Может ли директор школы наказать учителя за не заполнение классного журнала (бумажный вариант) в течение недели?

• г. Кемерово

Может ли директор школы наказать учителя за не заполнение классного журнала (бумажный вариант) в течение недели?

Ответы на вопрос (2):

Да может наказать стст 192 и 193 ТК РФ.

Здравствуйте, Елена! Вопрос довольно спорный. Всё зависит от установленных форм ведения журнала (на бумажном носителе или в электронном виде). С одной стороны, если должностными обязанностями педагога это предусмотрено, но он свои обязанности в этой части не выполняет, тогда возможно применение дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ) за неисполнение трудовых обязанностей. Но с другой стороны, как предусмотрено Письмом Минпросвещения России от 01.10.2021 N СК-403/08 "О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок", ведение учителями журнала и дневников обучающихся осуществляется в электронной (либо в бумажной) форме, одновременное ведение (дублирование) журнала успеваемости в электронном и бумажном виде не допускается. Т.е. если исходить с этой точки зрения, в случае, если журнал велся в электронном виде, дисциплинарное наказание за неведение журнала на бумажном носителе можно оспорить.