Как я нашел потенциальных наследников своего родственника через сайт нотариусов и кто может претендовать на наследство?

• г. Волгоград

Занимаюсь генеалогией своей семьи и своего рода. Иногда захожу на сайт нотариусов... И вот на днях заглянул на сайт нотариусов. И в разделе поиск родственников увидел что разыскиваются... Наследники... Вооб} ем умер брат моего папы по первой семье его отца... Знаю в каком городе он проживал, где жил и так далее... Но брат моего папы мало общался со своей родней тем более по второй семье своего отца... Знаю что в данный момент живы его сестры по второй семье его отца и племянники (дети его сестры) по первой его семьи... Знаю что одно время он общался с одной из своих племянниц... Скажите пожалуйста кто в данной ситуации может претендовать на наследство нашего родственника... И еше такой вопрос. Если нотариус разыскивает родственников наследодателя то выходит что выходит что завещание есть но не указаны лица на наследство претендующие... Или раз наразыскиваются наследники... То есть наследство но нет завещания?

И еше подскажите пожалуйста как можно узнать кода было открыто дело о наследстве?

Ответы на вопрос (6):

Вам стоит подать заявление на вступление в наследство. Может больше никто не объявится. И нотариус вам все объяснит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Закон устанавливает два основных способа получения наследства: по закону и по завещанию. По закону есть несколько очередей наследников, последовательно призываемых к наследству в случае, если отсутствуют наследники предыдущих очередей. Наследники 1 очереди - это супруг, дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Если никого из нет в живых, разыскивают наследников 2 очереди: братья и сестры, дедушки и бабушки умершего. И так далее, точнее можете узнать из Гражданского кодекса.

Второй способ - это вступить в наследство по завещанию, завещание может быть оформлено на кого угодно, на постороннего человека, организацию или в пользу государства (ст. 1119 ГК РФ).

Чтобы узнать точную информацию о наследстве вашего родственника, нужно обратиться к нотариусу с заявлением, приложив документы, подтверждающие родство с умершим.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, чтобы не пропустить 6-месячный срок для подачи документов, стоит подать пока просто заявление, даже по почте послать. Документы о родственной связи и т.д. можно потом передать нотариусу. Может понадобится что-то еще.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пишите заявление нотариусу по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста а какой документ необходим/может являться

подтверждением родства с наследодателем. Могут ли моя/мои тёти предъявить для подтверждения родства свои свидетельства о рождении? Ну а если они допустим не захотят вступать. В наследство... То какимо документами о родстве могут предъявить свои права на наследство его племянники?ps...Детей у дяди не было.. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Племянники могут быть не в курсе или не хотеть вступать в наследство. Родственную связь вам нужно доказать Свидетельством о рождении своим и отца. Его можно запросить в ЗАГСе по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Есть завещание, в нем 3 лица указаны

скажем 2 лица в курсе этого завещания, а третье лицо не в курсе

2 лица отнесут завещание нотариусу, а третье лицо как узнает что оно есть в завещании? Нотариус обязан уведомить не объявившегося наследника?

И скажем если 2 лица завещание принесут нотариусу через 5 месяцев и 3 недели, то нотариус не найдет за неделю третьей лицо указанное в завещании, выходит третье лицо перестает претендовать на право завещания? Спасибо. Т.е. вопрос вот в чем неосведомленный наследник что он есть в наследстве (и он скажем не знает даже о смерти того кто его включил в наследство) может лишиться его, если за полгода не узнает о ситуации?

Предмет завещания квартира. Может ли родной брат наследницы (двоюродный племянник наследодателя) претендовать на наследство, если он не упомянут в завещании.

С уважением и надеждой на получение ответа,

Елена.

После смерти наследодателя, не оставившего завещания, пре­ тензии на наследование его имущества заявили следующие его родственники:

• родная тетя (родная сестра его отца); двоюродная сестра, дочь тети; родной дядя (родной брат его отца), находившийся в тече­ние последних 5 лет на иждивении наследодателя; родной брат; родной племянник, сын родного брата. Кто из перечисленных родственников наследодателя может на­следовать его имущество?

Что изменится, если наследодатель оставил завещание и указал в нем наследниками своего имущества двоюродную сестру и родного племянника?

Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?

Уменя возник вопрос по наследственному делу. Ситуация такая: Умерла тетя. Завещание не было обнаружено. Есть наследники по закону по представлению - племянницы. Они обратились к нотариусу об открытии наследства. Через 6 месяцев получили свидетельство о праве на наследство. Может ли сейчас всплыть завещание, если, например, оно было оформлено в другом городе (наследство открылось в Москве). И как может наследник по завещанию узнать о существовании завещания, ведь нотариусы не обязаны искать наследников, а при жизни наследодатель не сообщил о своем волеизъявлении своему наследнику?

Господа юристы.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 1998 г. умер наследодатель, оставив 3 неотмененных завещания, более поздние 2 были оформлены в один день. Одно их было оформлено на сестру наследодателя. В течение установленного шестимесячного срока сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал, сославшись на наличие 2 завещаний на один день и необходимости судебного решения данного вопроса. Впоследствии оба завещания были признаны судом недействительными. Было предъявлено третье, более раннее завещание, которое также было признано недействительным 25/09/2002 г. К этому моменту в связи с изменениями в ГК право наследовать по закону получили по праву представления племянники (дети другой сестры) наследодателя. Могут ли они принять наследство? Считается ли, что сестра приняла наследство, если она подавала заявление о принятии наследства еще в 1998, когда завещания были неотмененными (фактического принятия наследства не было, имущество находилось во владении наследника по завещанию, отмененного впоследствии)?

Благодарю вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Скажите, пожалуйста, если умер человек (завещания нет), наследники только 3 родные сестры. Еще был родной брат, умер, сын родного брата, то есть племянник наследодателя тоже вступает в наследство? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение