Можно ли продать автомобиль без ПТС, заключив ДКП с другим человеком?

• г. Москва

Я 2 собственник.

Мог ли человек продать автомобиль, перед этим заключив ДКП с другим человеком, а тот в свою очередь просто не регистрировал автомобиль и в ПТС его нет.

ПТС на сколько я знаю не является документом подтверждающим собственность, но сделка купли продажи проводится именно по нему.

Ответы на вопрос (5):

Правоустанавливающим документом является ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Василий, единственный документ, который подтверждает право собственности на автомобиль это ПТС. Никакие другие документы подтвердить право собственности не могут. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Василий, единственный документ, который подтверждает право собственности на автомобиль это ПТС.

Спросить
Пожаловаться

Грамотный юрист никогда не проведет сделку по ПТС. Право собственности на авто подтверждает только договор (дарения, купли-продажи и т.п.), свидетельство о праве на наследство или решение суда. Нет подтверждения - можно сначала отдать деньги неизвестно кому, а потом и авто заберет настоящий собственник. Судиться потом за возврат денег не всегда получается с положительным исходом. Суды отказывают, если при сделке покупатель не проявил должной осмотрительности, не проверил наличие правильного документа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий! Подобные ситуации, к сожалению не редкость. В случае с транспортным средством, переход права собственности на движимое имущество подтверждается договором купли-продажи и актом приема-передачи ТС. Следовательно, покупатель становится собственником в день подписания акта приема-передачи, а если передача подтверждается договором - в день подписания договора. Регистрация в ГИБДД носит уведомительный характер и к переходу права собственности отношения не имеет.

Пункт 50.2 положения о ПТС гласит:

"При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника."

Т.е. оформить смену хозяина автомобиля в ПТС должен, например, новый собственник при совершении сделки купли-продажи, вписав свои ФИО, адрес, и данные ДКП в ПТС.

Так что, если третье лицо, заключив ДКП на автомобиль, не внесло свои данные в ПТС и не осуществило государственную регистрацию - это теперь его проблемы. Если заплатил деньги, то пусть взыскивает с недобросовестного продавца. Конечно, в этом случае, если продавец получил деньги с обоих покупателей, то в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. А, возможно, это мошенническая схема...

Спросить
Пожаловаться

Можно поставить на учёт авто по преведущим ДКП?

Ситуация следующая.

У авто был собственник вписанный в ПТС. Потом он продал его другому человеку по ДКП и вписал себя в птс, тот продал его ещё одному человеку по ДКП, который тоже вписал себя в птс. Никто из них его на учёт не ставил, они просто вписывали себя в птс, без регистрации в ГАИ.

И теперь этот авто купил Я, заключив ДКП с последним человеком, который вписан в ПТС.

Предъявив в ГАИ все эти договора, поставят авто на учёт?

Могут потребовать чтобы я искал первого СОБСТВЕННИКА, и заключал с ним ДКП? (Именно СОБСТВЕННИКА который регистрировал в гаи)

Являеться ли рукописный договор купли-продажи автомобиля, с подписью обоих сторон не заверенное натариусом, документом подтверждающие право собственности на автомобиль?

Сиуация такая произошел страховой случай, в страховке я как собственник, акт гибдд о аварии я как собственник. Но в птс я не вписан у меня есть только договор купли продажи. Когда пришел в страховую мне отказали в выплате так как купля-продаже не являеться подверждением собственности и говорят что будут разговаривать только с тем кто вписан в птс.

Вопрос: являеться ли рукописный договор купли-продажи автомобиля, с подписью обоих сторон не заверенное натариусом, документом подтверждающие право собственности на автомобиль?

Купили автомобиль у перекупа, не вписан в птс, дал нам дкп о продаже хозяином (тот что в писан в птс и стс) другому человеку, купили автомобиль у перекупа, которому продал человек, дкп об последней продаже отсутсвует, человек не выходит на связь, и предыдущий перекупы тоже, только собственник вышел на связь, можно ли как-то через собственника поставить на учёт автомобиль? (Предыдущие два человека не ставили на учёт машину)

Купил автомобиль, оформили договор купли продажи и я вписался в ПТС как новый собственник и сделал на себя страховку на основе этого ДКП. На учет не ставил в ГАИ, тоесть на свидетельстве о регистрации старый собственник. Могу ли я продать автомобиль не ставя его на учет на себя в гаи? Если да,то договор писать от себя или от предъидущего собственника (в этом случае зачеркивать ли в ПТС свою запись?)?

Автомобиль зарегистрирован на предыдущего собственника, ПТС утерян, я собственник по ДКП.

При продаже я отдал покупателю автомобиль и СТС, вписал в страховку осаго. Он мне дал только часть денежной суммы из заранее оговоренной. Я написал на тетрадном листочке, что продал автомобиль (только модель автомобиля) и свои паспортные данные, его паспортных данных не знаю. Является ли такой договор купли-продажи действительным (законным), и можно ли обязать покупателя заключить со мной стандартный договор купли-продажи, а то покупатель отказывается?

У меня такая ситуация, купил автомобиль у человека, который, в свою очередь, купил его у третьего лица и не переоформил на себя. Соответственно, договора купли-продажи между мной и собственником не было. Ездил на машине год, не оформляя, после чего решил продать, попросив об этом знакомого. Автомобиль он продал человеку, который переоформил в ГАИ его сразу на себя (в ПТС собственник оставил подпись). Деньги мне переданы не были. На руках есть только свидетельство о регистрации на собственника... Могу ли я как то вернуть свои деньги?

Купил машину с рук, оформили договор купли продажи, после чего мне вручили ещё один договор. Получается что человек у которого я купил авто не регестрировал его на себя, а просто заключил с прежним владельцем дкп. теперь у меня на руках два договора и документы на машину, но в ПТС нету росписи преэднего владельца. Как быть в данной ситуации? Чья нужна подпись или же можно обойтись без неё в дальнейшей регистрации тс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль по ДКП и акту передачи авто, на себя авто не регистрировал (отметки в птс моей нету), могу ли я его продать в рассрочку по ДКП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение