В декретный отпуск пойду в мае 2022 года имею ли я право взять ежегодно оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или я его еще...

Читайте также:
Вопрос №18906156

Хочу взять отпуск авансом по ст 260. Рабою в организации с января 2019 года, в 2021 году отгуляла весь отпуск полностью. В декретный отпуск пойду в мае 2022 года имею ли я право взять ежегодно оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или я его еще не заработаю?

Ответы на вопрос:

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
26.11.2021, 18:26

Да, имеете полное право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам независимо от времени работы у работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.11.2021, 18:44

Изучите статью 260 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на работу 9 апреля 2012 года, очередной отпуск отгуляла в июне 2013,

Я устроилась на работу 9 апреля 2012 года, очередной отпуск отгуляла в июне 2013, декретный отпуск начинается с 17 января 2014, могу ли я взять полный очередной отпуск перед декретным отпуском? На работе говорят, что я имею право только на 15 дней.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2013, 02:07

Можете. Ст.260 ТК РФ: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск [b]независимо от стажа работы у данного работодателя[/b]".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Имею ли я право взять отпуск полностью перед декретным, если нет, то сколько дней я имею право взять?

Пожалуйста по отпуску для беременных. Я отгуляла очередной отпуск полностью в 2012 году со 2 июля по 12 августа. В декретный мне уходить с 21 января 2013 г. Имею ли я право взять отпуск полностью перед декретным, если нет, то сколько дней я имею право взять? За ранее спасибо!

Юрист г. Снежногорск
23.11.2012, 08:26

Да, имеете. Полный.

ТК РФ - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имею ли я право перед декретным отпуском взять все 28 дней ежегодного отпуска?

Работаю в организации официально с 9 февраля 2016 года. За 2016 год ежегодный отпуск отгулен полностью. С 3 мая 2017 года у меня начинается декретный отпуск, то есть 2 мая я работаю последний день. Имею ли я право перед декретным отпуском взять все 28 дней ежегодного отпуска?

Юрист г. Краснокаменск
01.03.2017, 16:22

Здравствуйте. По вашему желанию работодатель обязан предоставить [b]ежегодный оплачиваемый отпуск[/b] до отпуска по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком ст. 260 ТК РФ. Основанием в этом случае является не только заявление, но и справка из медицинского учреждения, подтверждающая беременность Письмо Роструда от 18 марта 2008 г. N 659-6-0.

Статья 115 ТК РФ[b] Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска[/b]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью [b]28 календарных дней.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне уходить в декретный отпуск в феврале 2015 года, могу ли я в январе взять отпуск перед декретным?

Работаю в гос. организации с 1 июля 2013 года. Была в отпуске марта-апрель 2014 года и июль-август 2014, т.е отпуска отгуляла полностью, следующий отпуск по графику не раньше июля 2015 года. Мне уходить в декретный отпуск в феврале 2015 года, могу ли я в январе взять отпуск перед декретным? Руководство говорит, что мне не положен отпуск, т.к я его уже авансом использовала...

Юрист г. Новокузнецк
08.11.2014, 03:53

У Вас в такой ситуации нет права на предоставление очередного отпуска перед декретным Поэ

тому руководство ваше право

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснознаменск

Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском?

В организации работаю с ноября 2008 г. В 2009 г. отгуляла 28 календарных дней, в 2010 г-18 календарных дней. С середины января 2011 г. собираюсь в декретный отпуск.

Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском? И какое количество дней мне положено?

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
03.11.2010, 12:03

Здравствуйте, Наталья!

Давайте посчитаем:

- за период работы с ноября 2008 г. по ноябрь 2009 г. - Вам положен отпуск в 28 календарных дней, которым Вы воспользовались;

- за период работы с ноября 2009 г. по ноябрь 2010 г. - Вам положен отпуск в 28 календарных дней, из которых Вы использовали только 18 календарных дней, следовательно, имеете право на 10 календарных дней отпуска.

- за период работы декабрь 2009 - январь 2011 г. Вам положено 4 дня отпуска (при полной отработке этих двух месяцев)

Итого, Вы имеете право на отпуск в размере 14 календарных дней.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ по Вашему желанию очередной отпуск должен быть Вам предоставлен перед отпуском по беременности и родам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имею ли я право перед декретным отпуском взять все 28 дней ежегодного отпуска?

Работаю в организации официально с 9 февраля 2016 года. За 2016 год ежегодный отпуск отгулен полностью. С 3 мая 2017 года у меня начинается декретный отпуск, то есть 2 мая я работаю последний день. Имею ли я право перед декретным отпуском взять все 28 дней ежегодного отпуска?

Юрист г. Архангельск
01.03.2017, 15:00

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст.260 ТК РФ гласит: [quote]перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя[/quote]

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.03.2017, 18:07

Добрый день! Да, Вы можете взять отпуск в полном объеме.

[quote]ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Малая Вишера

Имею ли я право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском?

Работаю в детском саду с ноября 2003 года. Была в ежегодном оплачиваемом отпуске с 1 августа по 15 сентября 2017 года. Имею ли я право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском? Декретный период начинается в начале февраля 2018 года.

Юрист #6174055
Юрист г. Екатеринбург
09.11.2017, 15:18

Здравствуйте. Да можете взять ежегодный отпуск перед декретным отпуском вне зависимости от графика отпусков на предприятии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
09.11.2017, 15:20

Здравствуйте. У вас есть такое право. Согласно ст 260 ТК РФ[quote] [b]Перед отпуском по беременности и родам [/b]или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине [b]по ее желанию[/b] предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск[b] независимо от стажа работы у данного работодателя.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, сколько дней отпуска мне полагается?

Работаю в организации с августа 2011 года. В марте 2012 года брала отпуск 14 календарных дней. С 13 июня ухожу в декретный отпуск. Перед декретным отпуском хочу взять не использованный очередной отпуск. Скажите пожалуйста, сколько дней отпуска мне полагается? Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
05.05.2012, 16:00

Рассчитывать ничего не нужно.

Вам обязаны предоставить полный отпуск.

ТК РФ - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то сколько дней?

Я сейчас беременна. Мой отпуск 28 дней делится на две части по две недели.

В этом году в июле 2 недели я отгуляла, вторая часть отпуска выходит на 9 ноября 2020 года. В феврале 2021 года декретный отпуск. Могу я перед декретным отпуском в 2021 году взять отпуск за 2021? Если да, то сколько дней?

Юрист г. Оренбург
20.09.2020, 11:00

Здравствуйте, Юлия!

Да, Вы можете уйти в отпуск заранее.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в таком случае и положен мне отпуск или нет?

Могу ли взять отпуск перед уходом в декретный отпуск. На работу устроилась 20,03,12,оформили официально 20,04,12. За 2012 год отгуляла 2 недели, за 2013 год отгуляла 3 недели. В декрет ухожу 3 апреля 2014 года, а перед декретным отпуском обычный отпуск не дают. Что делать в таком случае и положен мне отпуск или нет?

Юрист #1572708
Юрист г. Калининград
25.02.2014, 16:02

согласно ст. 260 СК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, вы имеете право взять полноценный отпуск перед уходом в декретный.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение