Как расторгнуть договор на курсы парикмахера, если были пропущены занятия по болезни?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Оплатила две части (из трёх) за курсы парикмахера. Посещала месяц, но потом пропустила 3 недели по болезни. После пришла на 2 занятия. Хочу расторгнут договор. Должна ли я буду оплачивать 3-ю часть? И положен ли мне возврат, если пропущены занятия по уважительной причине. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Нина! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от оказания услуг и вернуть остаток средств за вычетом фактических расходов исполнителя в связи с исполнением Вашего договора. Доплачивать в этой ситуации Вы не должны. Ведь услуга не оказана в полном объеме. Эта процедура не расторжение договора, а отказ от оказания услуг, но суть примерно та же.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть договор.

Хотя есть норма -

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

но видно одно - далее платить Вы не должные, если заявите о расторжении договора, а вот насчет возврата за пропущенное - спорно, то есть пока никто однозначно сказать не может. Возможно, что и должны вернуть, но Вам если сразу по требованию письменному не отдадут - придётся в суд идти, видимо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нина

Вы конечно можете отказаться от договора, это ваше право, которое позволяет закон, а именно Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Но есть ещё ст.782 ГК, которая говорит, что

Заказчик (вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Следовательно возврат денег возможен за те дни, когда вам не была оказана услуга обучения.

Затратами признаются дни, когда услуга была оказана

1.Для начала направляйте письменное требование курсу о возврате денег, уплаченных за обучение (сделайте расчет тех дней за которые услуга не была представлена и приложите документ о болезни) В письме укажите реквизиты карты для перечисления денег. Письмо направляйте заказной почтой с описью вложения.

2. Через 10 дней после получения адресатом вашего письма, они должны ответить и в случае отказа придеться обратиться в суд с иском о рассмотрении договора, о взыскании денег, пени за каждый день просрочки возврата денег.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нина, здравствуйте.

Имеете право расторгнуть договор и не оплачивать за несказанные вам услуги.

Так как вы в качестве потребителя вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Правовое основание ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина!

Чтобы расторгнуть договор, вам необходимо направить письменное заявление о его расторжении по адресу, указанному в договоре.

Так и напишите:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", прошу расторгнуть договор №___ от "__"______ 2021 года и вернуть денежные средства в связи с неоказанием услуги в полном объеме в размере _____ руб.

Дата

Подпись

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Приложите документы, подтверждающие уважительность причины пропуска (болезнь), копию.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мы с сыном ходим с Центр раннего развития (до садика). Я оплатила занятия на месяц вперед через банк. Мы проболели две недели и не посещали занятия. Справка от врача есть. В центре отказали мне компенсировать пропущенные занятия проведением этих оплаченных занятий в следующем месяце, а так же отказались компенсировать стоимость пропущенных занятий. По договору, составленному с ними есть пункт: В случае пропуска занятий по уважительной причине, по соглашению сторон возможен перенос занятий в счет пропущенных уроков. Могу ли я потребовать возврата денег или требовать проведения пропущенных оплаченных занятий по болезни.

Заранее Спасибо.

В декабре оплатила 50% от стоимости курса "сушим тело". В январе произвела вторую часть суммы. Курс занятий длится 2 месяца. Из-за обстоятельств и болезни не посетила ни одного занятия. Договора нет, есть только квитки об оплате онлайн. Возможно вернуть деньги? Если да, то как аргументировать. Спасибо!

Я заплатил за 2 месяца занятий иностранным языком. Первый месяц пропустил без уважительной причины, но во втором ходил. Могу ли вернуть деньги за первый месяц по закону о защите прав потребителей за вычетом расходов исполнителя, если по факту я не посещал занятия?

Надо ли мне в суде будет объяснять почему не ходил и доказывать уважительную причину?

Должна ли я оплачивать доп. образовательные услуги (заключала договор с гимназией на их предоставление ребенку), если ребенок не посещал дополнительные занятия (без уважительной причины)?

Обучалась в модельной школе. Но занятия перенеслись после месяца учебы из за несформированной группы. И пришлось ждать ещё 2 месяца до захода другой группы. Курс обучения 5 месяцев, 1 занятие в неделю. Оплатила полностью курс со скидкой. И прошла 6 занятий. Нужно переехать в другой город по семейным обстоятельствам. Администрация школы вернёт деньги но с без учета скидки, и не за пройденные занятия а за 2 месяца. Т.е я посетила одно занятие в начале месяца а должна оплатить как за весь месяц.

В договоре прописано что возврат без скидки. Конечно я в него не заглядывала (

Что делать в данной ситуации?

Ребенок не посещал занятия в техникуме, курс коммерческий. Пол года оплатили, пол года не оплачен. С января месяца ребёнок не посещала занятия, приказ об отчислении составили в мае месяце. Теперь техникум просит оплатить задолжненность по учёбе. И руководство предлагает указать вескую причину о непосещение. Занятий, тогда они сделают перерасчёт. Имеет ли право руководство требовать оплату?

Обращаюсь к Вам за советом. 29.09.09 я заключила договор с негосуд. Образоват. Учреждением. Предметом договора являлось обучение английск. Языку (РАЗГОВОРНЫЕ КУРСЫ!). Я оплатила стоимость курса моего уровня. Посетив 1-ое занятие, я пришла в шок от произношения и методики преподавания педагога (они оставляли желать лучшего). Кроме того нас поставили перед фактом о перенесении занятий в др. учебный корпус, не оповестив заранее. Сразу после занятия я написала заявление о расторжении договора. Сейчас жду решения директора фирмы.

По условиям договора, при его расторжении после начала занятий, возможен отказ от возврата денежной суммы. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть права и могу ли я требовать возврата части суммы (с учётом вычета 1-го занятия и необх. Расходов). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу расторгнуть договор с автошколой, т.к. отпало желание учиться вождению. Оплатил по договору полную сумму сразу. Прошло 6 занятий по теории и 2 практических занятия. Смутило нарушение автошколой пункта 21.1 и 21.2 ПДД, т.е. по факту практическое занятие проходило сразу по городу.

5. Порядок расторжения договоров

5.1 Договор заключается на срок обучения курсанта.

5.2 Договор вступает в юридическую силу после подписания его обеими сторонами.

5.3 Договор считается расторгнутым в одностороннем порядке в случае:

- не оплаты первого взноса в течение трёх дней с момента заключения договора;

- неполной оплаты за обучение;

- непосещение занятий (более 5-и) без уважительной причины;

- Предоставление недостоверных документов.

При этом внесенные денежные средства не возвращаются.

5.4. Расторгнуть договор по инициативе курсанта и возвратить деньги возможно только по документально подтвержденной уважительной причине (болезнь, призыв в армию и т.д.) в размере, пропорциональном времени, оставшемуся до конца обучения.

Могу ли я расторгнуть договор по собственной инициативе по причине простого не желания продолжать обучение вождению, при этом вернуть часть выплаченной суммы за обучение, т.е.вернуть ту сумму которая не вошла в фактические расходы за обучение.

Я хожу на курсы по пошиву одежды. В середине курса я высказала недовольство преподавателю и администратору по причине того, что в середине курса они сократили часы занятий. Хотя курс был оплачен на 1 занятии. Теперь после этого случая, они хотят, чтобы я ушла из школы. А именно написали мне, что завтра у вас не будет занятия. Хотя всем остальным ученикам сказали, что занятие состоится. Имебт ли они право отказаться проводить занятия для меня в дальнейшем? То есть могут ли они заставить меня забрать деньги (половину стоимости) и уйти из школы, если я этого не хочу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение