но денег на оплату у нас сейчас нету. Какая отвественность наступит у нас случае не оплаты?. И можем ли мы вернуть полностью произведенную предоплату?. За ранее спасибо за ответ.

Нужна помощь по следующему вопросу...

Импортер-продавец в договоре поставки хочет прописать пункт: «Права собственности на товар переходят к ПОКУПАТЕЛЮ после полной оплаты товара.» (т.к. договором предусмотрена отсрочка по оплате). Получается ситуация, что фактически товар из заграницы прибыл, растаможен, находится у нас на складе, но до момента полной оплаты права собственности у нас на товар нет и перепродавать мы его не можем? Какие есть варианты выхода из данной ситуации, чтобы соблюдались интересы и продавца и покупателя? Импортер-продавец в договоре поставки хочет прописать пункт: «Права собственности на товар переходят к ПОКУПАТЕЛЮ после полной оплаты товара.» (т.к. договором предусмотрена отсрочка по оплате). Получается ситуация, что фактически товар из заграницы прибыл, растаможен, находится у нас на складе, но до момента полной оплаты права собственности у нас на товар нет и перепродавать мы его не можем? Какие есть варианты выхода из данной ситуации, чтобы соблюдались интересы и продавца и покупателя?

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение