• г. Владивосток
Вопрос №18905432

Родственница (пенсионерка) проживала одна в своей квартире, болела, и в один момент перестала выходить на связь. Во время визита родственника дверь не открыла, на звонки не реагировала. При этом с высокой вероятностью находилась в своей квартире, квартира была закрыта изнутри. Предупредили во вторник соседей, что данным вопросом занимаемся, и будем вызвать специальные службы (мчс), чтобы те могли оценить ситуацию и перелезть на наш балкон, через балкон этой соседней квартиры. А также возможного проникновения в квартиру нашей родственницы, т.к. вскрывать металлическую дверь будет труднее, так же как, и поставить новую. Соседка согласилась. Договорились с соседкой на субботу, поскольку она сказала, что днём она не может предоставить доступ на свой балкон, т.к. находится не работе.

Во время визита в пятницу обнаружили вскрытую квартиру: дверь раскурочена, замки сорваны, следы проникновения в жилое помещение, и т.п. Квартира не опечатана! Была вложена бумажка с тел. следователя. Сами в квартиру не заходили. По-видимому, родственница скончалась, т.к. были открыты окна в подъезде.

Обратились в полицию по этому телефону. Нам сказали, что полицию вызвала другая соседка, которая сказала, что был сильный запах из квартиры. Очень странно, т.к. накануне запаха мы не услышали. Полицейские вызвали МЧС и те взломали дверь, тело увезли в морг.

Та соседка, которую мы предупреждали о данной ситуации, в итоге переврала всю информацию и сказала, что мы сами хотели перелезть через балкон её квартиры на 5 этаже! В указанную субботу она так и не появилась. Для нас, родственников - это неожиданность, горе и шок от происходящего самоуправства и беззакония!

Уважаемые юристы! Уточните, пожалуйста, образуют ли данные действия (бездействие) соседей состав преступления? Какие конкретные права родственников покойной были нарушены в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.11.2021, 13:55

Андрей,

Соседи вызвали полицию и правильно сделали. А вы то почему отложили вскрытие двери? Вам дверь было жалко? А вдруг ваша бабушка была ещё жива в тот день?

Вы, собственно, бросили вашу родственницу, не зная жива она или мертва... То есть вы были во вторник, соседям сказали, что приедите в субботу?

Это статья такая есть - "оставление в опасности", так что это на вас могут завести дело, а не на соседей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

Юрист г. Севастополь
19.12.2013, 11:56

как нетрудоспособный или инвалид имеет конечно, обязательная доля

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Пришлось ломать тамбурную дверь чтобы попасть в квартиру. Каковы последствия?

В общем коридоре на 2 квартиры соседкой была незаконно установлена тамбурная дверь. Недавно в состоянии алкогольного опьянения соседка ломилась в нашу квартиру, сломала ручку двери и заклинила дверь, так что жена, находящаяся внутри квартиры, не могла ее открыть изнутри (ручка проворачивалась, дверь заклинило от ударов). Приехав домой, я обнаружил, что дверь тамбура тоже закрыта изнутри на защелку, соседка не реагировала на мой стук и звонок в дверь, хотя была в квартире и не спала. Жена соответственно не могла открыть мне тамбурную дверь, так как не могла выйти из нашей квартиры из-за сломанного замка и заклинившей двери. Мне пришлось ломать тамбурную дверь самостоятельно, дело была после 22:00, МЧС отказалось выезжать на вызов, сославшись, что угрозы жизни никому нет. Соседка теперь требует компенсировать ей ущерб за поломанную дверь тамбура. Полиция засвидетельствовала проишествие (поломанную соседкой ручку и замок нашей квартиры, мною сломанную тамбурную дверь, ее алкогольное опьянение). Правомерно ли требование соседки о компенсации?

Юрист г. Барнаул
21.02.2020, 04:49

Нет, ее действия не правомерны. Установка двери не закон. На это все закрывают глаза, так как теплее и шумоизоляция от общего подъезда. Потребуйте у нее разрешение на установку. А дальнейшее использование или снос этой двери зафиксируйте с ней письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При рождении ребенок и родственница имеют право на квартиру?

Скажите пожалуйста, хочу прописать родственницу в своей квартире. Квартира в ипотеки. В квартире никто никогда не был прописан, РОдственница беременная. При рождении ребенок и родственница имеют право на квартиру?

Юрист г. Набережные Челны
24.05.2015, 17:55

Прав собственности они на квартиру иметь не будут. Только право проживать там.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великие Луки
24.05.2015, 17:56

Нет, прав на каартиру у них нет, но прописывать будущего ребенка не стоит, выселить практически невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.05.2015, 18:02
Это лучший ответ

Елена, родственница и ее дети будут иметь право проживания в Вашей квартире. При этом в случае отказа сняться с учета добровольно, Вы будете вынуждены обращаться в суд, терять время и нести расходы. Рекомендую Вам сделать выбор в пользу временной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как сделать экспертизу двери, если повредили при вскрытии?

Коммунальная квартира. Зарегистрировано 3 жильца, проживает один. Вечером жильцом, в связи с потерей ключа, была вызвана служба по вскрытию входных дверей. Т.к. дверной замок был поврежден при вскрытии, входная дверь могла быть закрыта только изнутри. В квартире находились жилец (неоднократно судимый) и двое его друзей. На утро входная дверь была открыта, комнатные двери соседей взломаны. Милицией не занесен в протокол перечень пропавших вещей, не опрошены соседи по подъезду на предмет шума, не осмотрена комната жильца, находившегося ночью в квартире. Сложилось впечатление, что расследования не будет. Что делать?

Адвокат г. Москва
01.04.2010, 08:19

Уважаемый, Александр. Если у Вас при этом пропали какието вещи, либо Вы считаете, что Ваши права нарушены иным образом, обратитесь с официальным заявлением в дежурную часть органов внутренних дел по месту жительства, где заявление Ваше обязан принять дежурный и зарегистрировать его. В случае отказа принятия заявления, обращайтесь в районную прокуратуру с жалобой на действия (бездействия) сотрудников милиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы претендовать на компенсацию с племянника и этой родственницы за такой вандализм.

2,5 года назад умерла родственница и через 2,5 года стало известно, что мне оставлена в наследство 2-х комнатная квартира в Москве (где проживала моя родственница). Всего наследников было 4, каждому причиталась определенная часть. Объявились только двое (племянник и я двоюродный брат) После смерти сестры, племянник у которого были ключи от квартиры (квартира находилась на сигнализации) вскрыл ее, затем отдал ключи дальней родственнице от квартиры с устной якобы договорённостью о проживании в квартире и об оплате за коммунальные услуги. Когда я узнал о наследстве, приехал в Москву все оформил в июне 2015 г. После этого обратился к дальней родственнице, чтобы она отдала ключи от квартиры. Она ключи отдала, но в квартиру со мной не поехала. Когда я попал в квартиру, то обнаружил, что из квартиры все вынесли (унитаз, раковины, газовую. Плиту, холодильник, телевизор, всю мебель, межкомнатные двери) и за коммунальные услуги никто за эти годы не платил. Можем ли мы претендовать на компенсацию с племянника и этой родственницы за такой вандализм.

Шук П.С. 3.8
Адвокат г. Унеча
22.07.2015, 11:48

Можем ли мы претендовать на компенсацию с племянника и этой родственницы за такой вандализм.

ДА, конечно.

Для начала - заявление в полицию - по результатам рассмотрения - иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Возможно ли, что суд присудит мне выплатить ей те деньги,

Уточняю ситуацию. Я явлюясь собственником квартиры. В ней прописаны и проживают два человека: я и моя родственница. Родственница собственником не является. Квартира находится в ипотеке, я плачу кредит. Для покупки квартиры (3 года назад) моя родственница продала свою старую квартиру, сумма от продажи составила 50% стоимости новой квартиры. Вторые 50% я взяла в ипотечный кредит. Сейчас моя родственница грозится пойти в суд, чтобы заставить меня разменять квартиру и предоставить ей однокомнатную квартиру взамен нынешней 2 х-комнатной. Родственницу из квартиры никто не выгоняет, она живет там сейчас практически одна. Я живу в другой квартире с гражданским мужем. Родственница же обижается, что ей не уделяю внимания, что я ее обменяла на чужого мужчину и в связи с этим мне угрожает судом и разменом. Я разменивать квартиру не хочу, учитывая, что она в ипотеке, а также что невозможно разменять ее на две однокомнатных. Возможно ли, что суд присудит мне выплатить ей те деньги, которые она вложила в покупку квартиры или предоставить ей 1-комнатую квартиру (хотя никакой расписки о получении денег я ей не давала). Кстати, та 1-комнатная квартира, которую она продала, находилась в другом маленьком областном городе, а не областном центре (где квартиры намного дороже). Спасибо большое.

Юрист г. Челябинск
02.05.2009, 12:05

Если нет документов, подтверждающих факт покупки картиры в том числе на деньги Вашей родственницы, приобретение ею права собственности на долю в этой квартире доказать практически невозможно.

Кроме того, пока квартира в ипотке, разменять ее, продать, подарить Вы также не в праве без согласия банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.05.2009, 14:49

Дополню к предыдущему ответу, что родственница не имеет права требовать от вас ничего, кроме выплаты ей денег, которые вы у нее взяли, при условии, что вы передачу этих денег оформили ПИСЬМЕННО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Подскажите, пожалуйста, какое наиболее вероятное решение в этом случае даст суд.

Вкратце опишу ситуацию. Я явлюясь собственником квартиры. В ней прописаны и проживают два человека: я и моя родственница. Родственница собственником не является. Квартира находится в ипотеке, я плачу кредит. Для покупки квартиры (3 года назад) моя родственница продала свою старую квартиру, сумма от продажи составила 50% стоимости новой квартиры. Вторые 50% я взяла в ипотечный кредит. Сейчас моя родственница грозится пойти в суд, чтобы заставить меня разменять квартиру и предоставить ей однокомнатную квартиру. Подскажите, пожалуйста, какое наиболее вероятное решение в этом случае даст суд. Родственницу из квартиры никто не выгоняет, она живет там сейчас практически одна. Спасибо.

Адвокат г. Москва
01.05.2009, 20:13

С начала должны быть выполненны обязательства по ипотеке.Только после этого эта квартира может быть предметом спора между вами.Ситуация непонятная,если ваша рдственница проживает одна и её ни кто не трогает зачем ей нужны разбирательства в суде?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но как переселить ее в ее собственную квартиру?

Я являюсь собственником приватизированной квартиры. Как выселить из квартиры неближнюю родственницу, которая имеет собственную квартиру в Москве и прописана в ней, но живет в моей квартире и категорически отказывается уезжать?

Немного дополнительной информации. Квартира была куплена мной у моей родственницы по договору купли-продажи с пожизненным проживанием. Недавно она умерла. Я разрешил "неближней родственнице" какое-то время пожить в этой квартире. Но теперь она категорически отказывается уезжать, заявляя, что квартира принадлежит ей (существует завещание в ее пользу, написанное до продажи квартиры). Хотя все вопросы купли-продажи моя родственница согласовывала с ней, она была согласна с куплей-продажей квартиры на момент продажи, и присутствовала при подписании договора у нотариуса.

Я, конечно, понимаю, что все документы на квартиру у меня в порядке. Но как переселить ее в ее собственную квартиру? В милицию мы обратились, но, судя по всему, она вряд-ли поможет.

Юрист г. Москва
12.12.2005, 14:31

Добрый день!

Надо подать иск в суд о выселении родственницы. Т.к. все права на Вашей стороне, то думаю проблем не будет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Наследование доли в приватизированной квартире, если она находится в совместной собственности

Квартира приватезирована и находится в совместной собственности с моей родственницей, которой я являюсь внутчатым племянником. Других родственников у нее нет (кроме моей матери). В квартире были прописаны только моя родственница и я.Моя родственница скончалась в 1997 г.Прошу разьяснить порядок присоединения доли квартиры моей родственницы?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.01.2001, 00:18

Если у родственницы нет наследников по закону и она не оставила завещания,то её доля квартиры выморочная.Налоговая инспекция Вашего района должна была получить св-во о праве на наследство государства в лице КУГИ на долю умершей в квартире.Если доля умершей в договоре приватизации в долевом отношении не определена,то нужно подать заявление в налоговую инспекцию с просьбой составить с Вами у нотариуса соглашение об определении долей и оформить св-во о праве на наследство на умершую.После такого оформления нужно обратиться к Администрации по месту нахождения квартиры с просьбой прекратить право общей собственности Вашей и государства и разрешить Вам выкуп доли умершей по оценке ПИБ или БТИ.При неполучении ответа или отказе обращайтесь в суд с этими требованиями.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно законно зашить ту дверь и тем самым ограничить доступ из 1 комнатной квартиры?

Купили квартиру 3 х комнатную. В квартире есть балкон. Из комнаты идет полноценный баллонный блок с выходом на балкон. Из соседней квартиры (1 комнатная) выходит небольшая дверь на этот балкон. Мы не хотим что бы к нам в квартиру был свободный доступ из той квартиры. Как можно законно зашить ту дверь и тем самым ограничить доступ из 1 комнатной квартиры?

Юрист г. Красногорск
15.09.2019, 12:46

Да почти никак. Если эта дверь предусмотрена техническим планом, то вам сосед имеет такие права на пользование этим балконом. Как и вы.

Но тут надо со всеми документами разбираться, чтобы дать устраивающий вас ответ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение