Авария на гололеде - возможно ли возмещение ущерба через дорожные службы?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В гололед на трассе попала в колею и улетела в кювет, машина восстановлению не подлежит. Скорость была превышена на 20 км/ч.Есть ли шанс возмещения ущерба за счёт дорожных служб.

Ответы на вопрос (6):

Да, шанс есть. Надо пробовать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если факт превышения скорости зафкисирован, то шансы минимальны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Если был установлен факт превышения скоростного режима (п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то шансы небольшие, если кроме Вас там никто не попал также в аварию. Ведь другие водители избежали аварии. Однако если зафиксировано, что дорожное покрытие скользкое, то небольшой шанс есть. Однако это небыстрый судебный процесс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Да, такой шанс есть.

Т.к. даже при превышении скорости, при нормальном состоянии дороги, вы бы не вылетели в кювет.

Поэтому можно предъявлять иск тем, кто не исполнил свои обязанности - дорожным службам. Их можно считать причинителями вреда (ст. 1064 ГК РФ).

Но тут важно еще и то как все было оформлено.

Было ли зафиксировано состояние дорожного покрытия. Какие документы у Вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, есть, но не большой. Многое будет зависеть от того, что в протоколе напишут сотрудники ГИБДД, а именно причина аварии. Если это превышение скорости и невнимательность водителя, то шансов нет, если это плохое дорожное покрытие, то шанс есть и то по суду с долгими тяжбами.

Если авто­мо­билю нане­сен ущерб из-за пло­хой дороги, дорож­ных ям или про­ва­лов по вине дорожно-эксплуатационных служб, вла­де­лец авто имеет право взыс­кать ком­пен­са­цию ущерба с госу­дар­ства. Води­тель может про­ко­лоть колесо, нае­хав на выбо­ину, выле­теть в кювет из-за неуб­ран­ных снеж­ных куч или пре­ду­пре­жда­ю­щих ограж­де­ний. В этих и подоб­ных слу­чаях по вине дорож­ных служб согласно зако­но­да­тель­ству РФ при­чи­нен­ный вред дол­жен воз­ме­щаться води­телю этими служ­бами в пол­ном объ­еме. Эта ответ­ствен­ность каса­ется также раз­лич­ных орга­ни­за­ций, рабо­та­ю­щих на дороге или рядом с доро­гой, вклю­чая сотруд­ни­ков ГИБДД.

Ст. 28 ФЗ РФ № 257-ФЗ от 08.11.2007 г. «Об авто­мо­биль­ных доро­гах и о дорож­ной дея­тель­но­сти в РФ» опре­де­ляет ответ­ствен­ность дорож­ных служб за ДТП, вызван­ные нека­че­ствен­ным ремон­том или рекон­струк­цией дороги: «Поль­зо­ва­тели авто­мо­биль­ными доро­гами имеют право полу­чать ком­пен­са­цию вреда, при­чи­нен­ного их жизни, здо­ро­вью или иму­ще­ству в слу­чае стро­и­тель­ства, рекон­струк­ции, капи­таль­ного ремонта, ремонта и содер­жа­ния авто­мо­биль­ных дорог, вслед­ствие нару­ше­ний тех­ни­че­ских регла­мен­тов лицами, осу­ществ­ля­ю­щими стро­и­тель­ство, рекон­струк­цию, капи­таль­ный ремонт, ремонт и содер­жа­ние авто­мо­биль­ных дорог».

Спросить
Пожаловаться

Всё как обычно зависит от доказательств! Ст. 55 ГПК РФ и далее!

На месте ДТП что было зафиксировано сотрудниками ГИБДД? Вы фотографии дороги делали? Со свидетелями акт составили? И сразу в протоколе писали о необходимости экспертизы дорожного покрытия? Сами вызывали эксперта (специалиста) для фиксации качества дорожного покрытия? Свидетели - водители проезжающие имеются? Хотя что они свидетельствуют - что можно ехать без ДТП...

Если этого нет - то как доказать качество полотна?

Более того, что со скоростью?

И крайнее - сотрудники ГИБДД что вынесли в результате всего?

Вас не оштрафовали за нарушение ПДД -

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вывод: Пока шансы взыскать что-то с дорожников равны нулю, но я ещё раз про доказательства...

Спросить
Пожаловаться

Был гололед. Никто не чистил и не посыпал дорогу. Ехали 60 км/ч. Машину занесло по гололеду и ударило о дорожный знак. Итог снесеный знак дорожный и не подлежащая востановлению машина. Как грамотно составить документы, чтобы отсудить ущерб. В протоколе написано, что не справился с управлением, свидетели есть. Что ещё нужно для подачи в суд на возмещение ущерба?

Был гололед. Никто не чистил и не посыпал дорогу. Ехали 60 км/ч. Машину занесло по гололеду и ударило о дорожный знак. Итог снесеный знак дорожный и не подлежащая востановлению машина. Можно ли отсудить у дорожной службы причененный ущерб машине, если в протаколе указано, что не справился с управлением. Свидетели есть.

Скажите пожалуйста возможно ли избежать возмещения ущерба грузовладельцу?

У нас автомобиль улетел в кювет в результате взрыва колеса, в машине был груз который был практически полностью испорчен. Машина также не подлежит восстановлению. Ущерб на 1700000 рублей. Как правильно поступить в данной ситуатции? Каков правильный порядок действий? На что обратить внимание? Спасибо.

Я попала в дтп на дороги была яма я не справилась с управлением и улетела в кювет у меня переломы машина ремонту не подлежит скорость была 60 км.ч.

На трассе был сильнейший гололед, дорога не была ни чем посыпана еще шел снег. Мы заблаговременно выбрали минимальную скорость (20 км) . фура двигалась со скоростью (50 км. ) в связи с чем произошло дтп. Сотрудники дпс говорят что: плохие дорожные условия, так как и водитель фуры и мы соблюдали все правила движения на трассе. Моя машина не подлежит восстановлению, у фуры серьезные повреждения. Можно ли выйграть дело у дрсу и как лучше это сделать?

Здравствуйте. Двигалась по трассе со скоростью 80 км час. Попала на гололед. Врезалась в леера, которые уже были деформированы от аварий до меня. Могу ли я рассчитывать на возмещение причинённого ущерба от организации, которая содержит дорогу, где произошло ДТП, из-за плохой работы дорожных служб, которые, возможно, вовремя не обработали дорогу от образования наледи?

Попала в дтп по причине гололеда, скорость была не большая, на повороте машину полностью потянуло на встречную полосу, по которой уже очень близко двигалась машина. Вызвали ГАИ, которые составили акт о том что на дороге гололед. Виновник в ДТП-я.в ДТП я получила травму-сотрясение мозга, а когда вышла из машины спотскользнулась и упала-итог перелом руки и операция. Велики ли шансы получить компенсацию от дорожных служб? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На трассе меня подрезала машина я улетел в кювет, подрезавшая машина скрылась с месте проишествия данные ее не помню, машина восстановлению не подлежит. Вто я могу получить от полиса осаго?

У меня машина в кредит. На скорости 95-100 км на автостраде машина попала в колею с лужами, меня занесло и трижды ударило об отбойник. Машина восстановлению не подлежит. Гаи постановило 10.01 неправильно выбранная скорость при дорожных и метеоусловиях, не справилась с управлением. Выплатят ли страховку КАСКО и нужно ли платить штраф за поврежденные ограждения. С места ДТП машину забрал эвакуатор, оплачивает ли страховая компания затраты на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение