Авария на гололеде - возможно ли возмещение ущерба через дорожные службы?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В гололед на трассе попала в колею и улетела в кювет, машина восстановлению не подлежит. Скорость была превышена на 20 км/ч.Есть ли шанс возмещения ущерба за счёт дорожных служб.

Ответы на вопрос (6):

Да, шанс есть. Надо пробовать.

С уважением.

Это лучший ответ

Если факт превышения скорости зафкисирован, то шансы минимальны.

Здравствуйте, Екатерина! Если был установлен факт превышения скоростного режима (п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то шансы небольшие, если кроме Вас там никто не попал также в аварию. Ведь другие водители избежали аварии. Однако если зафиксировано, что дорожное покрытие скользкое, то небольшой шанс есть. Однако это небыстрый судебный процесс.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, такой шанс есть.

Т.к. даже при превышении скорости, при нормальном состоянии дороги, вы бы не вылетели в кювет.

Поэтому можно предъявлять иск тем, кто не исполнил свои обязанности - дорожным службам. Их можно считать причинителями вреда (ст. 1064 ГК РФ).

Но тут важно еще и то как все было оформлено.

Было ли зафиксировано состояние дорожного покрытия. Какие документы у Вас есть.

Здравствуйте, есть, но не большой. Многое будет зависеть от того, что в протоколе напишут сотрудники ГИБДД, а именно причина аварии. Если это превышение скорости и невнимательность водителя, то шансов нет, если это плохое дорожное покрытие, то шанс есть и то по суду с долгими тяжбами.

Если авто­мо­билю нане­сен ущерб из-за пло­хой дороги, дорож­ных ям или про­ва­лов по вине дорожно-эксплуатационных служб, вла­де­лец авто имеет право взыс­кать ком­пен­са­цию ущерба с госу­дар­ства. Води­тель может про­ко­лоть колесо, нае­хав на выбо­ину, выле­теть в кювет из-за неуб­ран­ных снеж­ных куч или пре­ду­пре­жда­ю­щих ограж­де­ний. В этих и подоб­ных слу­чаях по вине дорож­ных служб согласно зако­но­да­тель­ству РФ при­чи­нен­ный вред дол­жен воз­ме­щаться води­телю этими служ­бами в пол­ном объ­еме. Эта ответ­ствен­ность каса­ется также раз­лич­ных орга­ни­за­ций, рабо­та­ю­щих на дороге или рядом с доро­гой, вклю­чая сотруд­ни­ков ГИБДД.

Ст. 28 ФЗ РФ № 257-ФЗ от 08.11.2007 г. «Об авто­мо­биль­ных доро­гах и о дорож­ной дея­тель­но­сти в РФ» опре­де­ляет ответ­ствен­ность дорож­ных служб за ДТП, вызван­ные нека­че­ствен­ным ремон­том или рекон­струк­цией дороги: «Поль­зо­ва­тели авто­мо­биль­ными доро­гами имеют право полу­чать ком­пен­са­цию вреда, при­чи­нен­ного их жизни, здо­ро­вью или иму­ще­ству в слу­чае стро­и­тель­ства, рекон­струк­ции, капи­таль­ного ремонта, ремонта и содер­жа­ния авто­мо­биль­ных дорог, вслед­ствие нару­ше­ний тех­ни­че­ских регла­мен­тов лицами, осу­ществ­ля­ю­щими стро­и­тель­ство, рекон­струк­цию, капи­таль­ный ремонт, ремонт и содер­жа­ние авто­мо­биль­ных дорог».

Всё как обычно зависит от доказательств! Ст. 55 ГПК РФ и далее!

На месте ДТП что было зафиксировано сотрудниками ГИБДД? Вы фотографии дороги делали? Со свидетелями акт составили? И сразу в протоколе писали о необходимости экспертизы дорожного покрытия? Сами вызывали эксперта (специалиста) для фиксации качества дорожного покрытия? Свидетели - водители проезжающие имеются? Хотя что они свидетельствуют - что можно ехать без ДТП...

Если этого нет - то как доказать качество полотна?

Более того, что со скоростью?

И крайнее - сотрудники ГИБДД что вынесли в результате всего?

Вас не оштрафовали за нарушение ПДД -

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вывод: Пока шансы взыскать что-то с дорожников равны нулю, но я ещё раз про доказательства...