Вопрос №18906686

Мой сын находится на принудительном лечении в психиатрической больнице. Заведующий его отделения сказал, что он будет находиться там от 10-15 лет. В независимости от его самочувствия. Чувствует он себя хорошо, но чувство обреченности, и что мы ничего не можем сделать. В данном случае мы находимся в полной зависимости от настроения врача, его отношения. Как он захочет, так и будет. Не знаю, что делать. Он может и всю жизнь его там продержаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дубна
27.11.2021, 04:18

Всю жизнь никто Вашего сына на принудительеом лечении держать не имеет права, он имеет право заявить письменное ходатайство об окончании лечения.

После проведения экспертизы врач может ходатайствовать перед судом об окончании лечения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Константиновка

Как вернуть сына в Украину?

Мой сын нахотся на принудительном лечении в психиатрической больнице в Крыму. Паспорт украинский им утерян. Лечение закончилось. Как его забрать из больницы и вернуть в Украину?

Адвокат г. Москва
17.05.2019, 13:06

Вышлите ему денег, он купит билет и уедет.

Сами за ним поезжайте и обратно увезите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

КАК МОЖНО ОФОРМИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ?

Моя мама находится на лечение в психиатрической больнице второй месяц, диагноз,, Органическое бредовое расстройство'', нужно пить таблетки всю жизнь. Больница находится в г. СТАВРОПОЛЕ. Прописка у нее в районе Благодарненском, там нет больницы этой. КАК МОЖНО ОФОРМИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ? ЛЕЧАШИЙ ВРАЧ НИЧЕГО ТОЛКОМ НЕ ГОВОРИТ!

Юрист г. Феодосия
02.08.2019, 15:43

Уважаемая Виктория, лечащий врач вашей мамы должен направить ее на комиссию по освидетельствованию на установление группы инвалидности. Если врач отказывается направить, пишите заявление на его руководство больницы, письменно, регистрируйте, пусть принимают решение. Сейчас по новому порядку сам заявитель вправе требовать освидетельствования на установление группы инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение.

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 20:10

Здравствуйте!

Да, такое право у врачей есть.

См. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ст. 29).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли сделать что либо в данной ситуации, и какие права мы имеем?

Ситуация следующая, мой сын находится на лечениии в псих больнице. Он уже в прошлом году находился месяц на лечении, но должного лечения не получил. В этом году мы большими усилиями положили его опять в эту больницу, он опять попал в то отделение, где был раньше. Подходит месяц лечения к концу, психическое состояние у него не улучшилось, хотя врачам и завидующему он говорит что все осознал, однако на встречах агрессирует и грозится со всеми расправиться. Я подходила общалась с заведующим отделения, он сказал что он его выпишет, хотя врач который его наблюдает говорит что месяца для него мала. Я просила чтобы сына перевели в другую больницу, или оставили здесь же на лечении, так как он добровольно лечиться не будет.

Скажите пожалуйста, можно ли сделать что либо в данной ситуации, и какие права мы имеем? Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.01.2015, 18:37

Можете обратиться в суд по месту жительства о принудительном психиатрическом лечении на фоне алкоголизма.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Что нам делать.? наши действия?

Сын по решению суда находится на принудительном лечение в психиатрической больнице. Его там избили сломали нос. он заступился за медсестру. Что нам делать.? наши действия?

Юрист г. Липецк
04.03.2015, 20:04

Бегом в полицию!!! И не в отделение села Семеновка, а в ГУВД - в бывший универмаг "Восход"!

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли по его статье столько держать?

Мой друг, второй раз лежит на принудительном лечении в психиатрической больнице. Первое принудительное было по статье 105 через 30 ю. Выписали его за 2,5 года на амбулаторное лечение. Но через 4-5 месяцев совершил на фоне алкоголизации опять преступление. Статья 111, часть 2. Сейчас уже 5 лет находится в психиатрической больнице, лечение кроме соматического не получает, работает в отделении (ремонт, починка, облагораживание прогулочного садика и т.д.) врачи и остальной мед. персонал доверяют ему, спокойно могут доверить и отвертку и нож. На днях была выписная комиссия, где ему сказали: Все хорошо, но молекулы алкоголя в твоем организме еще не испарились и поэтому выписать не можем! Законно ли по его статье столько держать?

Юрист г. Новосибирск
21.06.2015, 07:45

Здравствуйте, да законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким образом отец может оформить наследство единственному сыну,

Каким образом отец может оформить наследство единственному сыну, если на данный момент сын находится в психиатрической больнице на принудительном лечении? Каков алгоритм действий?

Спасибо.

Юрист г. Москва
24.10.2009, 20:49

В общем случае - написать завещание, но подумайте, что из этого выйдет, если сын реально никогда не сможет этим распоряжаться. Если сын будет признан недееспособным, распоряжаться будет опекун...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск
Юрист г. Ставрополь
31.03.2016, 18:23

Имеет ли он на это право?

---имеет право. брат находится на полном гос.обеспечнии. а не на обеспечении матери. а потом получите наследство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск
Юрист г. Барнаул
01.04.2016, 10:21

Здравствуйте.

Если он не признан недееспособным, то никто не имеет права распоряжаться его денежными средствами на счету, не вы, не глав.врач. А если признан недееспособным через суд, то опекуна назначают местные органы опеки и попечительства, и этот опекун также может распоряжаться его днежными средствами на счету, только с согласия данных органов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что мы можем в таком случае сделать что бы продолжить стационарное лечение без принудительной выписки?

Бабушка после короновируса в тяжелом состоянии находится в больнице. Помимо слабости (не может практически вставать с постели) после лечения еще и проблемы в сердечно-сосудистой системе, а та же с почками. Необходимо продолжить лечение уже у кардиологов и т.д. Врачи принудительно собираются выписывать, ссылаясь на то, что тест отрицательный, а дальше это не их проблемы. В другое отделение в этой же больнице переводить отказываются. Говорят, что это проблемы родственников. Дома обеспечить ей нужное дальнейшее лечение невозможно. Нужен стационар. Правомерны ли действия врачей в данной ситуации? Что мы можем в таком случае сделать что бы продолжить стационарное лечение без принудительной выписки? Больница в Москве.

Юрист г. Ставрополь
02.09.2020, 18:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь с жалобой в прокуратуру по данному вопросу, они проведут проверку на законность принятого решения медиками.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение