Можно ли продать автомобиль без ПТС, заключив ДКП с другим человеком?

• г. Москва

Я 2 собственник.

Мог ли человек продать автомобиль, перед этим заключив ДКП с другим человеком, а тот в свою очередь просто не регистрировал автомобиль и в ПТС его нет.

ПТС на сколько я знаю не является документом подтверждающим собственность, но сделка купли продажи проводится именно по нему.

Ответы на вопрос (5):

Правоустанавливающим документом является ДКП.

Василий, единственный документ, который подтверждает право собственности на автомобиль это ПТС. Никакие другие документы подтвердить право собственности не могут. Удачи.

Василий, единственный документ, который подтверждает право собственности на автомобиль это ПТС.

Грамотный юрист никогда не проведет сделку по ПТС. Право собственности на авто подтверждает только договор (дарения, купли-продажи и т.п.), свидетельство о праве на наследство или решение суда. Нет подтверждения - можно сначала отдать деньги неизвестно кому, а потом и авто заберет настоящий собственник. Судиться потом за возврат денег не всегда получается с положительным исходом. Суды отказывают, если при сделке покупатель не проявил должной осмотрительности, не проверил наличие правильного документа.

Здравствуйте, Василий! Подобные ситуации, к сожалению не редкость. В случае с транспортным средством, переход права собственности на движимое имущество подтверждается договором купли-продажи и актом приема-передачи ТС. Следовательно, покупатель становится собственником в день подписания акта приема-передачи, а если передача подтверждается договором - в день подписания договора. Регистрация в ГИБДД носит уведомительный характер и к переходу права собственности отношения не имеет.

Пункт 50.2 положения о ПТС гласит:

"При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника."

Т.е. оформить смену хозяина автомобиля в ПТС должен, например, новый собственник при совершении сделки купли-продажи, вписав свои ФИО, адрес, и данные ДКП в ПТС.

Так что, если третье лицо, заключив ДКП на автомобиль, не внесло свои данные в ПТС и не осуществило государственную регистрацию - это теперь его проблемы. Если заплатил деньги, то пусть взыскивает с недобросовестного продавца. Конечно, в этом случае, если продавец получил деньги с обоих покупателей, то в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. А, возможно, это мошенническая схема...