Как расторгнуть договор на курсы парикмахера, если были пропущены занятия по болезни?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Оплатила две части (из трёх) за курсы парикмахера. Посещала месяц, но потом пропустила 3 недели по болезни. После пришла на 2 занятия. Хочу расторгнут договор. Должна ли я буду оплачивать 3-ю часть? И положен ли мне возврат, если пропущены занятия по уважительной причине. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Нина! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от оказания услуг и вернуть остаток средств за вычетом фактических расходов исполнителя в связи с исполнением Вашего договора. Доплачивать в этой ситуации Вы не должны. Ведь услуга не оказана в полном объеме. Эта процедура не расторжение договора, а отказ от оказания услуг, но суть примерно та же.

Надо смотреть договор.

Хотя есть норма -

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

но видно одно - далее платить Вы не должные, если заявите о расторжении договора, а вот насчет возврата за пропущенное - спорно, то есть пока никто однозначно сказать не может. Возможно, что и должны вернуть, но Вам если сразу по требованию письменному не отдадут - придётся в суд идти, видимо.

Здравствуйте Нина

Вы конечно можете отказаться от договора, это ваше право, которое позволяет закон, а именно Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Но есть ещё ст.782 ГК, которая говорит, что

Заказчик (вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Следовательно возврат денег возможен за те дни, когда вам не была оказана услуга обучения.

Затратами признаются дни, когда услуга была оказана

1.Для начала направляйте письменное требование курсу о возврате денег, уплаченных за обучение (сделайте расчет тех дней за которые услуга не была представлена и приложите документ о болезни) В письме укажите реквизиты карты для перечисления денег. Письмо направляйте заказной почтой с описью вложения.

2. Через 10 дней после получения адресатом вашего письма, они должны ответить и в случае отказа придеться обратиться в суд с иском о рассмотрении договора, о взыскании денег, пени за каждый день просрочки возврата денег.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нина, здравствуйте.

Имеете право расторгнуть договор и не оплачивать за несказанные вам услуги.

Так как вы в качестве потребителя вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Правовое основание ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, Нина!

Чтобы расторгнуть договор, вам необходимо направить письменное заявление о его расторжении по адресу, указанному в договоре.

Так и напишите:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", прошу расторгнуть договор №___ от "__"______ 2021 года и вернуть денежные средства в связи с неоказанием услуги в полном объеме в размере _____ руб.

Дата

Подпись

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Приложите документы, подтверждающие уважительность причины пропуска (болезнь), копию.

Всех благ Вам!