Будет ли снято пособие при оформлении срочного договора на месяц?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Господа юристы! Ситуация такая. Я никогда не работала. Трудовой книжки нет. Сейчас получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет (от государства) Родственница сейчас уходит в декрет и просит меня оформиться по срочному договору за нее на месяц (работать будет она сама). И вот вопрос, меня снимут с пособия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария !

Во-первых, это уже грубейшее нарушение Трудового кодекса РФ, если Вы оформитесь на работу по трудовому договору, но работать не будете. Вас могут за невыход на работу за прогул согласно подп.а пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Во-вторых, работодатель обязан будет Вам платить денежки за работу, а также и платить за Вас налоги, в т.ч. отчисления в Фонд социального страхования. В результате чего этот Фонд вправе с Вас взыскать в дальнейшем за несообщение ему о своей работе ежемесячный выплаты пособия на Вашего ребенка.

Так что Вам решать, стоит ли с этим связываться.

Вам не помешает ознакомиться с положениями Федерального Закона РФ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в котором Вы найдете много ответов на свои вопросы, в т.ч. и на этот.

Удачи Вам.