Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на покупку недвижимости

• г. Москва

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на покупку недвижимости, если я покупаю недвижимость как индивидуальный предприниматель для осуществления предпринимательской деятельности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это имущество все равно будет общим имуществом супругов, как приобретенное от доходов от предпринимаьтельской деятельности, соответственно нужно.

Хотя можно конечно поспорить на этот предмет, но мне кажется в Мосрегистрации потребуют у вас согласие.

СК РФ

.Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.