Возможно ли заменить бесплатного адвоката на другого и изменить статью 228.1.3 - разъяснения

• г. Симферополь

Можно ли поменять адвоката бесплатного, на такого же бесплатного, но другого. Статья 228.1.3. И есть ли возможность поменять статью?

Ответы на вопрос (3):

Адвоката можете поменять а статью-нет.

Вы вправе ходатайствовать об отводе защитника, при наличии обстоятельств, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, по основаниям изложенным в ст.72 УПК РФ.

В случае удовлетворения вашего ходатайства, при отсутствии у вас защитника по соглашению, вам будет назначен защитник по назначению

Квалификация конкретного преступления по статья 228.1 часть 3, зависит от конкретных обстоятельств, доказанности умысла на сбыт, значительного размера вещества (чистый вес, вес смеси, возможность употребления смеси в немедицинских целях), либо группы лиц по предварительному сговору

Недоказанность конкретных квалифицирующих признаков влечет переквалификацию со статья 228.1 часть 3, на ч.2 или ч.1, либо на ст.228 УК РФ, если не будет доказан сбыт

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 440-ФЗ, от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29

"О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве"

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

(ред. от 16.05.2017)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021 г.)

Судебная коллегия по уголовным делам

Вопросы квалификации

41. Неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства само по себе не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при условии подтверждения факта сбыта этого средства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№5-УД 21-88-К 2 КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 7 сентября 2021 г.

Б* осуждён по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, приведённые в приговоре доказательства свидетельствуют о виновности осуждённого в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершении менее тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

определила:

приговор ****изменить. Переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Поменять возможно, при условии что вы представите доказательства что его позиция идет в разрез с вашей, но практика показывает, что суды практически всегда отказывают в замене адвоката по назначению.